Ученые РАН изучат экологию Арктики в ходе комплексной экспедиции

19.07.2020, 11:04 Новости / Общество

В конце июля на Таймыре стартует Большая норильская экспедиция - первое комплексное исследование Арктики, участие в котором примут 14 институтов Сибирского отделения Российской академии наук. Об этом сообщает Regnum.ru.

За пять месяцев (с июля по ноябрь 2020 года) группа ученых планирует изучить изменения в экологии региона и дать рекомендации крупным предприятиям по наилучшим природосберегающим решениям.

Лидер промышленного развития региона - компания «Норникель» - уже прокомментировала информацию об экспедиции, отметив, что осознает свою ответственность и намерена пересмотреть существующий подход к промышленной экологии.

- Сегодня мы отчетливо понимаем, что без глубокого изучения арктических регионов и достоверных научных знаний о них нельзя строить планы на будущее. Для реализации масштабных планов освоения Арктики важно знать, какие геологические и биохимические процессы стали следствием климатических и антропогенных изменений, - прокомментировал начало исследовательских работ президент «Норникеля» Владимир Потанин.

Работа, как заявлено организаторами, будет проводиться с учетом отечественных наработок и опыта других стран, ведущих добычу ресурсов в полярных широтах. А в состав отряда войдут специалисты разных направлений - от геологии и ботаники до экономического прогнозирования.

Ранее сообщалось, что в арктических регионах планируют бесплатно предоставлять до одного гектара земли на срок до пяти лет. На нем можно будет построить дом, заняться фермерством или туризмом.

Фото: 360tv.ru

Сейчас также читают: В Мурманске умерла медсестра с положительным тестом на CoViD-19

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:55Кологривый приехал в Мурманскую область и пришёл в восторг

15:16Пескосоляная смесь – всё: мурманские коммунальщики перейдут на реагенты

14:10В Мурманске продают волосы девочки-альбиноса

12:36В Мурманске поймали «кофейного воришку»

10:20В мурманском Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать молоко

09:57Вильфанд предупредил об аномальном холоде в Мурманской области

09:15Пролетел несколько десятков метров и упал в лесополосе — серьёзное ДТП с автомобилем такси под Апатитами

08:20Субботу лучше провести дома — встречаем выходные в Мурманской области с небольшими морозами

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

17:45Ноют, жалуются, истерят по любому поводу: представители 3 знаков Зодиака рождаются слабаками — ни на что не способны, вечно жуют сопли

17:04Минимализм, экологичность — и никакого красного: главные тренды новогоднего декора 2026 года

16:44В семье не без Ивана: Федор и Виктор Добронравовы примерные семьянины — Иван временно слетел с катушек, а потом помирился с женой и другими

16:06Стоит копейки и не требует холодильника: забытый советский напиток — полезен для мозга, сосудов и печени

15:47Родились под счастливой звездой: 3 самых сильных знака Зодиака — невероятная мощь характера и сногсшибательная харизма

15:29Возраст мозга определяем загадками: ответили правильно меньше, чем за 10 секунд — тогда ему нет и 25

Все новости