14:0305.02.20

По следам подвига «зеленых фуражек» из Мурманска до Поклонной горы

По следам подвига «зеленых фуражек» из Мурманска до Поклонной горы

С площадки у памятника «Пограничникам Арктики» в Мурманске сегодня стартовала «Эстафета Победы» вдоль границ стран СНГ, приуроченная к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В это же время эстафетная группа, в которую входят представители погранслужбы, ветеранских организаций и других общественных объединений, начала свое шествие еще из одного города-героя - Бреста.

Подобная Эстафета проходит уже в шестой раз. В этом году, как рассказали Nord-News пограничники, участникам предстоит предолеть свыше 60 тысяч км вдоль границ России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Завершится торжественное шествие 28 мая на Поклонной горе в Москве у могилы Неизвестного Солдата в День Пограничника.

Во время проведения эстафеты будут организованы торжественные собрания, митинги, уроки мужества, круглые столы, выставки, а также выступления артистов и коллективов художественной самодеятельности.

На протяжении всего маршрута участники будут передавать единые знаки эстафеты - макеты пограничного столба с георгиевской лентой. Эти символы государственных границ геройски защищали так называемые «зеленые фуражки» во время войны. 

Уже завтра эстафетная группа вместе с символом Победы на спецавтомобиле отправится в Долину Славы, где пройдет митинг, затем к отметке старой госграницы и пограничной заставе в Лиинахамари. Следом символ на самолете отправится в Архангельск, где эстафету примут местные участники акции. 

- «Эстафета Победы» - это дань памяти, символ уважения к защитникам границ Родины, ко всем тем, кто не жалея жизни, выполнил свой священный долг во имя страны, - признался руководитель Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району Станислав Маслов на митинге, посвященном старте Эстафеты.

Именно пограничники первыми среди советских солдат встретили немецких захватчиков. 22 июня 1941 года натиск фашистских войск отражали 83 тысячи защитников западной границы СССР. Согласно гитлеровскому плану «Барбаросса», на прорыв советских границ было отведено от 30 минут до часа, однако в результате пограничные заставы сдерживали врага от нескольких часов до двух месяцев.

Более того, 12 из 666 пограничных застав противникам и вовсе не удалось преодолеть. Они принадлежали к 82-му Рескитентскому пограничному отряду Мурманского округа и сражались со сторонниками Гитлера с 29 июня по июль 1941 года. 3 августа того же года советские солдаты вытеснили врага с территории СССР, и до конца войны захватчики так и не смогли сломить этот участок границы.

- Эта многолетняя кровопролитная война досталась тяжелыми потерями для нашей великой страны. И мы должны помнить о тех погибших, которые отдали за нас свою жизнь, и в будни, и праздники, - отметил председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой.

По словам заместителя председателя совета депутатов города Мурманска Михаил Белошеева, жители города-героя и не забывают о защитниках Родины. Каждый год 9 мая по проспектам столицы Заполярья торжественным маршем проходит колонна бессмертного полка, в составе которого и пограничники. Улицы города также носят имена этих воинов.

Вспомним, как героическую страницу в историю Рестикентского погранотряда вписали пограничники 6-й заставы под командованием старшего лейтенанта Ивана Халатина. Они держались четверо суток, выполняя приказ: «Ни шагу назад!». На пятые сутки почти все погибли. Только пулеметчик-ефрейтор Михаил Бабиков, несколько раз раненый, продолжал разить врага. Когда кончились патроны, в ход пошли гранаты. Последней гранатой Бабиков подорвал себя и наседавших фашистов. Михаил Бабиков посмертно награжден орденом Ленина. Его именем названа улица в Мурманске, пограничная застава Никельского отряда, а в городе Заполярном установлен памятник.

По инициативе пограничников в Мурманске создан и первый кадетский класс, ученики которого также присутствовали на митинге.

- Ребята проявляют интерес к истории, им нравится участвовать в акциях, мероприятиях военно-патриотического характера. Сотрудники пограничного управления тоже частые гости в школе. Они проводят беседы с ребятами, организуют патриотические игры. Очень важно для молодых ребят знать историю, - рассказала Nord-News руководитель кадетского движения школы №56 Надежда Яковлева.

После троекратных залпов и минуты молчания из Мурманска стартовала эстафетная группа, держа в руках символ нерушимости государственных границ. 

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Госдуме приняли законопроект мурманских депутатов

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:57Минтранс Мурманской области определился с выходными и буднями

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

11:42Мурманский квест-марафон по профориентации получил национальную премию

11:31В Мончегорске вынесли приговор троим похитившим человека вымогателям

11:20Авиабомбу из мурманского порта подготовили к транспортировке

11:08Художественная подсветка появится на фасадах 40 домов в Мурманске

11:08Летом обновят дороги в Алакуртти и Зареченске

11:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Отдам друга в добрые руки!

10:54Северян приглашают принять участие в Фестивале саамской музыки и культуры в Оленегорске

10:48«Для нас это значительная проблема»: Игорь Морарь рассказал о причинах снижения налоговых доходов бюджета Мурманска

10:31Депутаты Горсовета приняли отчёт главы Мурманска Игоря Мораря

10:24В центре Мурманска 27 апреля запретят парковку и движение авто

Все новости