По следам подвига «зеленых фуражек» из Мурманска до Поклонной горы

05.02.2020, 14:03 Новости / Общество

С площадки у памятника «Пограничникам Арктики» в Мурманске сегодня стартовала «Эстафета Победы» вдоль границ стран СНГ, приуроченная к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В это же время эстафетная группа, в которую входят представители погранслужбы, ветеранских организаций и других общественных объединений, начала свое шествие еще из одного города-героя - Бреста.

Подобная Эстафета проходит уже в шестой раз. В этом году, как рассказали Nord-News пограничники, участникам предстоит предолеть свыше 60 тысяч км вдоль границ России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Завершится торжественное шествие 28 мая на Поклонной горе в Москве у могилы Неизвестного Солдата в День Пограничника.

Во время проведения эстафеты будут организованы торжественные собрания, митинги, уроки мужества, круглые столы, выставки, а также выступления артистов и коллективов художественной самодеятельности.

На протяжении всего маршрута участники будут передавать единые знаки эстафеты - макеты пограничного столба с георгиевской лентой. Эти символы государственных границ геройски защищали так называемые «зеленые фуражки» во время войны. 

Уже завтра эстафетная группа вместе с символом Победы на спецавтомобиле отправится в Долину Славы, где пройдет митинг, затем к отметке старой госграницы и пограничной заставе в Лиинахамари. Следом символ на самолете отправится в Архангельск, где эстафету примут местные участники акции. 

- «Эстафета Победы» - это дань памяти, символ уважения к защитникам границ Родины, ко всем тем, кто не жалея жизни, выполнил свой священный долг во имя страны, - признался руководитель Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району Станислав Маслов на митинге, посвященном старте Эстафеты.

Именно пограничники первыми среди советских солдат встретили немецких захватчиков. 22 июня 1941 года натиск фашистских войск отражали 83 тысячи защитников западной границы СССР. Согласно гитлеровскому плану «Барбаросса», на прорыв советских границ было отведено от 30 минут до часа, однако в результате пограничные заставы сдерживали врага от нескольких часов до двух месяцев.

Более того, 12 из 666 пограничных застав противникам и вовсе не удалось преодолеть. Они принадлежали к 82-му Рескитентскому пограничному отряду Мурманского округа и сражались со сторонниками Гитлера с 29 июня по июль 1941 года. 3 августа того же года советские солдаты вытеснили врага с территории СССР, и до конца войны захватчики так и не смогли сломить этот участок границы.

- Эта многолетняя кровопролитная война досталась тяжелыми потерями для нашей великой страны. И мы должны помнить о тех погибших, которые отдали за нас свою жизнь, и в будни, и праздники, - отметил председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой.

По словам заместителя председателя совета депутатов города Мурманска Михаил Белошеева, жители города-героя и не забывают о защитниках Родины. Каждый год 9 мая по проспектам столицы Заполярья торжественным маршем проходит колонна бессмертного полка, в составе которого и пограничники. Улицы города также носят имена этих воинов.

Вспомним, как героическую страницу в историю Рестикентского погранотряда вписали пограничники 6-й заставы под командованием старшего лейтенанта Ивана Халатина. Они держались четверо суток, выполняя приказ: «Ни шагу назад!». На пятые сутки почти все погибли. Только пулеметчик-ефрейтор Михаил Бабиков, несколько раз раненый, продолжал разить врага. Когда кончились патроны, в ход пошли гранаты. Последней гранатой Бабиков подорвал себя и наседавших фашистов. Михаил Бабиков посмертно награжден орденом Ленина. Его именем названа улица в Мурманске, пограничная застава Никельского отряда, а в городе Заполярном установлен памятник.

По инициативе пограничников в Мурманске создан и первый кадетский класс, ученики которого также присутствовали на митинге.

- Ребята проявляют интерес к истории, им нравится участвовать в акциях, мероприятиях военно-патриотического характера. Сотрудники пограничного управления тоже частые гости в школе. Они проводят беседы с ребятами, организуют патриотические игры. Очень важно для молодых ребят знать историю, - рассказала Nord-News руководитель кадетского движения школы №56 Надежда Яковлева.

После троекратных залпов и минуты молчания из Мурманска стартовала эстафетная группа, держа в руках символ нерушимости государственных границ. 

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Госдуме приняли законопроект мурманских депутатов

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:50Малыши в детсаду Заозерска будут играть в уникальном пространстве

10:39В Мурманске пытаются вручную убрать разлив мазута на берегу Кольского залива

10:13Тройной безлимит: Т2 обновляет тариф «Хватит!»

10:00Андрей ПРИВАЛИХИН. КИНО НАМ В ПОМОЩЬ

09:42«Боимся ходить»: В Североморске бродячая собака покусала ребенка — жильцы обратились к властям

09:39Добровольцы ищут пропавшую девушку в Мончегорске

08:37Жителей Мурманской области ожидает облачная погода

19:04Женщину спасли из горящей квартиры в Оленегорске

18:12В Мурманске отремонтировали очередную дорогу

18:09В Мурманской области многодетные семьи смогут выбрать земельный участок или полмиллиона рублей

17:21Герб Кировска вернулся в Хибины на самолете

16:51Стартовал лекторий Сбера о технологиях для развития и обучения

11:12Боль в суставах уйдет навсегда: один продукт поможет справиться с артритом — он есть у вас в холодильнике

11:00Ем кабачки несколько месяцев подряд и худею прямо на глазах: особенности овоща — почему вес тает, как снег весной

10:28Немцев шокировали привычки россиян: от некоторых волосы дыбом встали — удивились, что так можно

10:12Яростный лай — это не агрессия: разбираемся, почему маленькие собачки громко лают на спокойных больших псов

10:00Задание для людей с высоким IQ: переставьте 1 спичку за 14 секунд — сложная головоломка

09:41Тонкие и нежные блины «Бурёнка»: структура пористая, а сами не рвутся — доступный рецепт

Все новости