Верховный суд отказал в рассмотрении кассационных жалоб по делу СПБУ «Кольская»

Верховный суд отказал в рассмотрении кассационных жалоб по делу о трагедии СПБУ «Кольская» в Охотском море в конце 2011 года. Как отметила одна из потерпевших - Елена Богуш, супруга старшего механика утонувшей буровой платформы Ильи Карташова - такой результат был ожидаем.

- Оба они, Лихван и Бордзиловский, считают себя невиновными, они же просто выполняли приказы начальства, умело убывшего в командировки и тоже не желавшего ни за что отвечать. Но разве выполнение преступного приказа не является преступлением?.. - пояснила у себя на странице в соцсетях Елена Богуш.

По информации Интepфакcа, в материалах Верховный суд говорится, что жалоба поступила от адвоката бывшего заместителя гендиректора ОАО «Арктикморнефтегазразведка» Бориса Лихвана, решение об отказе в рассмотрении вынесено 13 августа.

А в июне Верховный суд также отказал в рассмотрении кассационной жалобы второму осужденному по делу «Кольской» бывшему и.о. главного инженера АМНГР Леониду Бордзиловскому.

Напомним, в феврале этого года жалоба от 13 потерпевших адвокат передал в Европейский суд по правам человека.

Ранее сообщалось, что 3 мая 2017 года был озвучен приговор по делу о трагедии буровой. Фигурантам дела - Борису Лихвану и Леониду Бордзиловскому - дали по шесть лет колонии-поселения. Также суд постановил в качестве морального вреда выплатить родственникам погибших компенсацию по 500 тысяч рублей.

В августе областной суд оставил без изменений приговор Первомайского суда.

Крушение буровой платформы «Кольская» произошло 18 декабря 2011 года во время буксировки в Охотском море. На её борту находились 67 членов экипажа, из которых всего 14-ти удалось выжить. 36 погибших моряков родом из Мурманской области. Спасателям удалось найти тела 17 погибших.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Мошенники пытались «развести» мурманчан в соцсетях по новой легенде

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Пасхальную свечу из Иерусалима продают в Мурманске почти за 400 тысяч рублей

19:25Дюжина картин юных северян украсит стены краеведческого музея в Мурманске

19:17Социальные выплаты в Мурманской области никуда не делись — фейковый приказ за подписью Сергея Мякишева распространяют в соцсетях

18:44Чтобы жители Алакуртти не мерзли, в ситуацию вмешалась прокуратура

18:20Сажать клумбы в Мурманске начали в ноябре, снег не помеха

17:36Глава мурманского Совета депутатов рассказал об акции «Коробка храбрости»

17:11Из Татарстана в Мурманскую область прямым рейсом — на Северный флот пригнали два новых вертолета [видео]

17:10Остров Кильдин вблизи Мурманска заменит российским экспортерам СПГ порты Зебрюгге и Монтуар-Де-Бретань

16:28В Коле пьяная ссора между сожителями переросла в «лёгкую» поножовщину

16:19Она первой из пассажиров перешагнула порог нового терминала аэропорта Мурманск

16:00В Мурманской области более чем на четверть выросло производство колбасы

15:53В Кировске стартовала «Хибинская гонка»

23:46Жизнь загонит в ловушку: придётся тонуть в постоянных фекалиях критики — представительницы 3 знаков Зодиака являются худшими свекровями в мире

23:28Ловушка для ума: 60% интеллектуалов терпят фиаско — кто не рискует, тот не получает титул гения

23:00Замиокулькас прекрасно растёт, если соблюдать 5 условий: справится каждый — но знают не все

22:44Многие всю жизнь едят лук, но не знают про свои ошибки: последствия для здоровья просто невероятные — как его правильно употреблять

22:34Звездное меню: какое блюдо должен есть каждый знак Зодиака — рецепт счастья

22:03Самый простой способ отмыть духовку: за считанные минуты станет как из магазина — без усилий и затрат

Все новости