Стараюсь не реагировать на газетные «утки» о своих досрочных выборах, но к ним я готова всегда, Марина Ковтун

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун провела видеоконференцию с представителями муниципалитетов по вопросу модернизации региональной системы дошкольного образования в текущем году.

Перед началом совещания Марина Васильевна дала по этому вопросу небольшой комментарий прессе (фото, подробности на видео).

«Мурманская область на решение задачи по модернизации региональной системы дошкольного образования получила в этом году дополнительного федеральных средств на сумму 260 млн рублей, - сказала она. - Более 400 млн рублей на эти цели было запланировано в областном бюджете. В июле совместно с муниципалитетами был определен необходимый объем работ: объекты, которые станем строить, реконструировать, делать капитальный ремонт. Главы муниципалитетов взяли эту задачу под свою личную ответственность. Но меня сроки и темпы реализации этой программы не устраивают.

Есть проблемы в Североморске, Александровске. Несмотря на то, что мы до 1 октября ввели дополнительно в эксплуатацию 780 мест в детских садах, до конца года надо будет вести еще 440 мест. Мы заявились в федеральный бюджет на субсидию более чем в 500 млн рублей для того, чтобы продолжить создавать новые места в детсадах, поскольку очередь для детей до 3-х лет еще существует. Более 1 тысячи 220 мест сейчас не хватает. Хотя очередь для детишек возрастом от 4-х до 7 лет уже ликвидирована. Я хочу сегодня еще раз нацелить муниципалитеты на эффективную работу».

Глава региона сегодня также прокомментировала информацию, которая в последнее время часто звучит в федеральных СМИ, а сегодня был отмечен новый ее всплеск. Говорят и пишут о досрочном сложении полномочий ряда российских губернаторов, в том числе и губернатора Мурманской области.

«Такого рода сообщения и всевозможные рейтинги, которые в изобилии печатаются в последнее время - чуть ли не ежемесячно, я отношу, мягко говоря, к газетным «уткам», - оценила «золото пера» Марина Ковтун (видео). - Даже не считаю необходимым на это реагировать, поскольку это отвлекает от работы. Мне есть чем заняться - у губернатора большой ежедневный объем работы.

Эти «журналисты», которые хотят таким образом повысить рейтинги своих печатных изданий, должны понимать, что любые досрочные отставки означают досрочные выборы. А что касается досрочных выборов, то у себя на родине я к ним готова всегда. Как и любой губернатор должен быть всегда готов к выборам, поскольку по новому закону эта должность выборная. Только жители области, граждане могут оценивать работу губернатора. Ни в коем случае не журналисты».

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

01:31Медовый торт получается пышным, мягким, как пух: у него очень нежный вкус — выглядит, как с витрины кондитерской

00:33Модный приговор: 5 антитрендов зимы 2026 испоганят любой образ — Влад Лисовец также разнёс пуховики

00:31Запеканку делаю по простому рецепту: запах такой, что едва можно дождаться готовности — настоящая звезда застолья

23:45Позаботьтесь о себе: гороскоп на 12 января для 4 знаков Зодиака — звёзды укажут на слабые

23:33Крепление за секунду: этот чудо-раствор уделывает эпоксидку — копеечная бытовая хитрость 

23:31Белковая бомба: идеальная запеканка, сочетается с овощами — можно есть на завтрак, в обед и на ужин

Все новости