Statoil предлагает новые технологии для Штокмана

Норвежская нефтегазовая компания Statoil создает новые технологии для работы на шельфе. Разработки, позволяющие сократить затраты и увеличить КПД, могут быть использованы и на Штокмановском месторождении, считает вице-президент Statoil Али Маджид.

В стратегии бизнеса Statoil на ближайшие годы, о которой рассказал на конференции RAO/CIS Offshore господин Маджид, важную позицию занимает превращение в ведущую мировую компанию в области геологоразведки. И это может осуществиться, в том числе, за счет эффективного бурения и строительства новых скважин, а также подводной добычи.

Уже сегодня норвежская компания называет себя крупнейшим мировым оператором на шельфе, добывающим более 3 млн баррелей н.э. в сутки, при этом более половины всей добычи ведется из подводных скважин. В компании признаются, что выбранная стратегия опирается на постоянное развитие новых технологий.

Вице-президент Statoil Али Маджид не стал раскрывать все подробности разработок его компании, однако заметил, что уже сегодня Statoil решил для себя три ключевых вопроса: проблему, связанную с большими расстояниями, неровным рельефом дна и минусовыми температурами.

«Мы нашли способ оптимизировать трассы трубопровода на морском дне, разработали гидродинамические модели потока и запустили активное управление гидратами», - говорит Али Маджид. Еще одной технологией, к которой обратилась норвежская компания, стало высоковольтное электроснабжение на больших расстояниях.

В результате, в Statoil констатируют возросший КПД работы, дополнительные объемы углеводородов и сокращение статьи затрат.

При этом компания стремится сегодня к партнерству с национальными нефтяными компаниями. Технологические соглашения позволят норвежцам увеличивать зону присутствия на шельфе, а партнерам дают доступ к новым разработкам. Технологии Statoil могут быть использованы и в разработке Штокмановского месторождения, замечают представители норвежской компании.

«Глубина, на которой находятся углеводороды, составляет 30-40 метров, а расстояние от берега - порядка 600 км, - говорит Али Маджид. - Новые технологии дадут большой прогресс в работе и позволят сократить статьи затрат».

На этой неделе зампредседателя правления «Газпрома» Валерий Голубев заявил, что Штокмановское месторождение полностью готово к разработке, и в проекте, возможно, будет новая конфигурация участников.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

13:233 нелегалов выдворят: До 13 марта в Териберке полиция будет проводить рейды для наведения порядка

13:10Возле Териберки сотрудники ГАИ проверили более 100 автомобилей

13:05В Оленегорске раскрыли серию краж продуктов: в преступлениях призналась 25-летняя местная жительница

12:23Стоимость кремации в Мурманске с января 2026-го подорожала на 3000 рублей

12:07В Мурманской области зафиксирован рост качества оказания медицинских услуг, но это не значит, что в здравоохранении все хорошо

11:57Абоненты Т2 могут обменять трафик на такси, топливо и другие предложения партнеров

11:43Пьяная северянка порезала мужа: суд приговорил женщину к двум годам колонии

11:34В рейде МВД в Териберке вместе с нелегальными таксистами протоколы получили и повара ресторанов - коллапс на кухнях?

10:26Перед Масленицей спрос на пекарей в Мурманской области вырос на 45%

09:50Установка лифтов и замена инженерных систем: в Мурманской области планируют капитально отремонтировать 515 многоквартирных домов

09:29Жители Мурманска представят проекты для комфортной городской среды

14:31Кто ответит хотя бы на 4 вопроса — родился гениальным: сложный тест на смекалку

13:5790% людей удивляются точности: выберите птицу судьбы — узнайте свою жизненную миссию

13:36За хлебом как на бал: почему русские женщины никогда не поймут немок — главные различия

12:32Метод «3 на 3»: масленичный лайфхак с сывороткой для идеально ажурных блинов — кипяток не нужен

11:59Ветер перемен или невидимый барьер: выбираем веер — определяем маршрут обновления

11:37Тест: если у вас закипит голова от элементарных вопросов — география 5 класса вам не под силу

Все новости