«Свидетели Иеговы» из Полярного предстанут перед судом

Организаторы запрещенной религиозной секты «Свидетелей Иеговы» из Полярного 1974 и 1957 годов рождения предстанут перед судом.

Как сообщили в Следственном комитете по Мурманской области, с мая 2017 года по апрель 2018 года организовали деятельность организации на территории ЗАТО.

Также организовали вербовку новых членов, доводили до участников собрания содержания текстов религиозной литературы, осуществляли сбор денежных средств под видом пожертвований. В рамках возбужденного уголовного дела следователями СК России при силовой поддержке сотрудников Росгвардии по Мурманской области и УФСБ России по Северному флоту одновременно в шести адресах на территории города Полярного проведены обыски, в ходе которых изъяты электронные носители информации, а также большой объем литературы, - сообщила и.о старшего помощника руководителя СКР по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Анна Мысова.

Был произведен комплекс следственных действий, в том числе получены результаты более 13 исследований и судебных экспертиз, среди которых компьютерная, фоноскопическая и комплексная психолого-лингвистическая экспертиза с участием религиоведа.

Допрошены были более сорока свидетелей. Следственные действия проводились на территории Мурманской области и других субъектов Российской Федерации.

Злоумышленники свою вину не признали, не пожелали давать показания.

Отмечается, что преступление выявлено оперативными сотрудниками ФСБ  по Северному флоту.

Максимальное наказание грозит в виде лишения свободы на срок от шести до десяти лет.

Напомнимвступившим в законную силу решением Верховного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2017 года ликвидирована Религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящие в ее структуру отделения, включая указанную в решении местную религиозную организацию Свидетелей Иеговы «Полярный».

Сейчас читают также: Жителям Мурманской области корректировки по отоплению оплачивать не надо

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:28Лидером голосования за «краснокнижных» у жителей Мурманской области стал атлантический морж

17:25Фейк об открытии мемориала: мошенники рассылают мурманчанам фальшивые приглашения в администрацию

16:25Бешенство, гельминты, лишай: жителям Мурманской области рассказали, почему нельзя трогать бездомных животных

16:15От мытья дорог до обрезки деревьев: чем круглосуточно заняты коммунальщики в Мурманске

15:18Модернизация ЖКХ: сколько котельных обновили в Мурманской области на федеральные деньги

15:10Первые два часа в полуторном, остальные — в двойном размере: мурманские трудинспекторы рассказали, как оплачивается сверхурочная работа

14:07Разбитый асфальт, но новая мусорка: мурманские власти проверили двор в Первомайском округе

13:32Мамы в Полярных Зорях борются за детсад 4 для своих детей

12:35«Воду заливала тазиками»: путешественница в автодоме столкнулась с неожиданными трудностями в Териберке

11:15«На Севере — лето» продолжает работу: в Мурманске пройдут концерты и мастер-классы

10:54Митинг-концерт и огромный триколор: как Мурманск отмечает День Государственного флага на Семеновском озере

10:28«Штрафовать надо таких»: мурманчане обсуждают установку дог-боксов в городе

21:09Валик от сквозняков из старого свитера: утепляем дверь за 40 минут и без покупки материалов

20:09Быстрый компост за 30 дней: как превратить ботву и листья в удобрение до заморозков

15:423 легких салата с дачной зеленью: меню для разгрузочного дня в конце августа

08:367 семейных универсалов для дачи: багажник от 480 до 650 литров и без переплаты за кроссовер

22:13Сушилка для овощей и грибов ест меньше: 7 способов снизить расход электричества без потери качества

13:10Мойка машины на дачном участке: как сделать это эффективно и без вреда для почвы

Все новости