12:0018.01.21

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 18 января. Записки информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 18 января. Записки информированной домохозяйки

Дабы никого не обидеть в предвыборный год, домохозяйки решили поделиться своими впечатлениями от работы думы, горсовета и правительства в 2020 году, не переходя на личности. Только сюжетные линии, наименование должностей и собирательные образы.

Итак, мы благодарны областному правительство хотя бы за то, что в ушедшем году оно избавило нас от многих комплексов. Можно лишить рыбаков собственного ведомства, а потом и вовсе вычеркнуть отовсюду упоминание отрасли.

Можно не знать правил русского языка, можно выносить сор из избы, можно жаловаться на маленькую зарплату, можно в самый ответственный момент уйти с поста по семейным обстоятельствам - выйти замуж, взять декретный отпуск и т.д. и т.п. Дело молодое, главное, что все поручения губернатора выполнены и показатели нацпроектов исполнены. Но хотелось бы, чтобы впредь министры перестали мельтешить перед глазами, поскольку это очень раздражает аборигенов.

Мурманский горсовет в год крысы к удовольствию старожилов продемонстрировал чувство локтя. Никого из своих не принесли в жертву. И даже сумели отбить атаку вице-губернатора на шпильках, которая претендовала на роль неформального градоначальника. Однако, несколько топ-менеджеров из числа городских перешли на работу в областные министры. Сити-менеджер в тандеме с главой города пока остается на вторых ролях. Тот факт, что в администрации по-прежнему трудится главный политтехнолог «городских», тому доказательство. Вот и поглядим, будут ли довыборы в горсовет по Больничному городку, и кто еще перейдет в другой подъезд.

Мурманская областная Дума на этом фоне выглядела в 2020 году островком стабильности и предсказуемости. В условиях пандемии все законы принимались быстро, а партийные поручения выполнялись задорно. Всем своим видом думское большинство показывало лидеру регионального отделения «ЕР», что на них можно положиться даже в отсутствии главного по внутренней политике. Старались как могли, в надежде, что их заслуги оценят по достоинству. В послушании преуспели даже фракции ЛДПР и КПРФ. Но беда в том, что, маршируя в ногу, и левые, и правые стали совершенно безликими, дав уйти в отрыв оппозиционному депутату-одиночке от фракции СР. Вопрос в том, найдут ли на него управу или он и в следующем созыве будет сворачивать кровь оппонентам?

Публику так же волнует вопрос, насколько обновится состав думы. Одни считают, что заксобрание изменится до неузнаваемости, другие питают надежду встретить среди членов нового созыва знакомые лица. Кадровый голод существует не только среди чиновников, но и среди политиков и общественников. Скамейка запасных слишком короткая, кроме блогера-зоозащитника и вспомнить-то некого. А может мы просто не рассмотрели будущих депутатов среди волонтеров, медиков, бизнесменов и топ-менеджеров.

Большинство из них явят нам через праймериз «Единой России». Интрига в том, как они будут проводиться.

Осенью нас ждет много всего интересного, помимо выборов думы областной еще и выборы в Госдуму. На днях прозвучала версия, что место в нижней палате Федерального собрания по округу займет действующий член Совфеда. Звучит правдоподобно, учитывая его медийную активность.

А еще нам предстоят очередные выборы бизнес-омбудсмена, который внезапно подал в отставку и покинул север по состоянию здоровья.

Так что, друзья, главный урок года, который нам преподнесли политики, заключается в том, что здоровье и семья превыше карьеры и политики. И это должно послужить утешением всем, кто в этом году останется за бортом общественно-политической жизни.

 

Фото Татьяны Кудряшовой

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

11:04В Выставочном центре Мурманска представлены работы конкурса «Пасхальное яйцо — 2024»

10:40Омбудсмен Мурманской области предложил создать службу помощи жертвам мошенников

10:10Потому что нельзя: в Снежногорске парень убил незнакомца за неопрятный вид

10:07Михаил Мишустин подписал постановление о деньгах на реновацию ЗАТО

10:00АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Пожилые люди повышенной комфортности

09:45Мурманчанам предложили выбрать территории для субботников в каждом округе

09:33«Чисто мартовская погода»: В Мурманске солнечно и прохладно

09:12Поджигатель правительства Мурманской области погиб на СВО. Ему было всего 21 год

09:00Воды не будет в 7 домах Мурманска, электричества - в 6

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

Все новости