Минсельхоз России: Российский АПК получил 80% удобрений от годового плана

Спрос на минеральные удобрения в России продолжает расти. В этом году он оказался на 6% выше, чем в предыдущем. Лидерство по поставкам «витаминов роста» на внутренний рынок продолжает удерживать компания «ФосАгро».

Отечественные аграрии в сравнении с прошлым годом нарастили объемы приобретения минеральных удобрений на 6% и уже закупили 4,4 млн тонн в пересчете на действующее вещество. Об этом свидетельствуют данные Минсельхоза России. Эта цифра означает, что российский АПК уже получил 80% годового прогнозного объема удобрений.

При этом компания «ФосАгро» вновь подтвердила статус лидера по объему поставок «витаминов роста» на внутренний рынок. Ее доля здесь составляет 20,7%.

Как отметили в Российской ассоциации производителей удобрений, которая в этом году отмечает свое 15-летие, отрасль в целом в этом году уже увеличила выпуск готовой продукции на 3% - до 31 млн тонн в физическом весе.

- Для отрасли минеральных удобрений обеспечение бесперебойных поставок на внутренний рынок и полное удовлетворение потребностей отечественных аграриев являются безусловным приоритетом, - говорит исполнительный директор РАПУ Максим Кузнецов. - Спрос на минеральные удобрения со стороны АПК РФ продолжает свой стремительный рост. При этом уже к середине августа объём приобретенных предприятиями АПК минеральных удобрений составляет 80% от прогнозного объёма на весь год. По опыту своей работы с отечественными сельхозтоваропроизводителями, мы можем с уверенностью утверждать, что на 100% обеспечим минеральным питанием осенние полевые работы.

Также Максим Кузнецов подчеркнул, что за 15 лет работы Ассоциации российские аграрии увеличили потребление удобрений более чем в 3 раза - до рекордных 5,8 млн тонн в действующем веществе в прошлом году. По оценке экспертов РАПУ, в ближайшие 5-7 лет потребление минеральных удобрений в России превысит 11 млн тонн.

- Для обеспечения этой потребности компании-члены РАПУ планируют инвестировать в развитие производственных мощностей и региональных логистических каналов около 2 трлн руб. Эти инвестиции станут надёжным фундаментом для продолжения роста отечественного АПК, ставшего за последние годы настоящим локомотивом экономики страны, - заключил Максим Кузнецов.

Этот стало возможным в том числе и благодаря добровольной фиксации цен на минеральные удобрения. Соответствующее решение было принято предприятиями - членами РАПУ в 2021 году. По этой причине сегодня российские фермеры покупают минеральные удобрения значительно дешевле, чем их зарубежные конкуренты, - об этом, в частности, шла речь и на встрече президента России Владимира Путина с главой РАПУ Андреем Гурьевым, которая состоялась в апреле этого года.

Фото: пресс-служба РАПУ

Сейчас также читают: Выставки в Мурманской области стали посещать в 2,5 раза чаще 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Без стажа и опыта: мурманским мировым судьям требуются секретари

19:25«Теперь это можно сделать примерно за месяц» —Белые медведи и нерпа попали в новый ролик Coca-Cola [видео]

18:44Носки для рыбаков в Мурманске стали продавать чаще на 79%

18:20Мурманский писатель Илья Виноградов рассказал кубинцам о визите Фиделя Кастро в Заполярье

17:50До 1 декабря северяне могут подать документы для смены страховщика пенсионных накоплений

17:09Блогеры Света и Вадик в Мурманске остались довольны гидом и впечатлениями от памятных мест

16:55В Снежногорске супружеская ссора закончилась поножовщиной

16:25Справедливость восстановлена: многодетная семья из Ревды получила земельный участок

16:00У северянки изъяли крупную партию синтетики

15:27В Видяево начальник использовала служебное положение и оказалась в суде

15:18Для студентов в Мурманске состоится «АтомФест»

14:50Будут ли родителям в Мурманске платить зарплату за воспитание детей?

01:54Грузовик с пряниками и симпатичным водителем для дам Огня с 9 ноября: если не Судьба, то Приключение — что делать с внезапными чувствами

01:40Гороскоп на пятницу, 7 ноября 2025 года для всех знаков Зодиака: Овнам — подарок, Тельцам — успех в делах, Близнецам — новые вызовы

01:27Разворачиваю крабовые палочки и делаю торт: 3 продукта и 10 минут времени — потрясающе вкусная закуска

23:33Собачий беспредел: поведение при встрече с бродячими животными — что можно делать, а что нельзя

22:55Напрягите мозги: советская головоломка загонит в тупик 95% современных школьников — но вы-то точно умнее?!

22:32Земля в цветочных кашпо истощается: осенью «оживят» грунт 2 варианта — весной снова станет плодородной

Все новости