Расстрелявший из ружья сельский клуб в Кузомени просил не лишать его свободы

Расстрелявший из охотничьего ружья сельский клуб в Кузомени просил в Мурманском областнмо суде не лишать его свободы. Также его адвокаты на заседании просили считать действия как хулиганство и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью одному из потерпевших.

Однако, как сообщает прокуратура Мурманской области, судебная коллегия по уголовным делам согласилась с позицией гособвинения о доказанности вины именно в покушении на убийство шестерых потерпевших.

Ранее сообщалось, что мужчина спровоцировал конфликт в сельском клубе культуры в Кузомени, угрожал расправой, и когда вернулся с заряженным охотничьим ружьем, произвел не менее 11 выстрелов в шестерых потерпевших, пытавшихся спрятаться в помещениях клуба.

При этом стрелявший попал одному из людей в голову.

- Довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшие уходили с линии огня, выключив свет в помещениях клуба, оказывали сопротивление осужденному и помогли раненому потерпевшему, - сообщает старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Анжелика Черногубова. 

Напомним, произошло это вечером 25 марта 2016 года.

Прокуратурой Мурманской области 20 февраля 2018 года в апелляционной инстанции в Мурманском областном суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении О, 1986 года рождения, осужденного приговором Кандалакшского районного суда по ч.3 ст.30 - п.п. «а,и» ч. 2 ст. 105 УК РФ, то есть за покушение на убийство двух и более лиц. совершенное из хулиганских побуждений, к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор оставлен без изменения.

Также судом удовлетворен гражданский иск прокурора Терского района к осужденному о взыскании с него в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области на сумму 26 304 рубля 35 копеек в счет возмещения стоимости затрат на лечение потерпевшего.

Кроме того, удовлетворен иск одного из потерпевших к виновному о возмещении морального вреда в размере 700 000 рублей.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске пожарные потушили торговый павильон

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43Неудачно сходили в гости: мурманчанин чуть не зарезал своего знакомого

11:22Реорганизация: В Мурманске появился Центр гражданского единства и этнокультурного разнообразия народов России

11:16Тюлень в Териберке спасен и отпущен на волю [видео]

11:15Сотрудники трех пожарных частей тушили баню в Тайболе

10:42Жители Спутника и Печенги замерзают, в квартирах 11 градусов, дети болеют — авария

10:30Пожар на базе отдыха в Мурманской области уничтожил 2 здания и 2 автомобиля

10:07Для педагогов и бюджетников Мурманской области работает горячая линия губернатора — против понижения зарплат после оптимизации

09:50В Териберке на территории ресторана сгорел «Чум»

09:31«Хибинская гонка — 2025» открыла лыжный сезон на Северо-Западе

09:27Юные легкоатлеты из Мурманской области привезли «бронзу» из Казани

09:16Уходил от столкновения: в Мурманской области фура съехала в кювет

08:20В Мурманской области ожидаются большие морозы и небольшой снег

12:03По приметам приносят в дом невзгоды 5 комнатных цветов: избавьтесь навсегда — избежите бед и неудач

11:45Андрей Чуев дал комментарии после двойного убийства в Дубае: тела супругов нашли закопанными в пустыне — его версия о причинах трагедии просто поразительна

11:31Главный секрет спокойствия Андре Нортон: 2 вещи, которые следует держать при себе — совет писательницы

11:027 модных табу для женщин за 50: стилисты запрещают так одеваться — я с удовольствием нарушаю и вам советую

10:43Несколько знаков Зодиака многое поймут: глаза откроются — кого ждёт эмоциональная перезагрузка в конце ноября 2025 года

10:01Ложка на подоконнике — знак: кладу, когда уезжаю из дома — решает главную проблему

Все новости