Губернатор о погоде в Мурманской области: На самом деле, апокалипсис

20.01.2025, 09:22 Новости / Общество

За ночь в Мурманске выпала почти четверть месячной нормы осадков, сообщил губернатор региона Андрей Чибис, открывая оперативное совещание в понедельник.

— Сильнейший снегопад и метель. По тем данным, которые утром получены, по состоянию на 8 утра, только по городу Мурманску с 18 часов до 8 утра выпало 23% месячной нормы. И этот снег, эта метель продолжается, — сказал он.

Глава региона назвал ситуацию в регионе — апокалипсисом.

— У нас даже ряд коллег [из правительства региона — Ред.] не успели приехать, средства массовой информации не доехали, потому что действительно такой апокалипсис на самом деле происходит. Очень тяжелая ситуация, но северяне всегда преодолевали все трудности, — отметил он.

По словам главы Мурманской области, причиной катаклизма стало наложение друг на другу нескольких «критических ситуаций».

— Я лишь еще раз хочу, чтобы все с четким пониманием ситуации относились к происходящему. Во-первых, с учетом погодных условий, хотя мы на Севере привыкли, что погоду видели всякую, но у нас в последние дни наложились сразу несколько критических обстоятельств. Сначала резкое потепление, одновременно с сильным ветром и подмерзанием в конце дня (…), дожди, и вот сейчас мы видим сильнейший снегопад и метель, — сказал он.

Андрей Чибис призвал власти муниципальные образований мобилизоваться, а жителей области проявить терпение.

— Я прошу людей с пониманием отнестись к тому, что такие аномальные погодные условия не позволят моментально все очистить. К этому надо с пониманием и терпением относиться. Чудес в данном случае быть не может, — резюмировал он.

Напомним, в понедельник после оттепели в регион пришли штормовой ветер до 37 м/с, метель и похолодание до -17°. Мурманск с утра встал в километровых пробках, не справляется общественный транспорт. По области перекрыто движение на трассе в Териберку и Спутник. 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

07:01«Милый, я не в ресурсе»: эти 5 причин заставляют мужчину бежать из отношений

06:34Ошибка ценой в ремонт: как стильно спрятать трубы в туалете — 5 трендов 2026 года

04:47Гороскоп на 20 февраля 2026 года, пятницу, для всех знаков Зодиака: когда огонь встречается со льдом — как не сгореть и не навредить

03:28Утильсбор и китайская экспансия: как изменится авторынок и почему купить машину дешевле 4 млн в 2026 будет невозможно

02:34За грамм — 2,6 миллиарда рублей: этот драгоценный металл дороже золота в сотни тысяч раз

01:27Взрывная психология: присмотритесь к оптической иллюзии — узнаете о себе много нового

Все новости