АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 13 октября. Взгляд информированной домохозяйки

Следить за местными политическими дрязгами не только перестало быть интересным, но и стало опасным. Вы можете тронуться умом, пытаясь понять логику происходящего. Предлагаю учредить в Мурманской области премию мира. Впрочем, и она может стать яблоком раздора между двумя подъездами.

Только ленивый не задается вопросом - что они делят или на что рассчитывают? Нам больше всего импонирует мнение Белковского, что мы наблюдаем борьбу клана Ковальчуков и Чемезова в преддверии 2024 года. Эти политические персоны ассоциируются у домохозяек с олимпийскими богами, способными вызывать грозовой фронт, так что на периферии мы всего лишь слышим раскаты и видим вспышки молний. Прекрасная конспирологическая версия, которая избавляет нас от необходимости делать прогнозы. Просто достаем зонтики и калоши и пережидаем непогоду.

В конце концов, Андрею Чибису недолго оставаться губернатором, поскольку с 1 января 2023 года он превратится в главу региона. Домохозяйки с трудом представляют, как народ после этого должен понять, кто тут власть, поскольку глав у нас как собак нерезанных (главы администраций, муниципалитетов и советов). Другое дело величать губернатора «главный» или «первый», или, как пошутили журналисты одного из питерских информагентств, «крайний», поскольку именно губернатор всегда и за все в ответе на вверенной ему территории. А еще не плохо было бы выкинуть из обихода выражение «местные политические элиты», особенно по отношению к депутатам. Что в них элитарного, если они народные? Помнится, при царе Горохе (точнее, Дмитриенко) к нам приезжал полпред Илья Клебанов, который упрекнул северян в излишней политизированности и намекнул, что нам надо меньше интересоваться закулисьем власти. И то правда. Все, что мы должны знать и понимать, нам покажут со сцены.

Илья Клебанов

Илья Клебанов (слева), фото: kremlin.ru

А чем же нам интересоваться? Вот, например, осталась незамеченной круглая дата - 20 лет во главе Мурманского облсовпрофа Александра Первухина (двадцать, Карл!). И не знаешь, что лучше - чехарда лидеров или несменяемость. Александр Леонидович занял этот пост в 2001 году и никому уступать свое кресло до сих пор не намерен. Да и конкурентов не наблюдается.

Александр Первухин

Александр Первухин

Грешным делом, домохозяйки думали, что Первухина может подсидеть Юлия Величко, но с удивлением узнали, что с недавних пор ее сократили. Убрали, так сказать, конкурента. Может быть, именно Величко предложат возглавить региональный исполком ЕР после избрания Татьяны Сахаровой сенатором. Тем паче, что она долгие годы возглавляла региональный совет сторонников партии власти. Ой, опять мы задели власть. Как же от нее абстрагироваться? Собственно говоря, это единственный вопрос, который сейчас занимает домохозяек. Если раньше после выборов наступало долгожданное затишье, то в нынешнем электоральном цикле этого не случилось.

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Безработный мурманчанин ударил продавца и похитил его телефон

12:10Укусил полицейского: житель Кандалакши отправится на скамью подсудимых

12:00В Мурманской области 9-тиклассники могут получить дополнительно возможности профобразования

11:43Танго втроем, разве это возможно?: Жителю Заполярного придется жить с двумя женщинами в одной квартире

11:15Оформление социальной страховки в Мурманской области станет проще

10:52В Териберке — повышенная готовность из-за погоды: дорога открыта

09:58Маски снова в моде?: В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла на 22%

09:30Мужчина в Нивском кинулся с ножом на медика — попал под следствие

09:20Пятеро пожарных тушили Volkswagen на одной из улиц Колы

08:20Прекрасная погода для прогулок: днем в Мурманской области ожидается от -1 до -6 градусов

19:50Хотите собственную резиденцию на Кольском полуострове?: Цена вопроса 120 миллионов рублей

18:44Китайцы, корейцы и другие иностранцы съедят более 7 тысяч тонн мурманской рыбной продукции

13:16Диагностические карты через «Госуслуги» и отмена фиксации пробега: ГИБДД меняет правила техосмотра

12:32В феврале 8 из 10 цветоводов допускают эти ошибки с подсветкой: все это уничтожает рассаду наповал

12:16Варка без забот: больше не надо варить свёклу часами — лайфхак от кулинарного блогера

11:57Начните ремонт — получите 3 штрафа: соседи не оставят процесс без внимания

11:56Лунный переход: гороскоп на 6 февраля для 3 знаков Зодиака — как пройти путь от искушений к судьбоносным решениям

11:56Лунный переход: гороскоп на 6 февраля для 3 знаков Зодиака — как пройти путь от искушений к судьбоносным решениям

Все новости