Предпринимателей Арктики поддержат на федеральном уровне

03.11.2019, 13:28 Новости / Общество

Мурманскую область с двухдневной рабочей поездкой посетил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков. Он осмотрел стройплощадку верфи НОВАТЭКа в Белокаменке и провёл ряд совещаний, по итогам которых был принят пакет решений, ключевых для дальнейшего развития региона и Арктической зоны России в целом.

Так, для недропользователей, осваивающих новые месторождения в Заполярье, поправочный коэффициент инфраструктуры будет снижен с нынешнего значения 1,5 до единицы, что существенно удешевит такие проекты. Это, в частности, позволит начать освоение месторождения платиноидов Фёдорова тундра и Африкандовского месторождения перовскито-титаномагнетитовых руд.

Минвостокразвития также поддержит предложения Мурманской области в формирующуюся Стратегию развития Арктики. Речь в основном идёт о мерах поддержки инвестпроектов и налоговых льготах для бизнеса, работающего в Арктике, таких как, например, обнуление ставки налога на прибыль на 10 лет и снижение страховых взносов до 7,6%. Нашло поддержку и предложение региона об облегчении бремени для малого и среднего предпринимательства в Арктической зоне: затраты предпринимателей на оплату дополнительных дней отпуска и проезда работников к месту отдыха будут вычитаться из отчислений в социальные фонды.

Отдельное внимание было уделено проекту НОВАТЭКа. Как сообщил Александр Крутиков, Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке может получить статус территории опережающего развития, соответствующее предложение будет сделано руководству компании.

Минвостокразвития примет активное участие в реализации программы реновации ЗАТО в Мурманской области. По каждому ЗАТО будет подготовлен комплексный план развития, который должно утвердить Правительство РФ.

Помимо этого, по словам Александра Крутикова, на федеральном уровне в течение месяца будет проработан первый этап проекта «Новый Мурманск» - строительство конгрессно-выставочного центра. Замминистра отметил, что появление такого центра позволило бы перенести в Мурманск площадку Международного арктического форума.

- Всё-таки это форум про Арктику, и то, что, скажем, в этом году он проходил в Санкт-Петербурге, - это не очень правильно. Он должен проходить в Арктике. И если у нас получится сделать это здесь, в Мурманске - крупнейшем арктическом городе, это будет здорово, - подчеркнул Александр Крутиков.

Замгубернатора Мурманской области Ольга Кузнецова отметила, что поддержка региона со стороны Минвостокразвития открывает перед регионом новые возможности по привлечению инвестиций. В свою очередь регион, по мнению замгубернатора, должен взять на себя задачу подготовки квалифицированных кадров для новых производств.

- На базе МГТУ мы планируем сделать новый университет. С инвесторами, которые сейчас заходят в регион, отрабатываем их потребность в кадрах на ближайшие 15 лет. Надеемся, что новые условия для бизнеса, преференции позволят нам привлечь сюда людей из других регионов, которым будет интересно участвовать в совершенно новой странице развития Арктической зоны, - подчеркнула Ольга Кузнецова.

Ранее сообщалось, что минвостокразвитием подготовлена стратегия развития Арктической зоны по поручению президента РФ и впервые вводится термин «Северный морской транспортный коридор». Севморпуть простирается от Новой Земли до Чукотки, однако транспортный коридор расширит эту территорию на западе до Мурманска, а на востоке до Камчатки. Как отметили журналистам на заседании Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области, это решение выведет экономику страны на совершенно новый уровень.

Сейчас читают также: В Мурманске ночью на Подгорной из окна выпала девушка

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:23Пройти через оглушительную какофонию медных труб — обряд посвящения в Детской театральной школе Мурманска

18:44Мазут в Кольском заливе, вероятно, появился из ниоткуда

18:20Без очков и с громкой музыкой: северянина лишили прав за наезд на припаркованный автомобиль

17:48Обновления на набережной в Коле проверял гусь

17:33Песочная магия в библиотеке: мурманские пенсионеры на время вернулись в детство

17:10Средняя зарплата в Заполярье составляет около 120 тысяч рублей: кто получает больше всех?

16:55В Териберке насмерть сбили пешехода

16:25730 мурманских школьников сдают нормы ГТО

16:11Наноасфальт: Жители Никеля возмущаются качеством ремонта дороги

16:00Жители Заполярья за год потратили на лекарства 7,4 миллиарда рублей

15:45«Скалолазку» исполнят на сцене Филармонии? В Мурманске представили концертную программу, посвященную творчеству Высоцкого

15:335 взяток и подлогов совершил железнодорожник из Кандалакши — Следком региона

00:33Проблем поубавиться с 10 ноября: Тельцам — помощника, Скорпионам — риэлтора, Козерогам — врача — чем поможет Судьба Созвездиям

23:29Разрушают здоровье 10 тысяч шагов: пешком идёте к проблемам — соблюдаете при ходьбе золотое правило

22:51В СССР эти песни знали наизусть: отгадайте хотя бы 3 песни из 6 — а вы любите советскую эстраду?

22:28Кошачья обида — не каприз: никогда не простит 7 ошибок — рискуете потерять доверие

21:27Четырёхдневка «рулит»: каждый 20-й россиянин готов пожертвовать зарплатой — ради дополнительного выходного

20:56Включите мощь извилин — эта викторина сокрушит ваш авторитет: посмотрим, тянет ли ваш IQ хотя бы до 100

Все новости