АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 13 октября. Взгляд информированной домохозяйки

Следить за местными политическими дрязгами не только перестало быть интересным, но и стало опасным. Вы можете тронуться умом, пытаясь понять логику происходящего. Предлагаю учредить в Мурманской области премию мира. Впрочем, и она может стать яблоком раздора между двумя подъездами.

Только ленивый не задается вопросом - что они делят или на что рассчитывают? Нам больше всего импонирует мнение Белковского, что мы наблюдаем борьбу клана Ковальчуков и Чемезова в преддверии 2024 года. Эти политические персоны ассоциируются у домохозяек с олимпийскими богами, способными вызывать грозовой фронт, так что на периферии мы всего лишь слышим раскаты и видим вспышки молний. Прекрасная конспирологическая версия, которая избавляет нас от необходимости делать прогнозы. Просто достаем зонтики и калоши и пережидаем непогоду.

В конце концов, Андрею Чибису недолго оставаться губернатором, поскольку с 1 января 2023 года он превратится в главу региона. Домохозяйки с трудом представляют, как народ после этого должен понять, кто тут власть, поскольку глав у нас как собак нерезанных (главы администраций, муниципалитетов и советов). Другое дело величать губернатора «главный» или «первый», или, как пошутили журналисты одного из питерских информагентств, «крайний», поскольку именно губернатор всегда и за все в ответе на вверенной ему территории. А еще не плохо было бы выкинуть из обихода выражение «местные политические элиты», особенно по отношению к депутатам. Что в них элитарного, если они народные? Помнится, при царе Горохе (точнее, Дмитриенко) к нам приезжал полпред Илья Клебанов, который упрекнул северян в излишней политизированности и намекнул, что нам надо меньше интересоваться закулисьем власти. И то правда. Все, что мы должны знать и понимать, нам покажут со сцены.

Илья Клебанов

Илья Клебанов (слева), фото: kremlin.ru

А чем же нам интересоваться? Вот, например, осталась незамеченной круглая дата - 20 лет во главе Мурманского облсовпрофа Александра Первухина (двадцать, Карл!). И не знаешь, что лучше - чехарда лидеров или несменяемость. Александр Леонидович занял этот пост в 2001 году и никому уступать свое кресло до сих пор не намерен. Да и конкурентов не наблюдается.

Александр Первухин

Александр Первухин

Грешным делом, домохозяйки думали, что Первухина может подсидеть Юлия Величко, но с удивлением узнали, что с недавних пор ее сократили. Убрали, так сказать, конкурента. Может быть, именно Величко предложат возглавить региональный исполком ЕР после избрания Татьяны Сахаровой сенатором. Тем паче, что она долгие годы возглавляла региональный совет сторонников партии власти. Ой, опять мы задели власть. Как же от нее абстрагироваться? Собственно говоря, это единственный вопрос, который сейчас занимает домохозяек. Если раньше после выборов наступало долгожданное затишье, то в нынешнем электоральном цикле этого не случилось.

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

19:31Блины на ананасовом соке: удивила мужа обалденным рецептом без яиц и молока — разлетелись за минуту

18:25Годами готовила курицу «тяп-ляп»: делюсь рецептом поваров из Прованса — вино и сахар пробирают до мурашек

17:28Секрет чёрных точек на лобовом стекле: эта функция «фритов» скрыта даже от профи

16:56Тест на кругозор: только 2 из 10 человек отвечают правильно — входите ли вы в круг элитариев по интеллекту?

16:24Забудьте про Эрмитаж и Дворцовую: как влюбиться в Питер за 2 дня — маршрут для искателей приключений

15:34Годами мучаетесь от болей в пояснице — настройте сиденье: об этих секретных приёмах забывают даже бывалые водители

Все новости