Ученые РАН изучат экологию Арктики в ходе комплексной экспедиции

19.07.2020, 11:04 Новости / Общество

В конце июля на Таймыре стартует Большая норильская экспедиция - первое комплексное исследование Арктики, участие в котором примут 14 институтов Сибирского отделения Российской академии наук. Об этом сообщает Regnum.ru.

За пять месяцев (с июля по ноябрь 2020 года) группа ученых планирует изучить изменения в экологии региона и дать рекомендации крупным предприятиям по наилучшим природосберегающим решениям.

Лидер промышленного развития региона - компания «Норникель» - уже прокомментировала информацию об экспедиции, отметив, что осознает свою ответственность и намерена пересмотреть существующий подход к промышленной экологии.

- Сегодня мы отчетливо понимаем, что без глубокого изучения арктических регионов и достоверных научных знаний о них нельзя строить планы на будущее. Для реализации масштабных планов освоения Арктики важно знать, какие геологические и биохимические процессы стали следствием климатических и антропогенных изменений, - прокомментировал начало исследовательских работ президент «Норникеля» Владимир Потанин.

Работа, как заявлено организаторами, будет проводиться с учетом отечественных наработок и опыта других стран, ведущих добычу ресурсов в полярных широтах. А в состав отряда войдут специалисты разных направлений - от геологии и ботаники до экономического прогнозирования.

Ранее сообщалось, что в арктических регионах планируют бесплатно предоставлять до одного гектара земли на срок до пяти лет. На нем можно будет построить дом, заняться фермерством или туризмом.

Фото: 360tv.ru

Сейчас также читают: В Мурманске умерла медсестра с положительным тестом на CoViD-19

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:23«Походкой Хендрикса»: В Мурманске запустили сбор на книгу проекта «Джек скоро будет» автора из Дровяного

12:10Народные избранники приглашают мурманчан на личный прием

11:43Мурманский КВН в этом году может сменить площадку, а губернаторские ёлки станут ещё и платными

11:23В Коле дали воду в 11 домов после аварии на линии водоснабжения

11:15Был одет в красно-синюю куртку и черные штаны: в Апатитах ищут 55-летнего мужчину

10:32В самолетах в Мурманск полки перегружены чемоданами: туристы из Китая везут большие сумки, а мурманчане избегают долгой выдачи багажа

10:10С учетом современных вызовов: в МАУ идет работа по повышению технологической зрелости и обновлению образовательных программ

10:05В Малом Сафоново восстанавливают теплоснабжение в домах после большой аварии

09:57В Апатитах более четырех часов тушили горящие гаражи

09:28В Спутнике от отопления отключат 5 домов

09:13Человека спасли на пожаре в мурманской девятиэтажке

08:20Крещенских морозов не будет: в Мурманской области от -1 до -6 градусов

13:03Тест на «техническое чутьё»: почему 5 + 3 + 7 равно 49 — задача из военных училищ СССР

12:33Аппетитно чавкали и за ушами трещало: вот как я приготовила салат «Феерия» с мясом и яблоками

12:21Грязь с дивана уйдёт сама: простой раствор на основе 2 ложек с мощным эффектом

11:27Ваш IQ на высшей точке развития, если отгадаете значение 6 терминов — тест для прокачки мощного словарного запаса

10:29Будить — преступление: 5 нереально ленивых пород собак, с которыми не нужно часами бродить

09:31Время идей и перемен: гороскоп на 20 января для 4 знаков Зодиака — кто сегодня получит ключ к будущему и как им воспользоваться

Все новости