Школьнице из Мурманска вручили медаль Совета Федерации за спасение тонущего ребенка

01.11.2023, 15:11 Новости / Общество

15-летней школьнице из Мурманска Александре Андреевой вручили медаль Совета Федерации за спасение этим летом тонущего в Балтийском море ребенка.

Как рассказала сенатор от Мурманской области Татьяна Сахарова, в Зеленоградске Калининградской области 11-летняя девочка решила искупаться, волны откинули ребёнка от берега к волнорезам. Ее пыталась спасти родная мама, но неспокойное море отбрасывало на сушу.

Девочка отчаянно звала на помощь. Неподалеку плавала наша землячка, Саша, которая, услышав мольбы тонущего ребенка, без промедления поспешила ей на помощь. Девочка в панике схватилась за шею своей спасительницы.

- Александра благодаря смелости и силе своего характера, рискуя собственной жизнью, приняла единственно верное решение - вытащила ребенка к буйкам. Потом (сама вся в царапинах) она дотащила девочку к волнорезам, откуда их подхватили и вытащили на берег пришедшие на помощь двое мужчин. Александра совершила настоящий подвиг! В экстремальной ситуации не струсила, пришла на помощь попавшему в беду человеку. О таких ребятах и их поступках должны знать как можно больше людей! Умница! - подчеркнула Татьяна Сахарова.

Ранее Nord-News сообщало, что актрисе драматического театра Северного флота в Мурманске Ольге Денисовой 4 октября вручили медаль Минобороны «За трудовую доблесть».

Сейчас также читают: Мурманчане недовольны «платной» ночью искусств

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:01Госавтоинспекция Мурманской области: с 2026 года водительские права автоматически продлевать не будут

12:30В Мурманске продают бронзового мальчика: цена вопроса миллион рублей

12:01Дорога на Териберку закрыта уже двое суток

11:22Реки Пана, Кола, Варзуга: В Мурманской области стали чаще бронировать дома для осенней рыбалки на 64%

10:20Суда, унесённые штормом в Териберке, поднимут после улучшения погоды

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Росляково

09:15Руками не трогать и не есть — выставка необычных пряников в Мурманской областной научной библиотеке

08:20Снегопад и метель сменят морозы — капризы погоды в Мурманской области

21:50Соцсети: в Териберке во время шторма затонули два судна

19:45Циклон Quirin высыпал на Мурманск 77% месячной нормы осадков

17:04Новый музей: В Кировске дети могут узнавать историю края прямо в детском саду

16:0516 ноября в Мурманске откроют елку — Лебедев

15:05«Давно хотели, но не получалось»: Высоцкая — о том, что она и Кончаловский вновь стали родителями

14:31Пинком откроют дверь в прекрасное будущее: 3 знака Зодиака реализуют любые амбициозные планы — это произойдёт после 18 ноября 2025 года

14:02Они — не украшение участка, а проблема: 6 деревьев, которые запрещал сажать в саду Мичурин

13:32Страх старости лишает адекватности: эти 4 признака указывают на незрелую женщину — посмешище и нелепость

13:06Самый важный зимний лайфхак: отстирываем пуховик в домашних условиях — будет чище, чем после химчистки

12:31Теперь прошлый век: этой обуви место на задворках моды — массивные подошвы больше не котируются

Все новости