ТОР принесет Мурманской области 15 тысяч рабочих мест

18.05.2020, 11:33 Новости / Общество

Сегодня на оперативном совещании в региональном правительстве вице-губернатор Ольга Кузнецова сообщила о планах по созданию территории опережающего развития «Столица Арктики» в Мурманске. Прогнозируется, что новый статус принесет в Заполярье до 15 тысяч рабочих мест.

- Вновь созданные рабочие места уже составляют около 1,5 тысячи. И около 15 тысяч вакансий - прогноз, по которым создадут подрядчики, которые уже реализуют и планируют эти проекты. Более 42-х млрд рублей - совокупное поступление в региональный бюджет от налогов, которые будут выплачиваться резидентами ТОР, - сообщила Ольга Кузнецова.

Основные проекты, которые попали в ТОР, расположены на восточном и западном берегу Кольского залива - это ООО «НОВАТЭК-Мурманск», ООО «Морской торговый порт «Лавна», ООО «Морской терминал «Тулома» и Международный культурно-деловой центр в городе Мурманске.

Теперь региональным властям необходимо подписать соглашение о создании ТОР с федеральным министерством развития Дальнего востока и Арктики, до 28 мая получить заявки от участников и создать адресный элемент в Кольском районе, чтобы в федеральной адресной системе появился такой адрес.

Кроме того, планируется в течение ближайшего месяца подать заявку на расширение ТОР.

- Мы работаем с такими проектами, как терминал по обслуживанию судов и перевалки рыбопродукции, ООО «Порт Лиинахамари» в Печенгском районе, - отметила Ольга Кузнецова.

Ранее сообщалось, что резиденты ТОР смогут пользоваться существенными налоговыми льготами, такими как снижение страховых взносов, обнуление налога на прибыль, на имущество и земельного налога на первые 5 лет, сокращение времени проведения внеплановых проверок до 5 дней, возможность федерального финансирования объектов инфраструктуры, освобождение от уплаты НДС при ввозе и вывозе товаров при помещении под процедуру свободной таможенной зоны.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Ковдоре женщина во время драки едва не зарезала экс-сожителя

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:53В Мурманске посетитель ночного клуба расстрелял охранников из травмата

18:31В Мурманске женщина 17 дней подряд переводила деньги мошенникам

17:20Экспонаты не несут никакой пропаганды: нацизма, фашизма, антисемитизма, идиотизма, кретинизма и прочих «измов» — в Полярных Зорях продают листовки времен ВОВ

15:5538-летняя мурманчанка обматерила участкового и пошла под суд

14:50Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать сладкий новогодний подарок

13:17«Красиво, шумно, дорого, но пусто»: Совет кинокритика поможет мурманчанам сэкономить деньги на походе в кино

12:45Как быстро окажут медпомощь в новом терминале мурманского аэропорта?

12:30Мурманские пожарные рассказали, как правильно топить печь

11:50Увеличилось число пострадавших в массовой аварии на трассе «Кола»

11:23Юсеф Яги из Мурманска вышел в финал «Горизонтов возможностей» в Москве

10:21Кошка стала жертвой пожара в Никеле

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Шпага, кортик и кинжал

00:02Красная огненная Лошадь — главная гостья на новогоднем застолье: что приготовить, чтобы порадовать хозяйку года

23:22«Нерадзурри» обскакали прямых конкурентов: «Интер» возглавил таблицу итальянского футбольного чемпионата

23:02Работают без ошибок: 3 решения для ремонта, о которых вы не пожалеете — практично и недорого

22:33Кофе не провоцирует инсульт — все как раз наоборот: как напиток влияет на здоровье

22:32Мюнхен умудрился «сгореть» при своих болельщиках: «Бавария» поделила очки с «Майнцом»

22:03Кофе без риска: скрытые опасности популярного напитка — и как не навредить себе

Все новости