Statoil предлагает новые технологии для Штокмана

Норвежская нефтегазовая компания Statoil создает новые технологии для работы на шельфе. Разработки, позволяющие сократить затраты и увеличить КПД, могут быть использованы и на Штокмановском месторождении, считает вице-президент Statoil Али Маджид.

В стратегии бизнеса Statoil на ближайшие годы, о которой рассказал на конференции RAO/CIS Offshore господин Маджид, важную позицию занимает превращение в ведущую мировую компанию в области геологоразведки. И это может осуществиться, в том числе, за счет эффективного бурения и строительства новых скважин, а также подводной добычи.

Уже сегодня норвежская компания называет себя крупнейшим мировым оператором на шельфе, добывающим более 3 млн баррелей н.э. в сутки, при этом более половины всей добычи ведется из подводных скважин. В компании признаются, что выбранная стратегия опирается на постоянное развитие новых технологий.

Вице-президент Statoil Али Маджид не стал раскрывать все подробности разработок его компании, однако заметил, что уже сегодня Statoil решил для себя три ключевых вопроса: проблему, связанную с большими расстояниями, неровным рельефом дна и минусовыми температурами.

«Мы нашли способ оптимизировать трассы трубопровода на морском дне, разработали гидродинамические модели потока и запустили активное управление гидратами», - говорит Али Маджид. Еще одной технологией, к которой обратилась норвежская компания, стало высоковольтное электроснабжение на больших расстояниях.

В результате, в Statoil констатируют возросший КПД работы, дополнительные объемы углеводородов и сокращение статьи затрат.

При этом компания стремится сегодня к партнерству с национальными нефтяными компаниями. Технологические соглашения позволят норвежцам увеличивать зону присутствия на шельфе, а партнерам дают доступ к новым разработкам. Технологии Statoil могут быть использованы и в разработке Штокмановского месторождения, замечают представители норвежской компании.

«Глубина, на которой находятся углеводороды, составляет 30-40 метров, а расстояние от берега - порядка 600 км, - говорит Али Маджид. - Новые технологии дадут большой прогресс в работе и позволят сократить статьи затрат».

На этой неделе зампредседателя правления «Газпрома» Валерий Голубев заявил, что Штокмановское месторождение полностью готово к разработке, и в проекте, возможно, будет новая конфигурация участников.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23В Полярных Зорях может появится третья автозаправка — мэр Ченгаев

16:48Почти 13 миллионов рублей неустойки может заплатить подрядчик за ремонт на Подгорной в Мурманске

16:35В Петербурге открыли сразу две новых станции метро

16:24В Мурманске покажут премьеру «Черного человека» с музыкой «Лестницы Эшера»

15:4538 мурманчан получили медали к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье

15:44На выходных Мурманская область после оттепели уйдет «в минус» — эксперт из Москвы

15:23«Помогите нам»: Жители Мурманска продолжают бороться за новые лифты, которые не работают

15:13Объём новых вложений частных клиентов в обезличенные металлические счета превысил 46 млрд рублей

14:44В бар, а не в магазин: Полиция раскрыла кражу с карты дедушки в Никеле

14:23Ксения Коржова из Оленегорска выиграла 3 золотые медали на Чемпионате России

14:03Сбер провел пилот по выдаче корпоративного кредита, обеспеченного криптовалютой

13:3570 тысяч и 73 тысячи рублей: В Апатитах советуют не переводить предоплату девушкам по вызову

17:30Головоломка для тех, кто помнит бабушек с семечками в СССР: у вас 53 секунды — найдите на рисунках 11 отличий

17:05Будете в восторге от такого уюта: 10 вещей, которые преображают кухню — не захочется уходить

16:31Манты по классическому рецепту не делаю: готовлю на сковороде на овощной подушке — кто их не пробовал, тот жизни не видел

16:00Готовлю соус Бешамель лучше, чем в ресторане: никаких комочков, идеальная масса — а вкус такой, что язык просто кайфует

15:59Оттолкнулись ото дна: «Сибирь» поднялась с последнего места на Востоке КХЛ после победы над «Адмиралом»

15:31Брак будет крепким, а на работе только успех: январь 2026 принесёт счастье 4-м знакам Зодиака

Все новости