Разбивают лица и ломают ноги: мурманчане жалуются на травмоопасные лестницы и тротуары

10.02.2025, 10:50 Новости / Общество

По окончании оттепели Мурманск сковала жуткая дорожная наледь, мгновенно превратившая тротуары города в настоящие полосы препятствий. Жертвами погодных сюрпризов и бездействия коммунальных служб стали десятки северян, жалобы которых заполонили комментарии соцсетей губернатора.

— Моя мама-пенсионерка упала возле подъезда и разбила лицо в кровь. В УДХ совершенно отбились от рук! Мы уже неоднократно составляли обращение через «Госуслуги» на портале «Наш Север», в ответ получали лишь одни отписки. Дом № 16 по Карла Маркса такой, что с крыш сосульки падают прямо на людей, — написала Татьяна Христина.

— Люди ломают ноги, а администрации все равно. Это что такое? Соль, песок всегда были, техника работала, за что платим? — задала риторический вопрос Ольга Шпадрева.

По словам жителей заполярной столицы, большинство дорог совершенно не пригодны для ходьбы пешком — Роста, Ленинский район, центральные улицы покрыты толстым слоем льда, и бороться с этой проблемой, похоже, никто не собирается.

— Неужели нельзя хотя бы песком посыпать? Такого бардака еще не было, вы вынуждаете нас ходить по проезжей части, — пожаловалась Елена Ермолаева.

Особенно неприятно горожан удивила «бобслейная трасса» вместо лестницы, ведущей к школе № 53 и детской поликлинике № 2. Как учащимся и родителям с колясками спускаться по этому сияющему, как зеркало, сооружению  вопрос, конечно, интересный.

Ранее мы рассказывали про мурманчанина, которому не посчастливилось разбить голову после падения на скользком участке дороги в районе Северного проезда, 7.

Фото: Дарья Жаравина, Татьяна Христина

Сейчас также читают: СКР подтвердил гибель троих мужчин на пожаре в автогородке в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Безопасность в один клик: в восьми городах Мурманской области выдают «тревожные кнопки»

22:10Защитники Севера: на цифровую Доску почета Мурманской области добавят новую номинацию

21:27В Мурманске тестируют «вечный» асфальт: дорожные ямы теперь латают инфракрасным нагревателем

20:16Будущее мурманской рыбы: о чем власти города договорились с предпринимателями отрасли

20:00«Кожаный мяч» оказался у команды футболистов из Кандалакши

19:35После обращения к губернатору администрация Кольского округа ищет хозяина брошенного УАЗика

19:17«Культура — фронту»: в Оленегорск привезли уникальные кадры выступлений фронтовых бригад

18:53Усатые спасатели: в Мурманске детям расскажут про «кошачий эшелон» и героев Эрмитажа

18:26Новая жизнь любимого худи: в Никеле научат кастомизировать одежду своими руками

17:33«Асфальт по всему городу по швам разошёлся»: мурманчанка о состоянии дорог

16:22Безопасность Севморпути под контролем: «Ростех» займётся атомными ледоколами в Мурманске

15:45В Мурманске ищут женщину в черной короткой шубе

04:29Сорняки не победить навсегда: 2 шага, чтобы замедлить их рост на годы — метод агронома Викулова

03:02Правильный ужин помогает против бессонницы: 3 научно обоснованных продукта для глубокого сна

01:28Никаких сложностей: домашняя скумбрия за несколько дней — балык, который тает во рту

00:06Убийца урожая: распространённые ошибки при использовании золы на огороде

22:31Любите собаку, но она терпит, а не радуется: ошибки в вашем поведении

21:02Энергетики для подростков: скрытые угрозы, о которых молчат производители — мнение психиатра

Все новости