«Свидетели Иеговы» из Полярного предстанут перед судом

Организаторы запрещенной религиозной секты «Свидетелей Иеговы» из Полярного 1974 и 1957 годов рождения предстанут перед судом.

Как сообщили в Следственном комитете по Мурманской области, с мая 2017 года по апрель 2018 года организовали деятельность организации на территории ЗАТО.

- Также организовали вербовку новых членов, доводили до участников собрания содержания текстов религиозной литературы, осуществляли сбор денежных средств под видом пожертвований. В рамках возбужденного уголовного дела следователями СК России при силовой поддержке сотрудников Росгвардии по Мурманской области и УФСБ России по Северному флоту одновременно в шести адресах на территории города Полярного проведены обыски, в ходе которых изъяты электронные носители информации, а также большой объем литературы, - сообщила и.о старшего помощника руководителя СКР по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Анна Мысова.

Был произведен комплекс следственных действий, в том числе получены результаты более 13 исследований и судебных экспертиз, среди которых компьютерная, фоноскопическая и комплексная психолого-лингвистическая экспертиза с участием религиоведа.

Допрошены были более сорока свидетелей. Следственные действия проводились на территории Мурманской области и других субъектов Российской Федерации.

Злоумышленники свою вину не признали, не пожелали давать показания.

Отмечается, что преступление выявлено оперативными сотрудниками ФСБ  по Северному флоту.

Максимальное наказание грозит в виде лишения свободы на срок от шести до десяти лет.

Напомним, вступившим в законную силу решением Верховного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2017 года ликвидирована Религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящие в ее структуру отделения, включая указанную в решении местную религиозную организацию Свидетелей Иеговы «Полярный».

Сейчас читают также: Жителям Мурманской области корректировки по отоплению оплачивать не надо

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:35В Мурманске продают будущий комплекс, куда «будут стоять в очереди на свадьбы и корпоративы»: пока он выглядит как заброшка за 38 миллионов

10:03Евгений ДАНИЛКИН. 120 лет со дня рождения Николая Аврорина: создателя Полярно-альпийского ботанического сада

09:25Открывается регистрация на 52-й Мурманский лыжный марафон «Праздника Севера»

08:20В ожидании снега: когда в Мурманскую область придет настоящая зима?

19:40Аномальный коллапс над Арктикой: ученые предупреждают о разрушении полярного вихря

19:18Одна страна, одна команда: жители Заполярья могут присоединиться к флешмобу #ОдноЦелое.

18:57Мурманские ученые создали уникальное сверхпрочное нанопокрытие для ракет и биомедицины

17:00Вдруг прокатит: Юрий из Мурманска пытается продать зажигалку за 750 тысяч рублей

16:50Русско-румынский словарь и русско-арабский разговорник: полиглот из Мурманска выставила на продажу коллекцию книг

16:42В Заполярье впервые разыграют Кубок губернатора среди студентов: расписание игр

15:10Мурманские врачи рассказали, что своевременная профилактика помогает снизить риск инсульта

14:37В Мурманске около 350 домов на всю ночь останутся без отопления и горячей воды

11:10Вместо приевшейся шарлотки: французский пирог с яблоками из 3 ингредиентов за 15 минут

22:33Выглядеть шикарно без дыры в бюджете: 5 теплых образов на ноябрьские холода

19:55Жир после осенних пирогов: как почистить духовку нашатырем и не испортить покрытие

18:40Застряли в осенней грязи по дороге на дачу? На помощь придет пластиковая бутылка

18:15«День жестянщика» уже скоро: 5 признаков, что вам срочно пора менять резину (даже если нет снега)

16:40Без яиц и сливочного масла за 35 минут: та самая советская медовая коврижка к чаю против осенней хандры

Все новости