Разбивают лица и ломают ноги: мурманчане жалуются на травмоопасные лестницы и тротуары

10.02.2025, 10:50 Новости / Общество

По окончании оттепели Мурманск сковала жуткая дорожная наледь, мгновенно превратившая тротуары города в настоящие полосы препятствий. Жертвами погодных сюрпризов и бездействия коммунальных служб стали десятки северян, жалобы которых заполонили комментарии соцсетей губернатора.

— Моя мама-пенсионерка упала возле подъезда и разбила лицо в кровь. В УДХ совершенно отбились от рук! Мы уже неоднократно составляли обращение через «Госуслуги» на портале «Наш Север», в ответ получали лишь одни отписки. Дом № 16 по Карла Маркса такой, что с крыш сосульки падают прямо на людей, — написала Татьяна Христина.

— Люди ломают ноги, а администрации все равно. Это что такое? Соль, песок всегда были, техника работала, за что платим? — задала риторический вопрос Ольга Шпадрева.

По словам жителей заполярной столицы, большинство дорог совершенно не пригодны для ходьбы пешком — Роста, Ленинский район, центральные улицы покрыты толстым слоем льда, и бороться с этой проблемой, похоже, никто не собирается.

— Неужели нельзя хотя бы песком посыпать? Такого бардака еще не было, вы вынуждаете нас ходить по проезжей части, — пожаловалась Елена Ермолаева.

Особенно неприятно горожан удивила «бобслейная трасса» вместо лестницы, ведущей к школе № 53 и детской поликлинике № 2. Как учащимся и родителям с колясками спускаться по этому сияющему, как зеркало, сооружению  вопрос, конечно, интересный.

Ранее мы рассказывали про мурманчанина, которому не посчастливилось разбить голову после падения на скользком участке дороги в районе Северного проезда, 7.

Фото: Дарья Жаравина, Татьяна Христина

Сейчас также читают: СКР подтвердил гибель троих мужчин на пожаре в автогородке в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:08За сутки в Мурманске выпало 11 см снега

19:50Столкнулись лоб в лоб и загорелись: в ДТП в Апатитском районе погибли 3 человека

18:35В Мурманской области средняя себестоимость одного рейса теплохода составляет 12,3 миллиона рублей

17:25В ДТП в Печенгском районе погиб ребенок

16:20Руками брал еду в кафе с чужих тарелок: в Кандалакше арестовали 36-летнего хулигана

15:309 марта общественный транспорт в Мурманске будет ходить по воскресному расписанию

14:10В ботаническом саду Кировска чечетка разогнала остальных птиц и съела самые вкусные семечки

13:35Дом на Павлова в Мурманске сгорел полностью, людям ищут жилье

13:05Жителям Мурманской области рассказали, как не заразиться токсоплазмозом

12:24Жители Мурманска оценили концепцию обновления площади у «Меридиана»

12:15На трассе «Кола» в Мурманской области ограничили движение грузовиков

11:23Пение моржей в Арктике похоже на колокольный звон

00:07Как опытные водители справляются с «эффектом 30-го километра»: что надо делать — способы сохранения концентрации внимания

23:02Отношения с ними похожи на сказку: 5 самых щедрых знаков зодиака среди мужчин — ухаживают красиво

22:15Интерьер по-турецки: что делают хозяйки, чтобы дома было уютно — хорошие привычки

21:31Магазинную «химию» не покупаю: использую народные средства — водный камень очищается за считанные минуты

20:45Как решить проблему с арматурой при сверлении стены: есть несколько способов — какой лучше

20:14На 8 Марта часто готовлю салат с красной рыбой: авокадо и огурец придают ему пикантности — настоящий шедевр

Все новости