Мурманские деятели культуры поделились мнением о создании совета по профквалификациям

29.09.2022, 14:36 Новости / Общество

При Минкульте создали совет по профессиональным стандартам в сфере культуры, председателем которого стала заместитель министра культура Надежда Преподобная. Отмечается, что совет сформирует стандарты для работников культуры и займется кадровой политикой. Деятели сферы культуры Мурманска высказали свое мнение по этому поводу.

Художественный руководитель областного драматического театра Вадим Данцигер считает, что все будет зависеть от степени профессионализма участков совета, а стандарты для работников культуры всегда были в той или иной форме.

- Мой профессионализм определяет зритель по той работе, которую я делаю. Для меня они являются основным цензором деятельности, - подчеркнул «Би-порту» Вадим Данцигер.

Отмечается, что если госучреждения привыкли к стандартам и требованиям, то работниками новых учреждений культуры, таких как модельные библиотеки и центры современного искусства могут быть и люди, не имеющие узко специализированного высшего образования.

- Похоже, это один из первых шагов, которые мы ждем, по цензурированию. По сути, требования компетенций к работникам культуры - это неплохо. Система Минкульта регламентирует эту деятельность, и эти регламенты в какой-то степени необходимы. Но мы пока не знаем, будут ли вводиться требования к самому содержанию, - поделилась с изданием председатель областного отделения Союза художников России Мария Михайленко.

Куратор Центра современного искусства в Мурманске Валерий Сакович подчеркнул, что введение профстандартов может повлиять на креативную молодежь, которая сейчас работает в сфере культуры.

- Для меня это, наверное, даже отскок назад. Раньше так оно и было: библиотекарем мог работать только библиотекарь по образованию. Сейчас от этого ушли и есть в этом некий налет хаоса. Да, наверное, регламентирование должно быть, ты должен понимать, что ты делаешь в той или иной структуре, но в то же время это немного отобьет ту самую креативную молодежь, которая делает сейчас эти пространства - библиотеки, ДК, «Сопки» - именно такими, какие они есть, - отметил Валерий Сакович.

 

Сейчас также читают: В Мончегорске вандалы повредили мемориал на Ленинградской набережной

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Будет холодно и, вероятно, снежно — о погоде в Мурманской области

20:33Из отрезанной от большой земли Териберки пустят автоколонну

18:52В Мурманск придёт 20-градусный мороз

17:30Раз, два, три — в центре Мурманска зажгли огни на главной городской ёлке [видео]

16:32В мурманском гипермаркете поймали двух воровок-неудачниц

13:01Госавтоинспекция Мурманской области: с 2026 года водительские права автоматически продлевать не будут

12:30В Мурманске продают бронзового мальчика: цена вопроса миллион рублей

12:01Дорога на Териберку закрыта уже двое суток

11:22Реки Пана, Кола, Варзуга: В Мурманской области стали чаще бронировать дома для осенней рыбалки на 64%

10:20Суда, унесённые штормом в Териберке, поднимут после улучшения погоды

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Росляково

09:15Руками не трогать и не есть — выставка необычных пряников в Мурманской областной научной библиотеке

09:03Слоёный салат «Осенняя сказка»: невозможно оторваться — сметут весь подчистую, оглянуться не успеете

08:30Астрологический разворот к большим деньгам: 2 знака Зодиака ждёт финансовая удача — все изменится со второй половины ноября 2025 года

08:02Жители деревень на Урале массово отключают газ: вспомнили о другом отоплении — дешевле в 2 раза

07:44Планы врагов разрушатся: Лунный календарь на вторник, 18 ноября 2025 года — день для слов о мире и любви

07:33Шерлок Холмс снимает шляпу: магистры логики ответят на 6 из 6 вопросов — тест на дедукцию

07:29Это удобрение сыпят прямо на снег: умные дачники знают, чем накормить почву в холодное время — эффективное средство даже зимой

Все новости