По каким правилам пройдут крещенские купания в Мурманске

17.01.2021, 14:00 Новости / Общество

В Мурманске рассказали, какие ограничения будут во время крещенских купаний в домике «моржей» 18 и 19 января из-за пандемии коронавируса.

Так, 18 января с 21:30 до 19 января до 12 часов домик будет открыт для переодевания в качестве женской раздевалки. Мужчины будут переодеваться в палатке.

Единовременный доступ будет ограничен по количеству человек - 10 мужчин и 7 женщин в обеих раздевалках.

Помещение спортзала будет использоваться только в служебных целях.

Также 19 января в 12 часов доступ в домик будет перекрыт, в нем будет проведена уборка. Затем домик будет закрыт на другие замки до 7 утра 20 января.

- Обращаю Ваше внимание, что в этом году крещенские купания будут проходить только в установленной купели, она будет демонтирована днем 19 января. Вход в нашу прорубь будет временно заблокирован. После демонтажа купели майна будет ограждена и будет охраняться до замерзания, - уточнили в группе ВК мурманских «моржей».

А 20 января в 7 часов будет организована расчистка привычной проруби, и замки будут поменяны на штатные.

- Причины перекрытия на период массового купания штатной проруби - состояние нашего мостика и трещины в ледяном покрове в его районе. Если надумаете искупаться на Крещение- одевайтесь теплее и запасайтесь терпением, возможно долгое ожидание в очереди в раздевалку, - подытожили «моржи» Мурманска.

Кроме того, парк отдыха «Огни Мурманска» также организует крещенские купания.

18 января с 20 до 3 часов будет открыта купель на озере на территории парка. Для посетителей будут отапливаемые помещения, а в Чуме - горячий чай и закуски у камина.

Ранее Nord-News сообщало, что крещенские купания в Мурманской области состоятся в ночь на 19 января. Традицию в этом году не отменяют из-за пандемии коронавируса.

Освящение крещенских купелей в Мурманске начнется вечером в 21 час 18 января на Семеновском озере.

По актуальным данным, крещенские купели будут созданы и освящены в Мончегорске, Ловозере и в трех поселках Печенгского округа.

А в Кандалакше освятят воды Белого моря - 19 января после литургии состоится Крестный ход от Предтеченского храма к берегу Кандалакшского залива, где будет проведен чин освящения вод без дальнейших купаний.

Фото: Nord-News, vk.com/club15371009, vk.com/ognimurmanska

Сейчас также читают: На Кольском полуострове синоптики обещают слабый «плюс»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:15В Мурманской области закрыли несколько дорог

09:40Может ли врач в мурманской поликлинике подобрать вам очки?

09:27Мурманск попал в топ-10 по доходности квартир

08:20Все еще до -38°C по Мурманской области — морозы задержатся в регионе

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

02:40Эти действия заставляют болеть фикусы: почему у растения опадают листья — как ухаживать за ними правильно

01:52Шашлык — как сахарная вата: как приготовить правильный кефирный маринад

23:45Слово как оружие: гороскоп на 9 января для 4 знаков Зодиака — найти баланс между логикой и чувствами

23:32Для себя пакетик, для него — пол литра: настой, с помощью которого шлюмбергера цветёт обильнее в разы

22:35Нежнее просто не бывает: тающая курочка в луковой подливе — подойдёт любой гарнир

21:31Необходимость или бесполезные привычки: дела по дому, которые пора прекращать или делать намного реже — чтоб не портить себе жизнь и дом

Все новости