В правительстве Мурманской области обсудили платежную дисциплину теплоснабжающих предприятий

06.02.2018, 13:53 Новости / Энергия

В пятницу, 2 февраля, в Правительстве Мурманской области состоялось первое в 2018 году заседание постоянно действующей Межведомственной комиссии по выработке политики погашения и реструктуризации задолженности за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы под председательством заместителя губернатора Евгения Никоры. В заседании приняли участие министр энергетики и ЖКХ области Владимир Гноевский и генеральный директор АО «АтомЭнергоСбыт» Пётр Конюшенко.

Главным вопросом повестки стало погашение задолженности МУП «УЖКХ Кольского района», МУП «Лавна», ООО «Мурмашинская тепловая компания», МУП «Хибины», МУП «Ена» перед гарантирующим поставщиком за потребленную электрическую энергию. О размере задолженности указанных предприятий и мероприятиях по ее взысканию доложил директор филиала «КолАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» Алексей Горчаков.

Теплоснабжающие предприятия и администрации муниципалитетов уже реализуют комплекс мер по снижению издержек котельных. Однако платежную дисциплину улучшили не все тепловики. В ходе совещания перед данными предприятиями поставлена задача активизировать претензионно-исковую работу с должниками за теплоресурсы.

«Продуманные экономические решения и активная работа с дебиторами обеспечит финансовую стабильность теплоснабжающих предприятий и возможность оплачивать электроэнергию из собственных оборотных средств, а не за счет субсидии из бюджета области», - отметил Евгений Никора.

Кроме того, предприятиям-должникам рекомендовано выработать график погашения задолженности перед гарантирующим поставщиком.

«Стабилизация системы расчетов котельных за потребленную электроэнергию - это один из ключевых моментов в обеспечении энергетической безопасности Мурманской области. Постоянные совместные действия органов власти и гарантирующего поставщика в 2017 году позволили достичь определенных успехов - ситуация была постепенно стабилизирована. Мы рассчитываем на продолжение налаженного конструктивного диалога и в этом году», - отметил генеральный директор АО «АтомЭнергоСбыт» Пётр Конюшенко.

 Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В 2019 году Мурманск ожидает заход круизного лайнера из Норвегии

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23Назначили наказание за хищение 697 миллионов рублей по делу, открытому в Мурманске в 2019 году

15:10Стали известны подробности утреннего ДТП под Апатитами

14:50Северянку могут посадить за распространение порнографии: сняла на камеру мужа и выложила видео в интернет

14:23Ажиотаж на ледоколы: Аномальный рост льда парализует экспорт в Финском заливе — 19 февраля ожидают передислокацию ледокола «Мурманск»

14:05Как заправляют корабли Северного флота? — репортаж с учений

13:30Мончегорский кладмен может отправиться на 20 лет за решетку

13:23Подрядчика, которому не хватает спецтехники для обслуживания дороги возле Териберки, признали недобросовестным

12:45Понять и простить — как вели себя гости из Поднебесной в Териберской школе и на дороге?

12:23Родителям будущих выпускников расскажут о карьерных горизонтах в Мурманской области

11:43Приговор не смягчили: у мурманчанки за повторное пьяное вождение конфисковали автомобиль

11:21Момент истины: В Ковдоре увидят топовый военный блокбастер

11:05МЭС: «Перерасчет за второй период блэкаута северяне увидят в платёжках за февраль»

15:37Возраст красоте не помеха: эти 4 стрижки 2026 года превратят в богатую леди — лицо помолодеет лет на 10

14:29Мозг в тупике: мощный ум расколет эти 6 задач на логику — заковыристый тест

14:04Искусство быть собой: проверяем внутреннюю броню за 15 секунд — защищаемся от манипуляций

13:57Сложные отношения: добавлять ли в блинное тесто сахар — вспоминаем реакцию Майяра

13:29Марганцовка — на выброс: как добиться рекордных темпов роста семян

12:34Вес гиганта — 1100 кг: почему домашняя свинья переросла кабана и что произойдёт, если она убежит в лес

Все новости