На утилизацию в Мурманске встал десантный корабль «Митрофан Москаленко»

08.05.2019, 17:00 Новости / Общество

Большой десантный корабль Северного флота «Митрофан Москаленко» встал в Южном районе рыбного порта у причалов Первой стивидорной компании.

Как сообщает ТАСС, корабль на буксире был отправлен из Североморска в Мурманск для последующей утилизации. Соответствующие работы пройдут на 35-м судоремонтном заводе.

Ранее сообщалось, что разделка корабля может пройти в Турции. Также есть версия, что корабль могут приобрести.

«Митрофан Москаленко» с 2002 года находился в резерве Кольской флотилии Северного флота. Корабль мог принять на свой борт до 50 танков ПТ-76, 80 БТР или БМП, а также до 120 грузовых автомобилей. На его летной палубе могли разместиться 4 вертолета Ка-29.

Минобороны России отказалось от работ по модернизации корабля, так как БДК проекта 1174 были признанны морально и физически устаревшими судами. В общей сложности по проекту 1174 в СССР было построено 3 корабля: «Иван Рогов», «Александр Николаев», «Митрофан Москаленко», которые были введены в состав флота в 1978, 1982 и 1990 году соответственно.

Фото: Алексей Бакуменко

Сейчас читают также: Мурманский знаток спасся при возгорании самолета из Москвы

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:51В озеро Глубокое в Мурманске стекают канализационные стоки — соцсети

17:37Заполярный Апполон Павел Самусенко взял серебро на ЧМ в Сингапуре

13:15«Железная дорога — это путь для развития всего края» — Игорь Морарь

12:43Полиция ищет свидетелей ночного ДТП с рейсовым автобусом на трассе Апатиты — Кировск

12:00Злоумышленники взломали аккаунт первого заместителя губернатора Мурманской области

11:47На Севере я свой: Гоша Куценко отравился в Мурманской области морскими ежами

10:37В Мурманской области курсы кондитера стали почти в 5 раз популярнее

09:43Экстремальный градус: в Мурманской области температура будет выше нормы

09:15В День физкультурника в Мурманской области пройдут массовые мероприятия

18:04Столяром я быть хочу: спрос на обучение рабочим специальностям в Мурманске вырос в разы

16:04Посещать леса запретили в Мурманской области

15:53Мурманчанин утонул во время купания в Семеновском озере

20:45Тихая роскошь: как выглядеть на миллион без кричащих логотипов — секреты стиля для истинных ценительниц элегантности

20:00Современный интерьер: какие ошибки создают ощущение колхозности — как не убить красоту в доме

19:45Первая любовь или проверенный возраст: выбираем между Ладой Искрой и иномаркой с историей — первая машина для женщины

19:00Выход из сумрака на свет: 3 знака Зодиака порадуются завершению «черной полосы» — неприятности закончатся

18:45Возвращение к юности: как победить лень и вернуть фигуру 20-летней после 35 — без жестких диет

18:00В России хотят возродить программу утилизации старых машин: могут снова выдавать сертификаты на 300 — 400 тыс рублей — в чем суть инициативы

Все новости