Воздействие выбросов чёрного углерода в условиях Арктики обсудили участники семинара, прошедшего на днях в Мурманске

Как мы уже сообщали, организаторы - Агентство по охране окружающей среды США - предложили участникам семинара обсудить информацию, связанную с оценками выбросов черного углерода в Арктике, взаимосвязь между работой стационарных и передвижных энергетических установок и выбросами черного углерода, потенциальные демонстрационные проекты, а также дальнейшие мероприятия.
С докладом «Современное состояние и задачи в области охраны окружающей среды Мурманской области» выступил заместитель председателя комитета промышленного развития, экологии и природопользования Мурманской области Алексей Смирнов. Он остановился на вопросах воздействия отраслей экономики на окружающую среду, состояния природных ресурсов и среды обитания человека, основных направлениях региональной политики в области охраны атмосферного воздуха на территории Мурманской области.
Участники семинара «Воздействие выбросов чёрного углерода (сажи) от стационарных и передвижных энергетических установок в условиях Арктики и меры по его снижению за счёт перехода на экологически чистые технологии» рассмотрели возможность реализации пилотного проекта, связанного с исследованием выбросов черного углерода (сажи) и принятием мер по их сокращению на территории Кольского полуострова.
Во встрече приняли участие представители комитета промышленного развития, экологии и природопользования Мурманской области, Управления Росприроднадзора по Мурманской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Мурманской области, Центра мониторинга загрязнения окружающей среды мурманского управления гидрометслужбы, Центра лабораторного анализа и технических измерений по Мурманской области, Института проблем промышленной экологии Севера, ОАО «НИИ Атмосфера», экологического правозащитного центра «Беллона» и ряда крупных предприятий региона, сообщает управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации аппарата правительства Мурманской области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

13:07Роскошный ужин всего за полчаса: ароматная рыба в томате — все решат, что вы провели на кухне полдня

12:30Всю жизнь ищут любовь: их сердца часто разбивают — 3 самых невезучих в любви знака Зодиака

12:06«Пока не ждите»: Аврора Киба — внезапно сообщила, что свадьба с Лепсом откладывается

11:30Уважающая себя женщина никогда не станет экономить на 5 вещах: они — основа стильного образа

11:11Дерби временщиков: прогноз матча московских «Спартака» и «Динамо»

11:06Когда с утра тело мстит: выводим алкоголь из организма — самые быстрые и малоизвестные способы

Все новости