Расстрелявший из ружья сельский клуб в Кузомени просил не лишать его свободы

Расстрелявший из охотничьего ружья сельский клуб в Кузомени просил в Мурманском областнмо суде не лишать его свободы. Также его адвокаты на заседании просили считать действия как хулиганство и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью одному из потерпевших.

Однако, как сообщает прокуратура Мурманской области, судебная коллегия по уголовным делам согласилась с позицией гособвинения о доказанности вины именно в покушении на убийство шестерых потерпевших.

Ранее сообщалось, что мужчина спровоцировал конфликт в сельском клубе культуры в Кузомени, угрожал расправой, и когда вернулся с заряженным охотничьим ружьем, произвел не менее 11 выстрелов в шестерых потерпевших, пытавшихся спрятаться в помещениях клуба.

При этом стрелявший попал одному из людей в голову.

- Довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшие уходили с линии огня, выключив свет в помещениях клуба, оказывали сопротивление осужденному и помогли раненому потерпевшему, - сообщает старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Анжелика Черногубова. 

Напомним, произошло это вечером 25 марта 2016 года.

Прокуратурой Мурманской области 20 февраля 2018 года в апелляционной инстанции в Мурманском областном суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении О, 1986 года рождения, осужденного приговором Кандалакшского районного суда по ч.3 ст.30 - п.п. «а,и» ч. 2 ст. 105 УК РФ, то есть за покушение на убийство двух и более лиц. совершенное из хулиганских побуждений, к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор оставлен без изменения.

Также судом удовлетворен гражданский иск прокурора Терского района к осужденному о взыскании с него в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области на сумму 26 304 рубля 35 копеек в счет возмещения стоимости затрат на лечение потерпевшего.

Кроме того, удовлетворен иск одного из потерпевших к виновному о возмещении морального вреда в размере 700 000 рублей.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске пожарные потушили торговый павильон

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50С каким животным у вас ассоциируется Мурманск? Исследование соцсетей показало, что с китами

19:25В Заполярном за 8 миллионов рублей продают документы, связанные с бурением Кольской сверхлубокой скважины

18:44Странный набор: мурманчанин пытался украсть из магазина рыбу и молоко

18:20Братья-белорусы стали чаще отдыхать в Мурманской области: турпоток вырос на 35%

17:33Любил крепкие выражения, дачу и свой «президентский» Виллис — вспоминаем, каким был легендарный полярник Иван Папанин

17:10Украденный телефон пришлось вернуть: в Никеле раскрыли преступление по горячим следам

16:55Житель Мурманска может провести 2 года за решеткой из-за бутылки вермута

16:25Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

16:00В Мурманской области растет заболеваемость ОРВИ и ковидом

15:49Алексей Лейпи: спрос на жильё начинает восстанавливаться

15:45Житель Оленегорска угрожал убийством курившей в подъезде соседке

15:03Город, Ковдорский ГОК и Фонд Мельниченко определяют стратегию будущего

20:01Роза из супермаркета не загнётся: станет в квартире королевой — простая инструкция из 5 шагов

19:45Беру кальмары, яйца, сыр и огурцы — за 10 минут готовлю салат «Снежок»: вкус нежный, изысканный, как в лучших домах Парижа

19:34Твой мозг — круче суперкомпьютера: ты умнее большинства людей, если ответишь на 3 из 7 вопросов

19:00Займут пальму первенства зимой-2026: топ-5 главных трендов — станут главными «хитами» сезона

18:45Мужчины, бегите от них, пока целы: представительницы 3 знаков Зодиака очень злые женщины — действуют безжалостно, особенно, если разочаруются

18:34Готовят вкуснее шефа Ивлева: 3 знака Зодиака, которые становятся лучшими поварами — талант нужно раскрыть

Все новости