Губернатор о погоде в Мурманской области: На самом деле, апокалипсис

20.01.2025, 09:22 Новости / Общество

За ночь в Мурманске выпала почти четверть месячной нормы осадков, сообщил губернатор региона Андрей Чибис, открывая оперативное совещание в понедельник.

— Сильнейший снегопад и метель. По тем данным, которые утром получены, по состоянию на 8 утра, только по городу Мурманску с 18 часов до 8 утра выпало 23% месячной нормы. И этот снег, эта метель продолжается, — сказал он.

Глава региона назвал ситуацию в регионе — апокалипсисом.

— У нас даже ряд коллег [из правительства региона — Ред.] не успели приехать, средства массовой информации не доехали, потому что действительно такой апокалипсис на самом деле происходит. Очень тяжелая ситуация, но северяне всегда преодолевали все трудности, — отметил он.

По словам главы Мурманской области, причиной катаклизма стало наложение друг на другу нескольких «критических ситуаций».

— Я лишь еще раз хочу, чтобы все с четким пониманием ситуации относились к происходящему. Во-первых, с учетом погодных условий, хотя мы на Севере привыкли, что погоду видели всякую, но у нас в последние дни наложились сразу несколько критических обстоятельств. Сначала резкое потепление, одновременно с сильным ветром и подмерзанием в конце дня (…), дожди, и вот сейчас мы видим сильнейший снегопад и метель, — сказал он.

Андрей Чибис призвал власти муниципальные образований мобилизоваться, а жителей области проявить терпение.

— Я прошу людей с пониманием отнестись к тому, что такие аномальные погодные условия не позволят моментально все очистить. К этому надо с пониманием и терпением относиться. Чудес в данном случае быть не может, — резюмировал он.

Напомним, в понедельник после оттепели в регион пришли штормовой ветер до 37 м/с, метель и похолодание до -17°. Мурманск с утра встал в километровых пробках, не справляется общественный транспорт. По области перекрыто движение на трассе в Териберку и Спутник. 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Пешеходам и водителям придется по-прежнему быть осторожными: в Мурманской области сохраняется гололедица

19:50В Мурманске продают мужские часы с бриллиантами за 3,5 миллиона рублей

19:33Индусы и турки могут потеснить китайцев в Мурманске

18:44Роспотребнадзор Мурманской области: просроченные торты и пирожные могут вызвать отравление

17:23В путешествии по Арктике может меняться местная иммунная защита — ученые РАН

17:10Мурманские спасатели: «Источник тепла требует источника внимания»

16:48Директора «управляшки» в Мурманске оштрафуют на 200 тысяч рублей и отстранят — за бездействие и аварийность дома

16:45У жителей Мурманской области нет уверенности в завтрашнем дне — решение проблемы предложил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев

16:35В Мурманской области оборудуют 15 прорубей для крещенских купаний

16:23Из Териберки вывозят мусор дополнительной техникой

16:03«Ни дом до него не доживёт, ни часть жителей», — посыпались отзывы горожан о работе «Севжилсервиса» в Мурманске

15:45Северянам расскажут, как бросить курить с помощью бани

09:04Тест на «инженерную хватку»: почему 1 + 1 + 1 равно 12 — логическая задача из спецкурсов СССР

08:36Ваш ум уникален, а IQ выше 120 — если ответите на 6 вопросов: прокачайте извилины тестом на эрудицию

07:26Рассада «тормозит» весной — не беда: чудо-ускоритель для растений

06:34Потрясная курица в духовке: о сухости забыла после такого маринада — мясо невообразимо сочное

04:45Гороскоп на субботу, 17 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцы найдут применение своим талантам, Козерогам пора подумать о здоровье

04:24Крупица соды — нагар слетит за секунду: очищаем сковородку от застарелого жира

Все новости