Губернатор Мурманской области рассказал о реализации нацпроектов

19.03.2020, 13:17 Новости / Политика

Губернатор Мурманской области рассказал о реализации национальных проектов в 2019 году на совещании под руководством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана. Обсуждение прошло в режиме видеоконференцсвязи из аппарата полномочного представителя с региональным правительством.

Глава Заполярья отметил, что благодаря открытию двух новых ФАПов в Магнетитах и Килпъявре жители небольших населенных пунктов Мурманской области смогут получать медпомощь недалеко от дома, новое оборудование в 26 медорганизациях сократило сроки ожидания исследований, скоростной Интернет появился еще в 12 школах региона, 141 семья улучшила жилищные условия, а три новых детских сада на 225 мест - в Североморске, Александровске и Печенгском районе - значительно сократили очередь и создали комфортные условия для маленьких жителей военных гарнизонов.

Как сказал в своем вступительном слове полномочный представитель, ключевые направления развития страны определены майскими указами Президента Российской Федерации Владимира Путина. 

«Необходимо отладить работу в регионе так, чтобы положения Послания Президента Российской Федерации и майских указов были исполнены в намеченные сроки и в полном объеме. Руководители регионов несут персональную ответственность за выполнение национальных проектов. В первую очередь изменения должны почувствовать жители - повышение заработной платы, доступность жилья, улучшение качества дорог, создание условий для самореализации каждого человека, возможность жить в комфортной и качественной среде не только в крупных городах, но и в малых населенных пунктах», - акцентировал внимание Александр Гуцан.

Губернатор Андрей Чибис обозначил основные ключевые достижения, которых удалось добиться в области в 2019 году, - открытие театра кукол в Мурманске, первого виртуального зала в стране в Апатитах, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в городе Полярные Зори и успешную реализацию планов в Кольском Заполярье в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Мурманская область участвует в реализации десяти национальных проектов. По каждому создан проектный комитет. В 2019 году из 147 показателей в полном объеме обеспечено достижение 136. Активно работая над национальными проектами, мы старались максимально реализовать задуманное, чтобы показатели были честными», - сказал губернатор.

На совещании проанализирован ход реализации нацпроектов «Образование», «Здравоохранение», «Культура», «Жилье и городская среда», «Цифровая экономика», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт».

Как сообщил губернатор Андрей Чибис, на реализацию национальных проектов в 2020 году выделено в общей сложности 13,3 млрд руб. Эти средства будут направлены на выплаты в связи с рождением первого ребенка, на строительство пяти новых детских садов для детей в возрасте от полутора лет, завершение строительства школы в Североморске, создание мобильного технопарка «Кванториум», на обустройство дворовых территорий и другие цели.

Полномочный представитель обратил внимание руководителей органов власти Мурманской области на необходимость принятия дополнительных мер в сфере жилищного строительства, в решении вопросов повышения доступности и качества здравоохранения, демографии, расширения доступа к комфортной городской и транспортной инфраструктуре.

Сейчас читают также: Что нужно знать мурманчанам о коронавирусе?

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

23:04«Шарлотку» не готовлю: делаю песочное тесто и готовлю пирог с яблоками — хлопот минимум, и очень вкусно

22:39Для улучшения умственных способностей нет преград: логическая задачка — вам в помощь

22:38Лунный календарь и здравый смысл: что я посею до конца января 2026 года

22:01Социальная манипуляция: почему мы соглашаемся на то, чего не хотим — как работает техника взаимной уступки

21:57Так скумбрию маринуют немногие: проверенный рецепт в банке, который вкуснее магазинных пресервов

21:11Кот сидит на пятой точке: милота или «красный флаг» — всё не так просто, как кажется

Все новости