Ушел из жизни краевед Кольского Заполярья Михаил Орешета

08.02.2021, 22:31 Новости / Общество

Ушел из жизни краевед Кольского Заполярья, писатель, поисковик Михаил Орешета.

Михаил Орешета родился 10 ноября 1951 года в селе Великая Загоровка, Черниговской области в Украине. Окончив ПТУ, стал специалистом по автоматике шахт.

Три года служил на Северном флоте.

С 1974 года жил на Севере. Окончил историко-филологический факультет Мурманского педагогического института по специальности «История».

Работал в Мурманском морском пароходстве, в областном отделении Всесоюзного общества охраны памятников истории и культуры, в колхозе «Беломорский рыбак», преподавал в школе №52.

С 1975 года активно занимался изучением истории Кольского края, а также поисковой и военно-патриотической деятельностью.

Был инициатором традиционных походов молодёжи на остров Партизанский и на полуостров Рыбачий. За эти годы по его инициативе и с его участием было обнаружено несколько сотен останков советских воинов, благоустроено более 26 воинских захоронений и установлено множество памятных обелисков и мемориальных досок.

За свою многолетнюю поисковую деятельность и большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодёжи Мурманской области был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и медалью «За трудовое отличие», Золотой медалью Фонда «За миротворческую и благотворительную деятельность», медалью им. Михаила Шолохова «За гуманизм и служение России».

Он являлся членом Союза писателей России с 1999 года, а также автором нескольких книг документальных рассказов и очерков о людях и событиях военной поры и памятных местах Кольского Заполярья, которые являются итогом его многолетней поисковой работы: «Гвоздики на скалах» 1989 года, «О чём молчат скалы» 1998 года, «Осиротевшие берега» 1998 года, «Серебряный ручей» 2001 года, «Партизанскими тропами Заполярья» 2002 года, «Дуэль» 2003 года, а также составитель ряда военно-патриотических изданий.

Проживал в Мурманске.

В правительства Мурманской области выразили слова соболезнования: «Тяжелая утрата для Мурманской области. Это случилось во время одиночного похода на остров Партизанский. Подвело здоровье. Михаил Григорьевич был невероятно сильным и энергичным человеком. Приехав с Украины служить на Северный флот, он влюбился в Заполярье, после службы вернулся на Север и остался здесь. Беззаветно любил Мурманскую область. И для многих он стал героем еще при жизни. Почти полвека посвятил возвращению памяти о погибших бойцах Великой Отечественной войны. Знал каждую сопку, где проходили бои, и описывал войну в Заполярье в книгах. Вечная память, Михаил Григорьевич».

Nord-News выражает искренние соболезнования родным и близким Михаила Григорьевича.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:24Спрос на ремонт натяжных потолков к Новому году вырос в Мурманской области на 44%

14:00Мурманского рыбака нашли мертвым в каюте

13:23На круговом повороте у Оленегорска нет освещения — сроки изменились

13:05Пожилая мурманчанка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей

12:40Кировчанку накажут за незаконное получение материнского капитала

12:10Теперь к воздушной гавани не проехать, а люди страдают от жары — губернатору снова пожаловались на новый терминал аэропорта Мурманск

11:43Автоподъезды к Териберке и Туманному могут закрыть

11:23В Кандалакшском округе восстановили дорогу у переправы на Тютюшку

10:45Водитель, виновный в смерти двух мотоциклистов на мурманской трассе, отправится за решетку

10:16Губернатора попросили потравить тараканов в детской поликлинике Мурманска

09:50Администрация Оленегорска унаследовала 10 миллионов рублей

09:43Сохранение культуры коренных малочисленных народов Севера — часть госполитики по развитию Арктики. Об этом заявили на Международном форуме в Санкт-Петербурге

14:30Энергии, как у самолёта: убрала из рациона некоторые продукты — мышцы перестали быть ватными, ушло ощущение усталости

14:03Гинеколог поставила точку в споре о подогреве сидений: касается не только автомобилисток — но и мужчин-водителей

13:29У вас есть 30 секунд, чтобы стать триумфатором: найдите ответ — хитрая головоломка не для средних умов

13:02Можно, но только осторожно: любимые сладости стоит заменить на полезные продукты — рецепторы ничего не поймут

12:30У Тельцов — фокус на делах, у Дев — порядок во всем, а у Козерогов — решение больших задач: гороскоп на 12 декабря от астропсихолога Курниковой

12:29Тайные силы природы: осилите каверзную викторину по биологии или вас уделает любой семиклассник?

Все новости