Оперштаб Заполярья объяснил решение открыть ярмарки вместо новогодних гуляний

02.12.2020, 09:56 Новости / Общество

Оперштаб Заполярья публикует ответы на часто задаваемые вопросы. Так, северян интересует, почему ярмарки разрешили, а гуляния на новогодних праздниках остаются под запретом.

- Уличная ярмарка - это формат торговли. Это праздничное деловое событие, у которого есть ответственный организатор и зарегистрированные участники. К ярмарке, как к мероприятию, предъявляются такие же требования, как и к другим объектам торговли: использование продавцами средств индивидуальной защиты; соблюдение социальной дистанции всеми участниками; обработка поверхностей торгового оборудования дезинфицирующими растворами, - говорится в сообщении оперштаба Мурманской области.

А массовое гуляние, по словам специалистов оперштаба региона, - это стихийное времяпрепровождение людей (более 20 человек) в определенном месте. У него нет ответственного организатора, а значит, нет тех, кто обеспечит эпидемиологическую безопасность.

Ранее Nord-News сообщало, что в Заполярье в период новогодних праздников будут разрешены ярмарки, катки и лыжные трассы. А открытие городских елок будет происходить без излишней культурной программы.

Сейчас также читают: Северянам по смс сообщат о результатах тестов на CoViD-19

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:51В озеро Глубокое в Мурманске стекают канализационные стоки — соцсети

17:37Заполярный Апполон Павел Самусенко взял серебро на ЧМ в Сингапуре

13:15«Железная дорога — это путь для развития всего края» — Игорь Морарь

12:43Полиция ищет свидетелей ночного ДТП с рейсовым автобусом на трассе Апатиты — Кировск

12:00Злоумышленники взломали аккаунт первого заместителя губернатора Мурманской области

11:47На Севере я свой: Гоша Куценко отравился в Мурманской области морскими ежами

10:37В Мурманской области курсы кондитера стали почти в 5 раз популярнее

09:43Экстремальный градус: в Мурманской области температура будет выше нормы

09:15В День физкультурника в Мурманской области пройдут массовые мероприятия

18:04Столяром я быть хочу: спрос на обучение рабочим специальностям в Мурманске вырос в разы

16:04Посещать леса запретили в Мурманской области

15:53Мурманчанин утонул во время купания в Семеновском озере

00:45WhatsApp: как убрать цифровой бардак и вернуть телефону молодость — инструкция для тех, кто устал от замедлений

00:00Некоторые растения сажаю не только весной, но и в августе: успеваю собрать отличный урожай — стол ломится от овощей

23:45Юрий Антонов: как легенда советской эстрады осталась без денег — история любви, музыки и 40 кошек

23:00Поддержка небес обеспечена некоторым людям: Ангелы-хранители помогут — будут рядом 4 августа 2025 года

22:45Закройте дверцу: почему суеверия о стиральных машинах пора отправить в прошлое — рассказываем подробно

22:00День счастья: 4 августа 2025 года Ангелы будут стоять за спиной некоторых людей — кому повезет

Все новости