В правительстве Мурманской области обсудили платежную дисциплину теплоснабжающих предприятий

06.02.2018, 13:53 Новости / Энергия

В пятницу, 2 февраля, в Правительстве Мурманской области состоялось первое в 2018 году заседание постоянно действующей Межведомственной комиссии по выработке политики погашения и реструктуризации задолженности за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы под председательством заместителя губернатора Евгения Никоры. В заседании приняли участие министр энергетики и ЖКХ области Владимир Гноевский и генеральный директор АО «АтомЭнергоСбыт» Пётр Конюшенко.

Главным вопросом повестки стало погашение задолженности МУП «УЖКХ Кольского района», МУП «Лавна», ООО «Мурмашинская тепловая компания», МУП «Хибины», МУП «Ена» перед гарантирующим поставщиком за потребленную электрическую энергию. О размере задолженности указанных предприятий и мероприятиях по ее взысканию доложил директор филиала «КолАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» Алексей Горчаков.

Теплоснабжающие предприятия и администрации муниципалитетов уже реализуют комплекс мер по снижению издержек котельных. Однако платежную дисциплину улучшили не все тепловики. В ходе совещания перед данными предприятиями поставлена задача активизировать претензионно-исковую работу с должниками за теплоресурсы.

«Продуманные экономические решения и активная работа с дебиторами обеспечит финансовую стабильность теплоснабжающих предприятий и возможность оплачивать электроэнергию из собственных оборотных средств, а не за счет субсидии из бюджета области», - отметил Евгений Никора.

Кроме того, предприятиям-должникам рекомендовано выработать график погашения задолженности перед гарантирующим поставщиком.

«Стабилизация системы расчетов котельных за потребленную электроэнергию - это один из ключевых моментов в обеспечении энергетической безопасности Мурманской области. Постоянные совместные действия органов власти и гарантирующего поставщика в 2017 году позволили достичь определенных успехов - ситуация была постепенно стабилизирована. Мы рассчитываем на продолжение налаженного конструктивного диалога и в этом году», - отметил генеральный директор АО «АтомЭнергоСбыт» Пётр Конюшенко.

 Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В 2019 году Мурманск ожидает заход круизного лайнера из Норвегии

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают варенечницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

00:28Штраф 300 000 рублей: таинственная разметка 2.2 ставит в тупик даже опытных водителей со стажем

23:34Найти точку опоры: гороскоп на 28 января для 4 знаков Зодиака — кому день даст ключ от здоровых перемен

22:33Эти 5 жестов кричат о неуверенности: язык тела никогда не врёт — читаем движения

22:03Сырники со вкусом детства: по уникальному рецепту — готовятся в духовке

21:32Если ответите на 3 вопроса — умнее 85% людей: быстрый тест раскроет уровень интеллекта

21:01Почему вас могут заставить снять кондиционер с фасада дома: какой штраф в 2026 году предусмотрен за нарушение

Все новости