Разбивают лица и ломают ноги: мурманчане жалуются на травмоопасные лестницы и тротуары

10.02.2025, 10:50 Новости / Общество

По окончании оттепели Мурманск сковала жуткая дорожная наледь, мгновенно превратившая тротуары города в настоящие полосы препятствий. Жертвами погодных сюрпризов и бездействия коммунальных служб стали десятки северян, жалобы которых заполонили комментарии соцсетей губернатора.

— Моя мама-пенсионерка упала возле подъезда и разбила лицо в кровь. В УДХ совершенно отбились от рук! Мы уже неоднократно составляли обращение через «Госуслуги» на портале «Наш Север», в ответ получали лишь одни отписки. Дом № 16 по Карла Маркса такой, что с крыш сосульки падают прямо на людей, — написала Татьяна Христина.

— Люди ломают ноги, а администрации все равно. Это что такое? Соль, песок всегда были, техника работала, за что платим? — задала риторический вопрос Ольга Шпадрева.

По словам жителей заполярной столицы, большинство дорог совершенно не пригодны для ходьбы пешком — Роста, Ленинский район, центральные улицы покрыты толстым слоем льда, и бороться с этой проблемой, похоже, никто не собирается.

— Неужели нельзя хотя бы песком посыпать? Такого бардака еще не было, вы вынуждаете нас ходить по проезжей части, — пожаловалась Елена Ермолаева.

Особенно неприятно горожан удивила «бобслейная трасса» вместо лестницы, ведущей к школе № 53 и детской поликлинике № 2. Как учащимся и родителям с колясками спускаться по этому сияющему, как зеркало, сооружению  вопрос, конечно, интересный.

Ранее мы рассказывали про мурманчанина, которому не посчастливилось разбить голову после падения на скользком участке дороги в районе Северного проезда, 7.

Фото: Дарья Жаравина, Татьяна Христина

Сейчас также читают: СКР подтвердил гибель троих мужчин на пожаре в автогородке в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Избежать ответственности не удалось: мурманчанина лишили прав из-за наркотиков

10:23Карту Мурманска разделят на красную, жёлтую и зелёную зоны по отлову бездомных животных

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Даёшь прагматический словарь!

09:50В Оленегорске Лада врезалась в дерево

09:33ФосАгро поделилась своим рецептом борьбы с дефицитом кадров

09:27Первый «Коммунальный час» в Кольском округе: предписаний для УК пока нет

08:20Синоптики предупреждают: восточную часть Кольского полуострова засыплет снегом

19:50Кот на час: в Мурманске сдают в аренду красивого бенгальца

19:33Мурманские танцоры завоевали 5 наград на международном конкурсе

18:33В Варзуге опасаются повторения наводнения 1996 года

17:33Накануне Масленицы в Мурманской области подорожали куриные яйца и сливочное масло

16:55Житель Полярных Зорь с третьей попытки перевел деньги мошенникам и лишил семью загранпоездки

10:43Выгоревшие на солнце — главный хит сезона: сделайте прическу небрежной

10:34Не сожгите электронику: 1 фатальная ошибка при «прикуривании» автомобиля зимой

08:34Тест по литературе: даже школьник с лету ответит — шансы на дне, если спали за партой

08:02Не обман, а технология: добавляем в фарш воду — получаем нежные котлеты

07:33Сыграли в рулетку с токсинами: за эти ошибки в ремонте поплатитесь здоровьем — ядовитые материалы

06:59Деньги исчезают — семью разоряют: эти 5 привычек спускают зарплату за неделю

Все новости