Появилась идея ввести стандарт дистанционного урока

19.10.2020, 17:01 Новости / Общество

Появилась идея ввести стандарт дистанционного урока в России. Это предложение выдвинул институт прогрессивного образования, пишет RT.

Отмечается, что во время всеобщей самоизоляции ученики и их родители столкнулись с недостаточной организацией рабочего процесса. Зачастую дети вынуждены были самостоятельно изучать тот или иной материал, а формат проведения урока не был обговорён.

«Учитывая, что дистанционный формат обучения становится частью образовательного процесса, просим вас разработать стандарт проведения дистанционного урока», - говорится в тексте обращения.

В институте просят рассмотреть возможность минимизировать объём домашнего задания до часа для учащихся начальных классов, не более чем до двух часов в средних и до трёх часов в старших классах.

Кроме того, предлагается распределять дисциплины на те, где требуется обязательное выполнение домашнего задания, и те, где оно носит исключительно рекомендательный характер.

Также эксперты института считают необходимым ввести запрет на перевод дисциплины исключительно на самостоятельное изучение.

Кроме того, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин прокомментировал в беседе с RT инициативу Института прогрессивного образования ввести в России стандарт проведения дистанционного урока.

Он отметил, что, если принимать, то не стандарт, а некие рекомендации, которые могли бы помочь учителям.

«Беда только в том, что никто не может измерить, сколько на самом деле задают домашних заданий, потому что для одного ученика это задание на два часа, а для другого - на пять. Поэтому, конечно, объём домашних заданий в настоящее время, как и вообще объём материала, по-моему, в российской школе слишком велик. И в результате дети не знают того, чего они могли бы знать, если бы объём информации был меньше, но требования к её усвоению выше», - заключил Олег Смолин.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Глава Североморска назначен замгубернатора по внутренней политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

20:30Секс с такими мужчинами — просто огонь и море нежности: лучшие любовники по знаку Зодиака

20:03Совсем не одно и то же: Кавказ против Апеннин — разбираемся в отличиях между граппой и чачей

19:30Никогда не делайте эти 6 вещей: превращают в пугало с огорода любую женщину — вместо красоты получите лицо старой алкашки

19:19Забьет ли Дзюба бывшему клубу: прогноз матча «Зенита» и «Акрона»

19:03Вышла замуж с 27-летней разницей в возрасте, стала матерью и актрисой: судьба Софьи Эрнст — жены гендиректора Первого канала

18:35Он вам не тренеришка: «Астон Вилла» Эмери прервала 18-матчевую беспроигрышную серию «Арсенала»

Все новости