Верховный суд отказал в рассмотрении кассационных жалоб по делу СПБУ «Кольская»

Верховный суд отказал в рассмотрении кассационных жалоб по делу о трагедии СПБУ «Кольская» в Охотском море в конце 2011 года. Как отметила одна из потерпевших - Елена Богуш, супруга старшего механика утонувшей буровой платформы Ильи Карташова - такой результат был ожидаем.

- Оба они, Лихван и Бордзиловский, считают себя невиновными, они же просто выполняли приказы начальства, умело убывшего в командировки и тоже не желавшего ни за что отвечать. Но разве выполнение преступного приказа не является преступлением?.. - пояснила у себя на странице в соцсетях Елена Богуш.

По информации Интepфакcа, в материалах Верховный суд говорится, что жалоба поступила от адвоката бывшего заместителя гендиректора ОАО «Арктикморнефтегазразведка» Бориса Лихвана, решение об отказе в рассмотрении вынесено 13 августа.

А в июне Верховный суд также отказал в рассмотрении кассационной жалобы второму осужденному по делу «Кольской» бывшему и.о. главного инженера АМНГР Леониду Бордзиловскому.

Напомним, в феврале этого года жалоба от 13 потерпевших адвокат передал в Европейский суд по правам человека.

Ранее сообщалось, что 3 мая 2017 года был озвучен приговор по делу о трагедии буровой. Фигурантам дела - Борису Лихвану и Леониду Бордзиловскому - дали по шесть лет колонии-поселения. Также суд постановил в качестве морального вреда выплатить родственникам погибших компенсацию по 500 тысяч рублей.

В августе областной суд оставил без изменений приговор Первомайского суда.

Крушение буровой платформы «Кольская» произошло 18 декабря 2011 года во время буксировки в Охотском море. На её борту находились 67 членов экипажа, из которых всего 14-ти удалось выжить. 36 погибших моряков родом из Мурманской области. Спасателям удалось найти тела 17 погибших.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Мошенники пытались «развести» мурманчан в соцсетях по новой легенде

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают золотую брошь времен царской России

19:33«Задача родителей и педагогов — разорвать этот процесс», — эксперт по безопасности о кибергруминге в отношении мурманских детей

18:44Красота стоит денег — поможет ли отключение художественной подсветки кранов выйти из кризиса Мурманскому морскому торговому порту?

18:35«Рынок труда сбалансирован», — Сергей Мякишев о социальных гарантиях в бюджете будущего года

18:20В Мурманской области подорожали овощи, но подешевели экскурсии

17:33Юный робототехник из Мончегорска станет почетным гостем международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего — 2025»

17:23Новогодняя ярмарка в Мурманске начнет работать с 19 декабря

17:10По 20 лет колонии грозит братьям из Мурманска за продажу наркотиков и отмывание денег

16:55Моряка накрыло волной в Баренцевом море: следователи проводят проверку

16:00Признался и раскаялся: на жителя Мурманска завели уголовное дело за кражу продуктов

15:50На конкурсе регионального Минфина северяне будут рисовать нагрудный значок по финграмотности

15:23Быстрее всех с автоматом плавают подводники из Гаджиева Мурманской области

03:03Кухня — как паспорт: может многое рассказать о хозяйке — выдают неряху 3 мелкие детали

03:03Долгий кашель может быть опасен: норма и перебор последствий гриппа или ОРВИ

02:03Закуска, которую подают на престижных фуршетах: рецепт в домашних условиях — украшение праздничного стола

01:03Муравьи почти как кошки: насекомое легко переживёт свободное падение

00:02Будете вести себя, как королевская чета: 10 правил воспитания от Кейт Миддлтон — из поколения в поколение

23:33Умный или притворяешься: вот кто по мозгам «вынесет» любого всезнайку — ответь на эти вопросы

Все новости