ТОР принесет Мурманской области 15 тысяч рабочих мест

18.05.2020, 11:33 Новости / Общество

Сегодня на оперативном совещании в региональном правительстве вице-губернатор Ольга Кузнецова сообщила о планах по созданию территории опережающего развития «Столица Арктики» в Мурманске. Прогнозируется, что новый статус принесет в Заполярье до 15 тысяч рабочих мест.

- Вновь созданные рабочие места уже составляют около 1,5 тысячи. И около 15 тысяч вакансий - прогноз, по которым создадут подрядчики, которые уже реализуют и планируют эти проекты. Более 42-х млрд рублей - совокупное поступление в региональный бюджет от налогов, которые будут выплачиваться резидентами ТОР, - сообщила Ольга Кузнецова.

Основные проекты, которые попали в ТОР, расположены на восточном и западном берегу Кольского залива - это ООО «НОВАТЭК-Мурманск», ООО «Морской торговый порт «Лавна», ООО «Морской терминал «Тулома» и Международный культурно-деловой центр в городе Мурманске.

Теперь региональным властям необходимо подписать соглашение о создании ТОР с федеральным министерством развития Дальнего востока и Арктики, до 28 мая получить заявки от участников и создать адресный элемент в Кольском районе, чтобы в федеральной адресной системе появился такой адрес.

Кроме того, планируется в течение ближайшего месяца подать заявку на расширение ТОР.

- Мы работаем с такими проектами, как терминал по обслуживанию судов и перевалки рыбопродукции, ООО «Порт Лиинахамари» в Печенгском районе, - отметила Ольга Кузнецова.

Ранее сообщалось, что резиденты ТОР смогут пользоваться существенными налоговыми льготами, такими как снижение страховых взносов, обнуление налога на прибыль, на имущество и земельного налога на первые 5 лет, сокращение времени проведения внеплановых проверок до 5 дней, возможность федерального финансирования объектов инфраструктуры, освобождение от уплаты НДС при ввозе и вывозе товаров при помещении под процедуру свободной таможенной зоны.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Ковдоре женщина во время драки едва не зарезала экс-сожителя

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Помогите своему питомцу пережить суровую северную зиму: в Мурманске продают норковую шубку для животных

19:35Зумеры не хотят работать в сфере ЖКХ Мурманской области: их отпугивают условия труда и высокие нагрузки

18:44«Реализация важного инвестиционного проекта»: На месте парковки, вопреки протестам мурманчан, построят магазин

18:23В медсанчасти Полярных Зорь обновили и открыли приёмное отделение

17:43Вклады ВТБ теперь можно открыть на Почте России

17:33Вечно спешащий житель Апатитов 70 раз превысил скорость и только после ареста автомобиля оплатил штрафы

17:23В Мурманской области дети до 3 лет «кушать не хотят»?

17:10Поисковый отряд «Лиза Алерт» Мурманской области: в ноябре один человек найден погибшим

16:55На дорогах Ловозера станет безопаснее: полицейские задержали двух пьяных водителей без прав

16:23«Страшно было»: Мамы рассказали губернатору, как ездили рожать на перекладных «скорых» из Заполярного в Мурманск

16:00Жительница Мурманска, вспомнив давнюю обиду, ранила сожителя ножом

15:50В Мурманской области подешевели морковь и капуста

20:03Окружающие боятся сделать замечание: раздражают всех вокруг 7 привычек стариков — портят впечатление

19:50Один знак Зодиака попробует совместить несовместимое: личная жизнь будет яркой — после 7 декабря 2025 года начнётся бурный роман

19:43Кошка делает «кусь», потому что вы её нервируете: главная ошибка 87% владельцев — и как её исправить всего за неделю

19:18Книгоманы, сразите всех наповал: тест для 9 класса — вы реально влюблены в литературу или сложнее букваря ничего не читали?!

19:02Пересадка мини-орхидеи: не совершайте главной ошибки — капризный цветок порадует пышным цветением

18:50Изо рта не будет разить как из помойной ямы: живот тоже начнёт уменьшаться — надо исключить из рациона 1 продукт, это все из-за него

Все новости