Сёрфинг и литература на одной волне: Фестиваль «Держи баланс» в Никеле

20.08.2018, 11:24 Новости / Общество

Спортсмены или литераторы, экстрим или уютные посиделки с книгой - зачем разделять эти увлечения, если можно найти компромисс и устроить спортивно-культурный фестиваль. Так и поступили организаторы необычного для Мурманской области проекта «Держи баланс!».

Идею соединить спорт и культуру на одной площадке предложили компания «Норникель» Московская «Федерация парусного спорта» и фонд «Живая классика». Для этого были выбраны три локации: побережье реки Шуонийоки, визит-центр заповедника «Пасвик» и арт-центр «Вторая школа» в Никеле. На три дня, с 17 по 19 августа, сюда съехались любители сёрфинга, книголюбы со всей России и жители Мурманской области.

- Скомпоновать и спорт, и литературу было действительно непросто, потому что тут должен быть разный подход. Но мы все трудности преодолели и, мне кажется, вполне удачно соседствуем на одной площадке. Мы постарались креативно и необычно подойти к активностям на фестивале, соединили спортивные игры с литературой, - отметила руководитель проекта «Держи баланс!» от фонда «Живая классика» Наталья Захарова.

Так обычный дартс превратился в турнир по угадыванию сказок, где надо дротиком выбить шарики с цитатами из литературных произведений; 100-метровка стала поэтической, потому что спортсменам предлагали пробежать с плакатами, где написаны цитаты классиков; пазлы - стихотворными, а трофеями на рыбалке были раскраски с изображениями сказочных героев.

Помимо этого гости фестиваля смогли встретиться со знаменитостями: известным российским бардом и композитором Григорием Гладковым, актером Сергеем Горобченко, писателями Михаилом Ясновым и Асей Петровой. На протяжении всех трёх дней работала «Литературная гадалка», ателье костюмов литературных героев, шатры с настольными играми и творческими мастер-классами.

На площадке у реки участники и гости фестиваля играли в бадминтон, стреляли из лука, балансировали на канате, смотрели фильмы или просто отдыхали в лаунж-зоне с видом на живописную Шуонийоки.

А эпицентром фестиваля стали соревнования по сап-сёрфингу. Этот водный вид спорта является разновидностью обычного сёрфинга, только здесь спортсмен, стоя на доске, перемещается по воде с помощью весла.

- Жители Мурманской области меньше погружены в занятия серфингом, чем вся Россия. Поэтому появилась идея познакомить местных и с летними водными видами спорта. Надеюсь, что сап-сёрфинг - это только начало. Сегодня сюда приехали 20 спортсменов из разных регионов нашей страны. Здесь соревнуются женщины и мужчины на коротких и длинных дистанциях, также организованы соревнования для всех желающих, - рассказал Nord-News вице-президент Всероссийской Федерации парусного спорта, президент московской Федерации парусного спорта и один из основных организаторов фестиваля Сергей Джиенбаев.

Но прежде чем участвовать в состязании, для гостей фестиваля были организованы мастер-классы. На борд вставали и дети, и взрослые. Как говорят тренеры, главное держать баланс, смотреть вперёд и не бояться упасть.

- Ох, я раз пять упал. Мне было тяжеловато. Я уже устал, когда надевал гидрокостюм. Зато пока падал, искупался. Вода такая теплая. Когда бы я ещё поплавал в этой реке. Бываю здесь часто, но никогда не думал, что здесь можно так интересно и активно проводить время, - поделился своими впечатлениями гость фестиваля москвич Андрей.

- Катаюсь первый раз, но обязательно попробовала бы ещё. Мне легко дался борд. Даже ни разу не упала. Наверно девушкам легче сохранить равновесие. Мне было очень интересно, - рассмеялась гостья Никеля Нина.

Не только яркие эмоции и впечатления останутся после фестиваля «Держи баланс!», но и оборудование для сап-сёрфинга. 20 комплектов: борд, крепления и гидрокостюмы перейдут к никельчанам. Они станут не только воспоминаниями, но и будут толчком для развития этого пока нетипичного для Заполярья вида спорта.

Фото: Nord-News

Как прошёл фестиваль «Держи баланс!» вы можете посмотреть в фоторепортаже Nord-News.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

10:07-30 за окном, а мы по полу босиком: утеплили дом по-скандинавски — сохранив тепло и не перерасходуя энергию

08:24Тест на «техническое чутьё»: почему 5 + 3 + 7 равно 49 — задача из военных училищ СССР

07:32«Тёщин язык» по-быстрому: нежное, слоистое печенье — вкус, который знаком с детства

06:02Дамочка, покажите вашу сумочку: система безопасности или нарушение прав — разбираемся с юристом

04:45Гороскоп на воскресенье, 18 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцем — планировать путешествие, Ракам — начинать с чистого листа, а Козерогам — загадывать желания

03:26Трубку положить, письмо – удалить: заслуженный правовед рассказал, как не попасться на удочку мошенников, придумавших новый способ развода

Все новости