Губернатор о погоде в Мурманской области: На самом деле, апокалипсис

20.01.2025, 09:22 Новости / Общество

За ночь в Мурманске выпала почти четверть месячной нормы осадков, сообщил губернатор региона Андрей Чибис, открывая оперативное совещание в понедельник.

— Сильнейший снегопад и метель. По тем данным, которые утром получены, по состоянию на 8 утра, только по городу Мурманску с 18 часов до 8 утра выпало 23% месячной нормы. И этот снег, эта метель продолжается, — сказал он.

Глава региона назвал ситуацию в регионе — апокалипсисом.

— У нас даже ряд коллег [из правительства региона — Ред.] не успели приехать, средства массовой информации не доехали, потому что действительно такой апокалипсис на самом деле происходит. Очень тяжелая ситуация, но северяне всегда преодолевали все трудности, — отметил он.

По словам главы Мурманской области, причиной катаклизма стало наложение друг на другу нескольких «критических ситуаций».

— Я лишь еще раз хочу, чтобы все с четким пониманием ситуации относились к происходящему. Во-первых, с учетом погодных условий, хотя мы на Севере привыкли, что погоду видели всякую, но у нас в последние дни наложились сразу несколько критических обстоятельств. Сначала резкое потепление, одновременно с сильным ветром и подмерзанием в конце дня (…), дожди, и вот сейчас мы видим сильнейший снегопад и метель, — сказал он.

Андрей Чибис призвал власти муниципальные образований мобилизоваться, а жителей области проявить терпение.

— Я прошу людей с пониманием отнестись к тому, что такие аномальные погодные условия не позволят моментально все очистить. К этому надо с пониманием и терпением относиться. Чудес в данном случае быть не может, — резюмировал он.

Напомним, в понедельник после оттепели в регион пришли штормовой ветер до 37 м/с, метель и похолодание до -17°. Мурманск с утра встал в километровых пробках, не справляется общественный транспорт. По области перекрыто движение на трассе в Териберку и Спутник. 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:49Полвека во льдах: «Михаил Сомов» отмечает юбилей и готовится к новым рейсам в Арктику

18:23Эксперт из Кировска пояснила, как рассказывать о Дне Победы детям

17:20Акция действует до середины июля: Евген из Мурманска готов бесплатно взять ваше домашнее животное на передержку

15:27Гострудинспекция Мурманской области рассказала, когда должны прийти отпускные

15:26Арктика под защитой и на прочных плитах: тверские ученые представили инновации для Крайнего Севера

14:23Секретное оружие Заполярья: как ботанический сад в Хибинах выживал и кормил фронт в годы войны

14:20Роспотребнадзор Мурманской области: мойте яйца, даже если скорлупа кажется чистой

13:06Майские праздники — время брать в руки перфоратор и доделывать ремонт? Но что говорит закон Мурманской области о тишине?

12:16Драма в Баренцевом море: врачи плакали, спасая роженицу на борту «Клавдии Еланской»

11:23Великие картины из Лувра покажут в музее Мурманска — в кино с 13 мая

10:00Евгений ДАНИЛКИН. День победы!

09:27Более 900 миллионов рублей будет стоить реставрация мурманского «Алеши», но когда начнутся работы?

21:08Хотите пирожки, но не хотите возиться: этот рецепт изменит всё

19:20Дряблость и уставший вид: 3 группы продуктов, которые убивают упругость кожи — проверьте рацион

17:22Никакой резины на столе: как банановая кожура превращает жёсткую говядину в деликатес за полчаса

15:02Гиппеаструм цветёт несколько раз в год: 3 простых шага на пути к красоте

13:04Шарики из орехов за полчаса: когда дома почти ничего нет, а сладкого хочется

11:04Ожоги на листьях и загнивающий клубень: 2 ошибки, которые убивают цикламен

Все новости