Ученые РАН изучат экологию Арктики в ходе комплексной экспедиции

19.07.2020, 11:04 Новости / Общество

В конце июля на Таймыре стартует Большая норильская экспедиция - первое комплексное исследование Арктики, участие в котором примут 14 институтов Сибирского отделения Российской академии наук. Об этом сообщает Regnum.ru.

За пять месяцев (с июля по ноябрь 2020 года) группа ученых планирует изучить изменения в экологии региона и дать рекомендации крупным предприятиям по наилучшим природосберегающим решениям.

Лидер промышленного развития региона - компания «Норникель» - уже прокомментировала информацию об экспедиции, отметив, что осознает свою ответственность и намерена пересмотреть существующий подход к промышленной экологии.

- Сегодня мы отчетливо понимаем, что без глубокого изучения арктических регионов и достоверных научных знаний о них нельзя строить планы на будущее. Для реализации масштабных планов освоения Арктики важно знать, какие геологические и биохимические процессы стали следствием климатических и антропогенных изменений, - прокомментировал начало исследовательских работ президент «Норникеля» Владимир Потанин.

Работа, как заявлено организаторами, будет проводиться с учетом отечественных наработок и опыта других стран, ведущих добычу ресурсов в полярных широтах. А в состав отряда войдут специалисты разных направлений - от геологии и ботаники до экономического прогнозирования.

Ранее сообщалось, что в арктических регионах планируют бесплатно предоставлять до одного гектара земли на срок до пяти лет. На нем можно будет построить дом, заняться фермерством или туризмом.

Фото: 360tv.ru

Сейчас также читают: В Мурманске умерла медсестра с положительным тестом на CoViD-19

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

03:30В ресторане сырные шарики не заказываю: объелась ими дома — как я их готовлю

02:33Что нельзя делать на похоронах: народные приметы — как отвести от себя беду

01:28Бытовые лайфхаки: 4 способа облегчить себе жизнь — затраты не потребуются

23:32Обычные блины не готовлю: пеку ромовые — 2 ложки напитка делают вкус интереснее

22:36Было 4000, стало 0: почему опустел Валькумей на Чукотке — чем интересен город-призрак

21:31Москва в XVII веке: столица была совсем другой — от прежнего облика почти ничего не осталось

Все новости