Ушел из жизни краевед Кольского Заполярья Михаил Орешета

08.02.2021, 22:31 Новости / Общество

Ушел из жизни краевед Кольского Заполярья, писатель, поисковик Михаил Орешета.

Михаил Орешета родился 10 ноября 1951 года в селе Великая Загоровка, Черниговской области в Украине. Окончив ПТУ, стал специалистом по автоматике шахт.

Три года служил на Северном флоте.

С 1974 года жил на Севере. Окончил историко-филологический факультет Мурманского педагогического института по специальности «История».

Работал в Мурманском морском пароходстве, в областном отделении Всесоюзного общества охраны памятников истории и культуры, в колхозе «Беломорский рыбак», преподавал в школе №52.

С 1975 года активно занимался изучением истории Кольского края, а также поисковой и военно-патриотической деятельностью.

Был инициатором традиционных походов молодёжи на остров Партизанский и на полуостров Рыбачий. За эти годы по его инициативе и с его участием было обнаружено несколько сотен останков советских воинов, благоустроено более 26 воинских захоронений и установлено множество памятных обелисков и мемориальных досок.

За свою многолетнюю поисковую деятельность и большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодёжи Мурманской области был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и медалью «За трудовое отличие», Золотой медалью Фонда «За миротворческую и благотворительную деятельность», медалью им. Михаила Шолохова «За гуманизм и служение России».

Он являлся членом Союза писателей России с 1999 года, а также автором нескольких книг документальных рассказов и очерков о людях и событиях военной поры и памятных местах Кольского Заполярья, которые являются итогом его многолетней поисковой работы: «Гвоздики на скалах» 1989 года, «О чём молчат скалы» 1998 года, «Осиротевшие берега» 1998 года, «Серебряный ручей» 2001 года, «Партизанскими тропами Заполярья» 2002 года, «Дуэль» 2003 года, а также составитель ряда военно-патриотических изданий.

Проживал в Мурманске.

В правительства Мурманской области выразили слова соболезнования: «Тяжелая утрата для Мурманской области. Это случилось во время одиночного похода на остров Партизанский. Подвело здоровье. Михаил Григорьевич был невероятно сильным и энергичным человеком. Приехав с Украины служить на Северный флот, он влюбился в Заполярье, после службы вернулся на Север и остался здесь. Беззаветно любил Мурманскую область. И для многих он стал героем еще при жизни. Почти полвека посвятил возвращению памяти о погибших бойцах Великой Отечественной войны. Знал каждую сопку, где проходили бои, и описывал войну в Заполярье в книгах. Вечная память, Михаил Григорьевич».

Nord-News выражает искренние соболезнования родным и близким Михаила Григорьевича.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:26«После резкой критики минздрав деньги сразу нашел, компенсация за съем жилья медикам будет выплачена» — губернатор

16:59Андрей Чибис: «До конца текущего года будет подписана детальная программа газификации Мурманской области»

16:36Новый терминал аэропорта Мурманск откроют с 15 по 20 ноября

15:33Деньги на ледовую арену в Ковдоре будут искать в 2026 году

14:372 человека за сутки погибли в ДТП в Мурманской области

13:42В Мончегорске сгорела квартира

10:27Уроженка Мурманска Мария Засухина представит на выставке «Русский дом» интерьерную капсулу, посвященную Заполярью

08:58Сегодня в Мурманской области слабый ветер и утренний туман

15:42Игорь Морарь принял участие в «Зелёном рекорде»

13:59На Восточном экономическом форуме президент озвучил решения по Арктике и Дальнему Востоку

10:54Раненый на СВО пёс Бутуз, которому РЖД отказали в перевозке, номинирован на международную премию

09:22Мелодии вместо обычного звонка звучат в школах Мурманской области

08:29Самые ленивые породы собак: настоящие домоседы — обожают проводить время на диване

05:00Старая Ладога: первая столица Древней Руси — место, где Рюрик начал свое правление

04:00На рисунках есть 7 отличий: найдите их за 30 секунд — справятся только люди с высоким IQ

03:00Ключи от счастья почти в руках: некоторые люди до конца сентября 2025 года внезапно купят свое жилье — помогут Ангелы-хранители

02:00Дачники все чаще покупают электротрициклы: 50 км пути обходится в 10 рублей — дешевый и устойчивый транспорт

01:28Не творог: вот что реально укрепит ваши кости после 55 — станут как камень

Все новости