Евгений Казначеев: Выборы 18 марта - торжество «суверенной демократии»

20.03.2018, 11:35 Новости / Политика

Пока центризбирком продолжает уточнять результаты выборов президента России, мы продолжаем анализировать избирательную кампанию в Мурманской области. За комментарием мы обратились к эксперту Мурманского центра изучения общественного мнения Евгению Казначееву.

Как отмечает эксперт, избирательный штаб Владимира Путина столкнулся с двумя большими проблемами: мало кто сомневался в победе действующего президента, что снижало интерес к выборам и отсутствие реальных конкурентов. Соответственно, вести традиционную агитационную кампанию не имело никакого смысла.

«Думаю, все обратили внимание на отсутствие агитационных материалов за действующего президента. Телевизионные ролики транслировались в разы реже, чем у конкурентов. Количество билбордов в Мурманске с Владимиром Путиным можно было пересчитать по пальцам одной руки, газеты-листовки вообще отсутствовали, - отмечает Евгений Казначеев. - Главная задача избирательного штаба Владимира Путина была не «перегреть» аудиторию и вернуть интерес к выборам. Высокая явка - а в стране и Мурманской области проголосовало каждые два человека из трех, естественный показатель того, что действующему президенту это удалось».

Вообще, по мнению Евгения Казначеева, кампания 18 марта была одной из самых честных и прозрачных в современной истории нашей страны. Удивительно, но Герхард Шредер назвавший Владимира Путина «демократом чистой воды» оказался прав.

«Можно сказать, что мы стали свидетелями того, как работает «суверенная демократия». Включаешь телевизор, а там на дебатах критикуют действующую власть, открываешь почтовый ящик, получаешь агитационные материалы от оппозиции, - комментирует эксперт. - Лично я не ходил на выборы много лет, но в этот раз проголосовал с удовольствием. За кого - не скажу, это уже мое личное дело».

Фото: Nord-News

Сегодня также читайте: Путину на выборах оказана максимальная поддержка мурманского отделения «Единой России»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

08:20В центральных районах и на юге региона до -37°C — прогноз погоды по Мурманской области

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

11:33Только 5% людей находят все 10 отличий: картинка по мотивам открыток СССР — проверьте свою внимательность

10:30Блины получатся тонкими: при жарке рваться не станут из-за эластичности теста — секреты приготовления от шеф-поваров

09:31Просить так, чтобы не получать отказов: несколько слов творят чудеса — на просьбу ответят «да» даже самые суровые люди

07:57У каждого ангел свой — 3 причины доверять себе: разбудите интуицию

07:32Красный флаг для детей: эти 5 пород кошек опасны для жизни — новички локти кусают

07:02Драники даже не вспоминаю: эта запеканка вскружила голову магическим вкусом — рецепт бандуряников

Все новости