Игорь Морарь: День рыбака - праздник волевых, сильных духом людей

09.07.2023, 14:22 Новости / Общество

Глава Мурманска Игорь Морарь поздравил работников рыбохозяйственной отрасли с профессиональным праздником.

- День рыбака - праздник волевых, сильных духом людей, избравших своим делом эту нелегкую профессию, - подчеркнул он.

Мэр города отметил, что для Мурманска - это особая дата в календаре. Мы не понаслышке знаем цену рыбацкому труду. Здесь сложились целые династии моряков, которые прославляли город на всю страну. Сегодня ветераны отрасли передают свой опыт молодому поколению, которому не занимать твердости характера.

Игорь Морарь также рассказал мурманчанам об Алексее Жаурове, который ещё в юности выбрал профессию моряка.

- Окончив среднюю мореходку, он устроился на рыболовный траулер. Из 13 лет в море 11 проработал на кораблях тралфлота. Сейчас Алексей - помощник капитана по радиоэлектронике на «Капитане Демиденко». Это уже шестое судно в трудовой биографии моряка. В его обязанностях - следить за бесперебойной работой всех электронных систем, навигационного оборудования: эхолотов, радаров, гидролокаторов, GPS-приемников, - пояснил глава областного центра.

Алексей признается, что морская романтика закончилась после первого же рейса, ведь это очень напряженная работа в суровых условиях. Но ко всему быстро привыкаешь, и даже сильный шторм не кажется таким уж страшным. А море затягивает.

Алексей Жауров за добросовестный труд и высокое мастерство в числе других сотрудников «Мурманского тралового флота» удостоен почетной грамоты главы муниципального образования.

- Поздравляю наших рыбаков с профессиональным праздником! Желаю удачи в море, богатых уловов, неизменной поддержки родных и близких, которые ждут вас на берегу. Спасибо за ваш нелегкий труд! - обратился к работникам рыбохозяйственного комплекса мэр Мурманска Игорь Морарь.

Фото: Игорь Морарь / ТГ

Сейчас также читают: 16 семейных пар Мурманской области наградили медалями «За любовь и верность»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:18Фудшеринг: в Мурманске запустили проект по «спасению еды»

18:24Оздоровлением деревьев и кустарников вдоль пр. Ленина займутся учёные — мэрия Мурманска

18:05Не общайтесь с ботами: жителей Мурманска предупредили о новой схеме мошенников в Telegram

16:59Причины провала у стадиона Профсоюзов в Мурманске выяснят за неделю

15:50Клиенты Почта Банка разместили в сберегательные продукты ВТБ 50 млрд рублей

15:489 августа мурманчанам расскажут об исчезнувших скульптурах города

15:35Билайн расширил возможности платформы «план б.»: к ИИ-сервисам добавлена видеомодель Veo 3

15:31Молодые инвалиды обозначили недостатки городской среды Мурманска для маломобильных граждан

15:02«Наша крыша — небо голубое»: в Заполярном от остановок остался только каркас

14:56МТС открыла в Мурманске предзаказ на смартфоны серии HUAWEI Pura 80 Ultra и HUAWEI Pura 80 Pro

14:27«Конец фильма» бесплатно выступит перед любителями музыки Мурманска и попробует вкусную уху

13:31Съела больше, чем надо: в Мурманске заведено уголовное дело на любителя сладкого

07:00Соус песто готовлю самостоятельно: всего 3 минуты и простые ингредиенты, а с магазинным не сравнить — что важно знать

06:40У Лолиты Милявской дом в Болгарии: 2 этажа с бассейном и террасой в окружении фруктового сада — всем бы нам такую дачу

06:00В отпуске сложно уснуть и расслабиться: привычка к своей кровати и подушке очень влияет — как решить проблему

05:00Шарлотку готовлю по рецепту СССР: с творогом она намного вкуснее — после такой привычную печь не захочется

04:45Гороскоп на четверг, 7 августа 2025 года, для каждого знака Зодиака: Львам — прибыль, Водолеям — важный разговор

04:00Грамотная подготовка картошки к уборке — залог сохранности урожая: важные нюансы

Все новости