Мурманск оказался аутсайдером в рейтинге по строительству жилья

19.02.2024, 17:16 Новости / Общество

В рейтинге российских городов по масштабам строительства квартир., составленном по результатам исследования РИА Новости, Мурманск занял последнюю, сотую позицию.

В качестве показателя оценки экспертами была выбрана площадь строящегося жилья в многоквартирных домах на душу населения в 100 крупнейших городах России. В Мурманске этот показатель составил 0,02 квадратного метра на душу населения. И это в 50 раз меньше среднего значения и в 250 раз хуже, чем у лидера.

В лидерах оказался Краснодар, где на каждого жителя сейчас строится более 5 квадратных метров жилья. Эксперты полагают, что причина строительного бума в столице Кубани кроется в благоприятном климате и близости к морю. Вторую и третью строчки заняли Тюмень и Владивосток, где возводится порядка 3-3,5 квадратных метров на каждого жителя города. На четвертой и пятой позициях расположились города-спутники Москвы: Красногорск и Мытищи с результатами 3,09 и 2,95 квадратного метра строящегося жилья на душу населения.

На фоне общих результатов строительства две сотых процента в заполярной столице выглядят так, как будто индустриального многоквартирного строительства в Мурманске нет совсем. Эксперты РИА Новости сделали вывод, что в эпоху советских строек жилья возвели достаточно много. А в последние годы, когда численность населения идет на убыль, дополнительного жилья в Мурманске просто не требуется.

Фото: Екатерина Громова

Сейчс также читают: Уголовное дело возбуждено после гибели упавшего с крыши жителя Кандалакше

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:20Мурманская область стала новым трендом в российском туризме — эксперт

16:54В пожаре на дачном участке в Тик-Губе пострадал человек

15:23Ковдорскому Д’артаньяну грозит до 10 лет колонии за попытку заступиться за даму

14:22Северяне на 23% чаще готовы помогать нуждающимся животным, чем людям

12:20В Мурманской Гимназии № 3 стартовал капитальный ремонт

11:03В Мурманске пройдет Всероссийское соревнование по спортивному ориентированию «Российский Азимут»

10:38Велосипедист из Нижнекамска отправился в грандиозный велопробег от Владивостока до Мурманска

09:03«Май течет рекой нарядной»: воздух в Заполярье прогреется до +10°

17:34Мурманская область возглавила рейтинг дорогого мороженого в России

16:18Фонд капремонта объяснил, почему леса на доме на Папанина сняли и когда снова поставят

15:11В Мурманске пройдут взрывные работы для строительства кафедрального собора

14:0399-летний ветеран из Апатитов отправляется на юбилейный Парад Победы в Москву

20:28Перемены ждут 2 знака Зодиака до конца мая: ожидается взлет в финансовой и карьерной сферах — кому следует надеяться

20:17Головоломки со спичками вместо подсчета овец — прекрасно настраивают на сон и успокаивают: психология по методу Эйнштейна

19:37Египтяне зарабатывают на наивности туристов: самые распространенные хитрости — на какие уловки не стоит попадаться

19:35Незабываемая красота: 6 качеств идеальной женщины — особенной делает не внешность, а характер

19:00Больше ни одного одуванчика на садовом участке: навсегда выведены все до одного — помогло простое средство, стоящее копейки

18:29Металлочерепицу для крыши дома решили не использовать: профлист и надежнее, и дешевле — дело вот в чем

Все новости