Оптимисты, руки мыли?

Психологи из университета Кельна обнаружили, что мытье рук повышает у добровольцев уверенность в своих силах при выполнении тестовых заданий. Исследование опубликовано в журнале Social Psychological and Personality Science (это относительно молодое издание еще не получило импакт-фактор). Кратко содержание работы можно прочитать на сайте университета.

В исследовании участвовало 98 человек, разделенных экспериментаторами на три группы. Первым двум группам давали специально подобранное задание, с которым ни один из участников не мог справиться. После этого следовала оценка настроя добровольцев и второе (уже более простое) тестовое задание. При этом члены одной из двух групп по просьбе экспериментаторов после первого задания мыли руки. Третья группа добровольцев выполняла только второе задание.

Психологи обнаружили, что те из добровольцев, кто мыл руки после неприятного «провала», более оптимистично оценивали свои шансы на успех во втором задании. Однако справлялись они с ним хуже, чем не мывшие руки «пессимисты». Успехи третьей группы, которые вовсе не сталкивались с неприятными сложностями, были на уровне «оптимистов». Таким образом, мытье рук, по словам психологов, позволяет устранить неприятные воспоминания, но при этом снижает мотивацию на приложение больших усилий к заданию.

Ранее психологи уже показывали, что мытье рук позволяет избавиться от сомнений о недавних решениях. В другом исследовании утверждалось, что мысли об аморальных поступках вызывают у людей желание помыть руки. При этом следует отметить, что в последние годы в психологии разворачивается кризис воспроизводимости результатов (подробнее об этом можно прочитать здесь и здесь). Насколько воспроизводимы окажутся результаты работ, касающихся мытья рук, пока не ясно.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

15:13«Терпим»: Мурманчане обсуждают нашествие китайцев

14:50Отопительный сезон провоцирует пожары: в Оленегорском гараже едва не сгорел автомобиль

14:23В Печенгском округе 22 февраля автопробегом отметят День защитника Отечества

18:23Всего один овощ: как пожарить рыбу без запаха на всю квартиру — совет топовых шефов

17:32Обида на всю жизнь: эти 5 пород собак не прощают грубость — не повышайте на них голос

17:04Тест: 6 из 6 наберёт только фанат кино СССР — проверим, знаете ли вы советские комедии наизусть

16:35Деньги на ветер: почему дилерский антикор может «убить» вашу машину быстрее ржавчины — 0 пользы для Solaris и Vesta

15:32Правило первой полки: 3 способа перестать выбрасывать еду и деньги

14:32Тест на знание Масленицы: отвечают верно максимум 3 человека из 10 — испытайте себя

Все новости