Мурманск оказался аутсайдером в рейтинге по строительству жилья

19.02.2024, 17:16 Новости / Общество

В рейтинге российских городов по масштабам строительства квартир., составленном по результатам исследования РИА Новости, Мурманск занял последнюю, сотую позицию.

В качестве показателя оценки экспертами была выбрана площадь строящегося жилья в многоквартирных домах на душу населения в 100 крупнейших городах России. В Мурманске этот показатель составил 0,02 квадратного метра на душу населения. И это в 50 раз меньше среднего значения и в 250 раз хуже, чем у лидера.

В лидерах оказался Краснодар, где на каждого жителя сейчас строится более 5 квадратных метров жилья. Эксперты полагают, что причина строительного бума в столице Кубани кроется в благоприятном климате и близости к морю. Вторую и третью строчки заняли Тюмень и Владивосток, где возводится порядка 3-3,5 квадратных метров на каждого жителя города. На четвертой и пятой позициях расположились города-спутники Москвы: Красногорск и Мытищи с результатами 3,09 и 2,95 квадратного метра строящегося жилья на душу населения.

На фоне общих результатов строительства две сотых процента в заполярной столице выглядят так, как будто индустриального многоквартирного строительства в Мурманске нет совсем. Эксперты РИА Новости сделали вывод, что в эпоху советских строек жилья возвели достаточно много. А в последние годы, когда численность населения идет на убыль, дополнительного жилья в Мурманске просто не требуется.

Фото: Екатерина Громова

Сейчс также читают: Уголовное дело возбуждено после гибели упавшего с крыши жителя Кандалакше

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

14:50В Полярном определили победителей регионального конкурса «Рождественская сказка»

14:23Всего 19 миллионов 900 тысяч: В Мурманске продают известный ресторан в подвале

18:32На крючке: как чёрные брокеры могут обобрать россиян до нитки в 2026 году — долговая яма

17:34Простейший пирог из 2 продуктов: бомбический рецепт удивил всю семью — для самых ленивых сладкоежек

16:59Викторина раскачает мускулы интеллекта: ваша эрудиция выше 85% населения, если ответите на 6/6 вопросов

16:29Варварский способ принуждения: как заставить упрямого декабриста зацвести — жёсткий, но рабочий марафон

16:07Между импульсом и чувством: гороскоп на 21 января — каким 4-м знакам нужно искать золотую середину в общении

15:25Томаты вырастут гроздьями: лучшие дни для посева в 2026 году — лунный календарь

Все новости