Специалисты Кольской АЭС в реку Умба выпустили 3,5 тысячи молоди семги

27.05.2019, 14:41 Новости / Общество

24 мая специалисты отдела радиационной безопасности Кольской АЭС, с целью сохранения водных биоресурсов в естественной среде их обитания, выпустили в реку Умба бассейна Белого моря 3492 двухгодовалых мальков атлантического лосося. Длина каждого в среднем 7 см.

Мальков, выращенных на средства Кольской АЭС на базе Умбского рыбоводного завода, доставили на берег в контейнерах с обогащенной кислородом речной водой. В ближайшие два-четыре года рыбья молодь спустится в Белое море, откуда отправится в Атлантику.

Как отметил принимавший участие в зарыблении заместитель начальника отдела радиационной безопасности Кольской АЭС Андрей Чирков: «Состояние выпускаемой молоди удовлетворительное, молодь находится в жизнестойком состоянии, активна и хорошо адаптирована к условиям естественного водоема».

Кольская АЭС проводит работы по искусственному воспроизводству водных биоресурсов не первый год. Так как воздействие станции на водные ресурсы озера Имандра, на берегу которого расположена Кольская АЭС, является незначительным, то по согласованию с надзорными органами молодь семги выпускается там, где это необходимо для сохранения биоразнообразия и поддержания уровня запаса ценных видов рыб, предназначенных для промысла.

Партнеры Кольской АЭС, Мурманский филиал ФГБУ «Главрыбвод» и Баренцево-Беломорское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству, по программе искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов в реках Мурманской области выразили удовлетворение проведенным процессом зарыбления и надежду на продолжение дальнейшего сотрудничества.

Сейчас читают также: Илья Паймушкин: В работе Андрей Чибис предпочитает открытость

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:29Отдыхающие оставили свалку на въезде в Алакуртти

18:08Новый асфальт на горемычной Подгорной в Мурманске по толщине сравнили со скатертью

17:45Гадюки Мурманской области выползают после 7 месяцев «спячки»

17:20Две рыбные компании Заполярья представили свою продукцию на выставке в китайском Харбине

16:09Российские горные машины поступили на вооружение ГОК «Апатит»

15:58Дым столбом: на Зелёной в Мурманске горит квартира

15:24В Апатитах обсуждают «Любкино болото» — появились подробности проекта дизайнеров из Казани

14:37Деньги гидам — смерть китам: в «Доме кита» рассказали о «правиле тишины» для подводных гигантов Баренцева моря

14:21Мурманск прославился огородами: туристов привлекли наделы северных «фермеров»

13:23Бывший арбитр ФИФА расскажет мурманским студентам о построении карьеры в футболе

12:5993 страницы о моде Севера: опубликовано исследование мурманских трендов в одежде и стиле

11:58Фестиваль в честь годовщины спасения кита Станислава проведут в Мурманске и Териберке

01:32Дорогие освежители воздуха не нужны: из активированного угля можно сделать средства лучше — приятный аромат на весь дом

01:24Таких кексов вы не пробовали — рецепт с лимоном: в кондитерскую больше ходить не надо

01:03Пирог с щавелем: готовится буквально за 2 минуты — съедается до последней крошки

01:00Скандал в Виндзоре: как Меган Маркл получила выговор от королевы перед свадьбой

00:33Здоровье, красоту и молодость можно сохранить надолго: включите в рацион 5 продуктов — организм будет насыщен коллагеном

00:19Близнецам — исполнение всех желаний, а Скорпионам — начало новой жизни: гороскоп для всех знаков Зодиака на 21 мая, среду

Все новости