Губернатор о погоде в Мурманской области: На самом деле, апокалипсис

20.01.2025, 09:22 Новости / Общество

За ночь в Мурманске выпала почти четверть месячной нормы осадков, сообщил губернатор региона Андрей Чибис, открывая оперативное совещание в понедельник.

— Сильнейший снегопад и метель. По тем данным, которые утром получены, по состоянию на 8 утра, только по городу Мурманску с 18 часов до 8 утра выпало 23% месячной нормы. И этот снег, эта метель продолжается, — сказал он.

Глава региона назвал ситуацию в регионе — апокалипсисом.

— У нас даже ряд коллег [из правительства региона — Ред.] не успели приехать, средства массовой информации не доехали, потому что действительно такой апокалипсис на самом деле происходит. Очень тяжелая ситуация, но северяне всегда преодолевали все трудности, — отметил он.

По словам главы Мурманской области, причиной катаклизма стало наложение друг на другу нескольких «критических ситуаций».

— Я лишь еще раз хочу, чтобы все с четким пониманием ситуации относились к происходящему. Во-первых, с учетом погодных условий, хотя мы на Севере привыкли, что погоду видели всякую, но у нас в последние дни наложились сразу несколько критических обстоятельств. Сначала резкое потепление, одновременно с сильным ветром и подмерзанием в конце дня (…), дожди, и вот сейчас мы видим сильнейший снегопад и метель, — сказал он.

Андрей Чибис призвал власти муниципальные образований мобилизоваться, а жителей области проявить терпение.

— Я прошу людей с пониманием отнестись к тому, что такие аномальные погодные условия не позволят моментально все очистить. К этому надо с пониманием и терпением относиться. Чудес в данном случае быть не может, — резюмировал он.

Напомним, в понедельник после оттепели в регион пришли штормовой ветер до 37 м/с, метель и похолодание до -17°. Мурманск с утра встал в километровых пробках, не справляется общественный транспорт. По области перекрыто движение на трассе в Териберку и Спутник. 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:55Смена на ледоколах: зачем молодые ученые на «Сибири» ищут безопасные пути в Арктике?

17:10Житель Мончегорска «сдал» пьяного водителя: возбуждено уголовное дело

16:234 дня возле Сафоново будет звучать стрельба

16:23Юрист в мире моды: в Мурманске пройдет необычное ток-шоу о поиске призвания и стиле

16:20За хищение телефона 16-летний мурманский подросток может отправиться за решетку

15:10В одном из баров Мурманска посетительница устроила дебош: сломала микрофон и обматерила сотрудников

15:09В Териберскую бухту зашли 10 косаток

15:046 воинов Великой Отечественной войны стараются увековечить в Кольском суде

15:03Ледяные гиганты весом в 146 000 тонн: ученые раскрыли секрет прочности арктических торосов

14:46Старшеклассница из Североморска стала призером олимпиады по физкультуре в Ставрополе

14:22Честный бизнес: Мурманская область вошла в топ-10 регионов России с самой низкой просрочкой по кредитам

14:00Сообразили на троих: в Мурманской области вахтовики похитили со строительной площадки 1,7 тонны меди

18:03Дилеры в ауте: покупка Lada напрямую — как забрать авто по цене завода и не дать себя обмануть

17:01Золотистые и нежные: сырные лепёшки — готовлю их, когда нужно накормить семью за 5 минут

16:03Тест для водителей: секретные функции авто — 87% владельцев о них не знают

15:28Экономия сил: отмостка своими руками — как сделать надёжно без замеса бетона

14:26Лавина триумфа: это случится 29 апреля — кто получит премию и встретит свою судьбу

13:04Тест: позор отличника — 6 слов, которые вы наверняка пишете неверно

Все новости