Строительство водовода на западный берег Кольского залива ведётся более года

16.02.2024, 13:39 Новости / Общество

Обустройство водовода по дну Кольского залива продолжается, сообщил губернатор Мурманской области на встрече с жителями Мурманска, в ответ на жалобы о качестве воду в микрорайоне Дровяное.  

- Мы получили федеральную поддержку, благодаря которой смогли приступить к строительству нового водовода по дну Кольского залива. Мы обеспечим хорошей водой не только ваш поселок, но и Минькино, Абрам-мыс, промышленную зону и другие точки, – сказал он.

Об укладке первых 20 км труб от Минькино до Дровяного в рамках реализации проекта по реконструкции системы водоснабжения западного берега Кольского залива первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Сергей Лупанский сообщил в феврале 2023 года. Он сообщал о том, что продолжатся прокладка трассы от берега залива до реки Колы, а затем до Комсомольской горки.

 - Летом, после завершения госэкспертизы, будет проведена укладка труб под водными объектами: губой Вересовой (недалеко от автомобильного моста через реку Тулому), а также рекой Колой, - отмечало ведомство.

В июне 2023 года Минэнерго и ЖКХ Мурманской области сообщило о том, что работы планируют завершить до конца года.  

Напомним, цель проекта по реконструкции сетей водоснабжения, расположенных на западном берегу Кольского залива - обеспечить чистой и качественной водой микрорайоны Абрам-Мыс и Дровяное, село Минькино, поселки Мишуково и Междуречье. Ранее Nord-News сообщало, что устройство нового водовода от западного берега Кольского залива до Мурманска проходит под автомобильными дорогами без повреждения асфальтового покрытия.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Мурманской области регоператор получит три новых спецмашины

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:25В Мурманске из супермаркета украли целую «продуктовую корзину»

16:23Андрей Малахов сообщил, что направит свои налоги на теплые скамейки и публичный вайфай в Апатитах

16:03Из-за китайских туристов мурманчане не влезают в автобус

15:45Очень хотелось выпить: в Апатитах из магазина украли 4 бутылки алкоголя

15:23В Терском округе обсудили модернизацию дизельных электростанций в 2026 году

15:18С декабря по апрель в Мурманской области можно насладиться магией леса

14:50Фотограф из Кандалакши стала лауреатом всероссийского фотоконкурса компании РУСАЛ

14:29К порту Лавна припишут новый буксир «Умба» — спустили на воду в Китае

14:00Подарим детям новогоднее чудо: в Мурманской области собирают подарки для ребятишек из социальных центров

13:26Как помочь ребёнку пережить блокировку Roblox — детский психолог в Мурманске

12:40Чтобы старость была не в тягость: в Мурманской области развивают систему ухода за пожилыми людьми

12:08У власти мораторий на контроль нелегального туризма в Териберке — гиды Мурманской области

16:51Даже герои любовники ничего не изменят: женщины одного из знаков Зодиака от природы фригидны — не получают удовольствия от секса, и об ощущениях партнёра не думают

16:49Кошка молчит, а тело кричит: как понять, что вашему питомцу плохо — они умеют скрывать это до последнего

16:30На работе держат только деньги, но все бесит — что делать: ответ психолога Воропаевой

16:22Быт без лишних хлопот: 3 хитрости для домашнего удобства — экономят время и силы

16:02Оказалось, построить кирпичный дом выходит дешевле: чем каркасник или газоблочный — разница колоссальная

16:01Наш Мотя заслужил: российский вратарь ПСЖ сыграет в Лиге чемпионов

Все новости