Стадиону быть: Новый облик мурманского пустыря спустя 30 лет

21.05.2018, 09:43 Новости / Общество

Двигаясь от Семеновского озера в сторону улицы Александрова, проходим мимо Парка аттракционов, лодочной станции, пустыря. Но что, если оглядеться чуть внимательнее? Пустырь, через который жители района привыкли сокращать путь домой, совсем не пустырь, а стадион. Да, заброшенный и неухоженный, но все же стадион.

Он появился здесь 30 лет назад, вместе со строительством Дворца пионеров, а ныне Центра дополнительного образования «Лапландия». Поначалу здесь проводились массовые мероприятия и тренировки учеников спорт секций. Но со временем место для подготовки подрастающих чемпионов, и без того необустроенное, совсем перестало соответствовать спортивным стандартам. Бетонные скамьи болельщиков, ржавые ворота и мокрый от дождя песок - вот и все, что мы видим сейчас.

Хотя нет, помимо этого здесь отлично проводят свой досуг не только местные мальчишки, гоняющие по лужам мяч, но и далеко не трезвые компании, отдыхающие по вечерам от трудовых будней.

И вот, спустя три десятилетия, этой поистине народной площадкой, наконец-таки заинтересовались в областном спорткомитете. Сейчас строительная бригада уже обнесла территорию ограждением и начала подготовительные работы.

А уже к концу сентября 2018 года на этом месте обещают соорудить современный стадион. Здесь появится футбольное поле с искусственной травой, беговые дорожки, площадки для тренажеров и воркаута, яма с песком для прыжков в длину, скамьи для болельщиков.

Кроме того, территорию вокруг стадиона также планируется облагородить: по периметру высадят кусты.

На реализацию этого проекта средства выделили из областного бюджета. Всего строительство спорткомплекса обойдется в 30 миллионов рублей. А в качестве подрядной организации, которая занимается строительными работами, выступает ООО «Строй-Норд».

Как отмечает замдиректора учреждения, эти средства будут точно потрачены не зря, так как в настоящее время «Лапландия» очень нуждается в собственной спортивной площадке.

- Практически у всех спортсекций проходят занятия на улице, и приходится заниматься на неустроенной территории или снимать площадки в аренду для каких-то мероприятий. Соответственно все это обходится очень недешево. Так как учреждение обласное, к нам приезжают много детей из других городов и площадка для них тоже очень нужна - поясняет Nord-News замдиректора по административно-хозяйственной работе Дмитрий Рязанов.

Пока что администрация «Лапландии» не планирует какие-то конкретные мероприятия на новом стадионе, но обещают, что пустовать он точно не будет. А открытие обязательно будет торжественным.

- Мы проводим более 80 спортивно-массовых мероприятий в год, в том числе и региональные. Поэтому строительство такого объекта будет значительным толчком в развитии спорта в нашей области, - рассказывает Nord-News замдиректора по учебно-методической работе Оксана Бережняк.

Строительство этого стадиона долгожданное событие для учреждения. И руководство «Лапландии» надеется, что задуманные работы действительно реализуются в назначенные сроки, и не окажутся очередным долгостроем. А в новом учебном году юные спортсмены будут ставить рекорды уже на новой современной площадке.

Между тем, в самом здании «Лапландии» вперые за 30 лет началась реконструкция спортзалов и холлов учреждения. А в ближайшие пару лет планируется сделать капитальный ремонт в бассейне. 

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Мурманские «моржи» подняли со дна Семеновского озера килограммы мусора

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25В Мурманске на время отключат газ, воду и свет

18:44Не первое и не последнее? — О причинах смертельного ДТП с пешеходом в Териберке

18:20Виноват фальшивый начальник — у жителя Ловозера украли 800 тысяч рублей

17:33В Мурманске будут судить матроса за разлив нефтепродуктов в акваторию Кольского Залива

17:24Саами и коми: «Ловозерская райда» состоится и в Кировске

17:10В столице Заполярья оплавившийся обогреватель чуть не привел к пожару

16:55Северянин Иван Селиванов — чемпион мира по спортивному туризму

16:25«Утилизируются или уничтожаются без проведения экспертизы», — Мурманский Роспотребнадзор о гнилых овощах и фруктах на прилавках

16:111 триллион рублей: Морские порты Арктики модернизируют

16:00Мурманским полицейским будет комфортно: после капитального ремонта открыли ведомственное общежитие

15:46«Здравствуйте, я ваша...»: Актер Александр Калягин встретится со зрителями в Мурманске

15:45Жители Мурманской области любят пошуметь в своих квартирах: самые частые административные штрафы этого года

19:28«Я так устала ждать»: жизнь Ирины Климовой круто изменилась — кино стало не главным в жизни актрисы

18:27Творожные шарики «Кваркини»: выпечка без духовки выручает в будни — 15 минут и готово

17:42Даже на дорогах ради вас не будет пробок: названы 3 знака Зодиака, которым будет сопутствовать удача с 8 по 15 ноября

17:33Засаленные кухонные полотенца отстираются до состояния новых: 2 таблетки в таз — снова ослепительно чистые

16:51Битва эрудитов: это испытание с треском проваливают более 50% россиян — покажете класс?

16:32Японки едят и стройнеют: 5 простых до безобразия секретов — напрочь отключат тягу к сладкому

Все новости