«Свидетели Иеговы» из Полярного предстанут перед судом

Организаторы запрещенной религиозной секты «Свидетелей Иеговы» из Полярного 1974 и 1957 годов рождения предстанут перед судом.

Как сообщили в Следственном комитете по Мурманской области, с мая 2017 года по апрель 2018 года организовали деятельность организации на территории ЗАТО.

Также организовали вербовку новых членов, доводили до участников собрания содержания текстов религиозной литературы, осуществляли сбор денежных средств под видом пожертвований. В рамках возбужденного уголовного дела следователями СК России при силовой поддержке сотрудников Росгвардии по Мурманской области и УФСБ России по Северному флоту одновременно в шести адресах на территории города Полярного проведены обыски, в ходе которых изъяты электронные носители информации, а также большой объем литературы, - сообщила и.о старшего помощника руководителя СКР по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Анна Мысова.

Был произведен комплекс следственных действий, в том числе получены результаты более 13 исследований и судебных экспертиз, среди которых компьютерная, фоноскопическая и комплексная психолого-лингвистическая экспертиза с участием религиоведа.

Допрошены были более сорока свидетелей. Следственные действия проводились на территории Мурманской области и других субъектов Российской Федерации.

Злоумышленники свою вину не признали, не пожелали давать показания.

Отмечается, что преступление выявлено оперативными сотрудниками ФСБ  по Северному флоту.

Максимальное наказание грозит в виде лишения свободы на срок от шести до десяти лет.

Напомнимвступившим в законную силу решением Верховного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2017 года ликвидирована Религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящие в ее структуру отделения, включая указанную в решении местную религиозную организацию Свидетелей Иеговы «Полярный».

Сейчас читают также: Жителям Мурманской области корректировки по отоплению оплачивать не надо

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:54Брошь из фетра своими руками: мурманских пенсионеров зовут на бесплатный мастер-класс

10:22Дороги Мурманской области закрыты для большегрузов до конца мая: список исключений и причины

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Охотник на вашего ребенка уже в чате. Часть 2

09:50В Кандалакше около 5 часов тушили сухую траву

09:42Мурманск вместо Антальи: почему россияне массово меняют пляжи на Арктику и сколько стоит билет

09:23Малыши из детсада в Никеле спели песни военных лет в госпитале

09:02Аншлаг в Мурманске: театр Вахтангова покорил северян игрой Ароновой и готовит показ с Гуськовым

08:20Весны не будет?: в Мурманской области синоптики обещают мокрый снег

00:16Дорога на Заозёрск меняется: на стратегическом мосту 1969 года постройки начался капремонт

00:13Бьют без промаха: северянка взяла медаль Чемпионата России, а мончегорцы покорили Нижний

23:56В Мурманске появилось оборудование за 13 млн: оно ускорит раскрытие преступлений

23:47Животные на связи со спутником: как зарубежный проект Icarus поможет читать повадки зверей в Арктике

10:47Органика как компост, полив через бутылку: 3 хитрости для грядки в бочке — места мало, а урожая много

09:00Роутер задыхается: 3 ошибки размещения, которые губят технику и замедляют интернет

07:33Заправлять рубашку или нет? 2 главных правила, которые работают всегда — забудьте о моде

06:31Визуально увеличить комнату: 3 предмета мебели, которые делают квартиру тесной и тёмной

05:01Никакого рассола и возни: эта скумбрия получится нежнее любой покупной

03:32Пионы не цветут, хотя куст зелёный: 5 главных причин — и как это исправить

Все новости