Разбивают лица и ломают ноги: мурманчане жалуются на травмоопасные лестницы и тротуары

10.02.2025, 10:50 Новости / Общество

По окончании оттепели Мурманск сковала жуткая дорожная наледь, мгновенно превратившая тротуары города в настоящие полосы препятствий. Жертвами погодных сюрпризов и бездействия коммунальных служб стали десятки северян, жалобы которых заполонили комментарии соцсетей губернатора.

— Моя мама-пенсионерка упала возле подъезда и разбила лицо в кровь. В УДХ совершенно отбились от рук! Мы уже неоднократно составляли обращение через «Госуслуги» на портале «Наш Север», в ответ получали лишь одни отписки. Дом № 16 по Карла Маркса такой, что с крыш сосульки падают прямо на людей, — написала Татьяна Христина.

— Люди ломают ноги, а администрации все равно. Это что такое? Соль, песок всегда были, техника работала, за что платим? — задала риторический вопрос Ольга Шпадрева.

По словам жителей заполярной столицы, большинство дорог совершенно не пригодны для ходьбы пешком — Роста, Ленинский район, центральные улицы покрыты толстым слоем льда, и бороться с этой проблемой, похоже, никто не собирается.

— Неужели нельзя хотя бы песком посыпать? Такого бардака еще не было, вы вынуждаете нас ходить по проезжей части, — пожаловалась Елена Ермолаева.

Особенно неприятно горожан удивила «бобслейная трасса» вместо лестницы, ведущей к школе № 53 и детской поликлинике № 2. Как учащимся и родителям с колясками спускаться по этому сияющему, как зеркало, сооружению  вопрос, конечно, интересный.

Ранее мы рассказывали про мурманчанина, которому не посчастливилось разбить голову после падения на скользком участке дороги в районе Северного проезда, 7.

Фото: Дарья Жаравина, Татьяна Христина

Сейчас также читают: СКР подтвердил гибель троих мужчин на пожаре в автогородке в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:22Арктические киты не успевают за эволюцией: ученые бьют тревогу из-за нашествия косаток и таяния льдов

20:16«Задача непростая»: в Мурманске снесли восьмую двухэтажку, а горожане бьют тревогу из-за нашествия крыс

19:23Других источников не нашлось: в Ковдоре ремонт крыльца детсада пришлось пробивать через губернаторскую программу

18:44Жителям Мурманска с ржавой водой из крана посоветовали обращаться в Роспотребнадзор

18:15Пока Мурманск праздновал, в Подмосковье бегали версты: как День физкультурника отметили в столичном регионе

17:47«Ноев ковчег» и «Олимпийская деревня» в Мурманске: проверьте, понимаете ли вы истинный язык коренных северян

17:23«Олимпийский символ Мурманского берега»: Антон Чайко собрал пять вёдер морошки и опроверг слухи о неурожае ягоды

17:10Не выгонят на улицу: прокуратура отстояла права 82-летнего военного пенсионера на жилье

16:34С трассы «Кола» слетела иномарка и перевернулась на крышу

16:2040-летний мурманчанин на почве личной неприязни поджег гараж своего коллеги

15:4527-летнюю рецидивистку из Мурманска заключили под стражу после кражи денег у знакомого

14:54Земля в центре Мурманска в обмен на расселение: как застраивают заполярную столицу и что будет с коммуналкой

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости