Губернатор о погоде в Мурманской области: На самом деле, апокалипсис

20.01.2025, 09:22 Новости / Общество

За ночь в Мурманске выпала почти четверть месячной нормы осадков, сообщил губернатор региона Андрей Чибис, открывая оперативное совещание в понедельник.

— Сильнейший снегопад и метель. По тем данным, которые утром получены, по состоянию на 8 утра, только по городу Мурманску с 18 часов до 8 утра выпало 23% месячной нормы. И этот снег, эта метель продолжается, — сказал он.

Глава региона назвал ситуацию в регионе — апокалипсисом.

— У нас даже ряд коллег [из правительства региона — Ред.] не успели приехать, средства массовой информации не доехали, потому что действительно такой апокалипсис на самом деле происходит. Очень тяжелая ситуация, но северяне всегда преодолевали все трудности, — отметил он.

По словам главы Мурманской области, причиной катаклизма стало наложение друг на другу нескольких «критических ситуаций».

— Я лишь еще раз хочу, чтобы все с четким пониманием ситуации относились к происходящему. Во-первых, с учетом погодных условий, хотя мы на Севере привыкли, что погоду видели всякую, но у нас в последние дни наложились сразу несколько критических обстоятельств. Сначала резкое потепление, одновременно с сильным ветром и подмерзанием в конце дня (…), дожди, и вот сейчас мы видим сильнейший снегопад и метель, — сказал он.

Андрей Чибис призвал власти муниципальные образований мобилизоваться, а жителей области проявить терпение.

— Я прошу людей с пониманием отнестись к тому, что такие аномальные погодные условия не позволят моментально все очистить. К этому надо с пониманием и терпением относиться. Чудес в данном случае быть не может, — резюмировал он.

Напомним, в понедельник после оттепели в регион пришли штормовой ветер до 37 м/с, метель и похолодание до -17°. Мурманск с утра встал в километровых пробках, не справляется общественный транспорт. По области перекрыто движение на трассе в Териберку и Спутник. 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:20С Днём кенгуру! Единственный в Заполярье представитель сумчатых принимает поздравления

17:27Кампус и Академия: Денис Мантуров провел заседание набсовета Мурманского арктического университета

17:10Арктический суверенитет: в Кировске обсудят запуск экономики замкнутого цикла

17:00СК Мурманской области напомнил, что безопасность ребенка — это результат постоянного внимания и обучения

16:22Мурманский Роспотребнадзор: «Принимайте антибиотики только по назначению врача»

15:43Единственный в РФ: Ловозерский ГОК получит 7 миллиардов на удвоение мощности

14:20Сюжеты саамских сказок оживают на стенах Мурманской областной детской больницы - волонтёры рисуют счастье!

13:23Город под наблюдением: как камеры меняют безопасность общественных пространств Мурманска

12:35У границ Заполярья зафиксировали шведский самолет-разведчик из группировки НАТО

12:15Мастер своего дела: В Терском округе выберут предпринимателя года

11:22«Люди в Мурманске доставали еду из мусорных контейнеров»: как магазины продают или выбрасывают «предпросрочку»

10:03Екатерина ВАШАКИДЗЕ. У нее есть друг

20:01Мыши побегут с дачи как ошпаренные: разложите по углам пряные травы

19:07Земля въелась в руки после дачи? Домашний скраб из 2 кухонных продуктов поможет отмыть пальцы

18:06Стекла в машине больше не будут потеть в осенний дождь: натрите их раствором глицерина

16:19Пшенная каша станет ресторанным шедевром: добавляем сладкую тыкву и пряность

15:56В 100 раз полезнее лимона: черная редька спасет от простуды, если готовить ее правильно

13:59Урожай — в морозилку, а не в мусор: как сэкономить до 30% на овощах и не получить кашу

Все новости