Оптимисты, руки мыли?

Психологи из университета Кельна обнаружили, что мытье рук повышает у добровольцев уверенность в своих силах при выполнении тестовых заданий. Исследование опубликовано в журнале Social Psychological and Personality Science (это относительно молодое издание еще не получило импакт-фактор). Кратко содержание работы можно прочитать на сайте университета.

В исследовании участвовало 98 человек, разделенных экспериментаторами на три группы. Первым двум группам давали специально подобранное задание, с которым ни один из участников не мог справиться. После этого следовала оценка настроя добровольцев и второе (уже более простое) тестовое задание. При этом члены одной из двух групп по просьбе экспериментаторов после первого задания мыли руки. Третья группа добровольцев выполняла только второе задание.

Психологи обнаружили, что те из добровольцев, кто мыл руки после неприятного «провала», более оптимистично оценивали свои шансы на успех во втором задании. Однако справлялись они с ним хуже, чем не мывшие руки «пессимисты». Успехи третьей группы, которые вовсе не сталкивались с неприятными сложностями, были на уровне «оптимистов». Таким образом, мытье рук, по словам психологов, позволяет устранить неприятные воспоминания, но при этом снижает мотивацию на приложение больших усилий к заданию.

Ранее психологи уже показывали, что мытье рук позволяет избавиться от сомнений о недавних решениях. В другом исследовании утверждалось, что мысли об аморальных поступках вызывают у людей желание помыть руки. При этом следует отметить, что в последние годы в психологии разворачивается кризис воспроизводимости результатов (подробнее об этом можно прочитать здесь и здесь). Насколько воспроизводимы окажутся результаты работ, касающихся мытья рук, пока не ясно.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Мошенник из Удмуртии вернул 65-летнему северянину похищенные деньги

12:10Генеральная прокуратура РФ получила данные о нарушениях при строительстве Мурманского транспортного узла и реконструкции аэропорта

11:11Проблемой со школой в Краснощелье Мурманской области займется федеральный Следком

10:29Студентка из Мурманска получит стипендию Правительства РФ

10:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Народному губернатору Юрию Евдокимову 80 лет, из них 40 в Заполярье. Часть 1

09:38Детям в мурманской больнице соберут «добрые новогодние подарки»

09:06В Мурманске отключат воду, свет и газ

08:20Из-за норвежского циклона в Мурманской области тепло и снежно

21:03«Город-герой Мурманск» обещают сохранить — в аэропорту отчитались о работе над ошибками

19:50В Мурманске почти за полмиллиона продают столовый сервиз из ГДР

18:45«Событие не имеет отношения к Кировской нефтебазе» — так Роснефть — Мурманскнефтепродукт прокомментировала новость о разливе 80 тонн нефтепродуктов в Хибинах

17:33В Мурманской области более чем в 2 раза выросла заболеваемость ковидом

12:30У Раков — фокус на эмоции, у Овнов — важные новости, а у Весов — расширение горизонтов: гороскоп на 5 декабря от астропсихолога Курниковой

12:03Жёлтые пятна с подушек исчезнут бесследно: 1 ложка в барабан стиралки — станут белоснежными как снег

11:50Хлеб не покупаю: пеку сама — по особому рецепту делаю закваску за 3 дня, она идеальная

11:42Кризис продолжается: автогол спас «Ливерпуль» от поражения в матче с «Сандерлендом»

11:21Не отдавать продукты и далеко не уезжать: что нельзя делать в Прокопьев день — а что нужно не забыть

11:02Конфликт с Собчак, материнство в 47 лет: третий ребёнок от мужа моложе на 12 лет — как живёт Тина Канделаки

Все новости