По каким правилам пройдут крещенские купания в Мурманске

17.01.2021, 14:00 Новости / Общество

В Мурманске рассказали, какие ограничения будут во время крещенских купаний в домике «моржей» 18 и 19 января из-за пандемии коронавируса.

Так, 18 января с 21:30 до 19 января до 12 часов домик будет открыт для переодевания в качестве женской раздевалки. Мужчины будут переодеваться в палатке.

Единовременный доступ будет ограничен по количеству человек - 10 мужчин и 7 женщин в обеих раздевалках.

Помещение спортзала будет использоваться только в служебных целях.

Также 19 января в 12 часов доступ в домик будет перекрыт, в нем будет проведена уборка. Затем домик будет закрыт на другие замки до 7 утра 20 января.

- Обращаю Ваше внимание, что в этом году крещенские купания будут проходить только в установленной купели, она будет демонтирована днем 19 января. Вход в нашу прорубь будет временно заблокирован. После демонтажа купели майна будет ограждена и будет охраняться до замерзания, - уточнили в группе ВК мурманских «моржей».

А 20 января в 7 часов будет организована расчистка привычной проруби, и замки будут поменяны на штатные.

- Причины перекрытия на период массового купания штатной проруби - состояние нашего мостика и трещины в ледяном покрове в его районе. Если надумаете искупаться на Крещение- одевайтесь теплее и запасайтесь терпением, возможно долгое ожидание в очереди в раздевалку, - подытожили «моржи» Мурманска.

Кроме того, парк отдыха «Огни Мурманска» также организует крещенские купания.

18 января с 20 до 3 часов будет открыта купель на озере на территории парка. Для посетителей будут отапливаемые помещения, а в Чуме - горячий чай и закуски у камина.

Ранее Nord-News сообщало, что крещенские купания в Мурманской области состоятся в ночь на 19 января. Традицию в этом году не отменяют из-за пандемии коронавируса.

Освящение крещенских купелей в Мурманске начнется вечером в 21 час 18 января на Семеновском озере.

По актуальным данным, крещенские купели будут созданы и освящены в Мончегорске, Ловозере и в трех поселках Печенгского округа.

А в Кандалакше освятят воды Белого моря - 19 января после литургии состоится Крестный ход от Предтеченского храма к берегу Кандалакшского залива, где будет проведен чин освящения вод без дальнейших купаний.

Фото: Nord-News, vk.com/club15371009, vk.com/ognimurmanska

Сейчас также читают: На Кольском полуострове синоптики обещают слабый «плюс»

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

08:01Белковая прелесть: идеальная запеканка, сочетается с овощами — можно есть на завтрак, в обед и на ужин

07:31Запеканку делаю по простому рецепту: запах такой, что едва можно дождаться готовности — настоящая звезда застолья

07:02Нюансы ПДД: из-за чего попадают на штрафы даже опытные водители — самые распространённые ловушки на дорогах

06:32Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

05:37Погост, исчадие — слова во времена Древней Руси имели другое значение, чем сейчас: такое даже сложно представить

04:32Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

Все новости