Разбивают лица и ломают ноги: мурманчане жалуются на травмоопасные лестницы и тротуары

10.02.2025, 10:50 Новости / Общество

По окончании оттепели Мурманск сковала жуткая дорожная наледь, мгновенно превратившая тротуары города в настоящие полосы препятствий. Жертвами погодных сюрпризов и бездействия коммунальных служб стали десятки северян, жалобы которых заполонили комментарии соцсетей губернатора.

— Моя мама-пенсионерка упала возле подъезда и разбила лицо в кровь. В УДХ совершенно отбились от рук! Мы уже неоднократно составляли обращение через «Госуслуги» на портале «Наш Север», в ответ получали лишь одни отписки. Дом № 16 по Карла Маркса такой, что с крыш сосульки падают прямо на людей, — написала Татьяна Христина.

— Люди ломают ноги, а администрации все равно. Это что такое? Соль, песок всегда были, техника работала, за что платим? — задала риторический вопрос Ольга Шпадрева.

По словам жителей заполярной столицы, большинство дорог совершенно не пригодны для ходьбы пешком — Роста, Ленинский район, центральные улицы покрыты толстым слоем льда, и бороться с этой проблемой, похоже, никто не собирается.

— Неужели нельзя хотя бы песком посыпать? Такого бардака еще не было, вы вынуждаете нас ходить по проезжей части, — пожаловалась Елена Ермолаева.

Особенно неприятно горожан удивила «бобслейная трасса» вместо лестницы, ведущей к школе № 53 и детской поликлинике № 2. Как учащимся и родителям с колясками спускаться по этому сияющему, как зеркало, сооружению  вопрос, конечно, интересный.

Ранее мы рассказывали про мурманчанина, которому не посчастливилось разбить голову после падения на скользком участке дороги в районе Северного проезда, 7.

Фото: Дарья Жаравина, Татьяна Христина

Сейчас также читают: СКР подтвердил гибель троих мужчин на пожаре в автогородке в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20На Мурманскую область обрушатся дожди и грозы

23:28Навага, треска и моллюски: Дирекция ООПТ поздравила северян с Днем океанов

21:2724 нарушения и крупный штраф: Минприроды Заполярья подвело итоги массового рейда на реках и озёрах

20:13Надбавка за порядок: заполярным силовикам введут ежемесячную выплату в 10 000 рублей

19:35В Мурманске продают большого белого медведя

19:17Бензиновый рейтинг: сколько литров топлива может купить мурманчанин «с получки»

18:17Арктика в безопасности? Назван самый защищенный от природных катаклизмов регион России

17:47Непогода не помеха: 140 дорожников вышли на улицы Мурманска перед Днем России

17:33Комедию про богов будут снимать в Мурманске за средства гранта

17:33«Нам ждать, когда крыша упадет на голову? Или замкнет электрику, и деревянный дом вспыхнет как спичка?»: интересуются жители старой мурманской двухэтажки

17:31Нарасхват: в Мурманской области на одного соискателя приходится сразу 7 вакансий

16:43Развивать пятое поколение мобильной связи одинаково важно и в корпоративном, и в частном сегменте — Т2

07:39Вы всю жизнь неправильно варили перловку: повторяйте этот странный цикл 8 раз — и получите невероятно нежную кашу

06:49Простая жарка шампиньонов: соблюдение базовых правил — быстрое приготовление и особый вкус

05:56Избавление от моли: комплексный подход спасает вещи даже в запущенных случаях

03:02Непривычное мясо для семейного ужина: приготовить бобра — много полезностей

01:32Настурция на дачном участке: красота и польза сочетаются в одном растении — удобрения практически не нужны

00:02Лайфхаки опытных хозяек на кухне: неожиданные решения экономят время и силы

Все новости