Бдительные пенсионерки из Мурманска не поверили аферистам и сохранили миллион

Бдительные пенсионерки из Мурманска не поверили аферистам и сохранили в общей сложности миллион рублей.

Так, 60-летняя пенсионерка, проживающая на улице Маклакова, рассказала полицейским, что ей на стационарный телефон позвонили и представились сотрудником ДПС, далее ей пояснили, что ее сын сбил женщину.

- Для того, чтобы якобы уладить ситуацию, необходимо заплатить 500 тысяч рублей. Но бдительная мурманчанка не поверила словам незнакомца. Дозвонившись на мобильный телефон родственнику, она удостоверилась, что с ним все в порядке, тем самым сохранив свои накопления, - уточнили в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

По аналогичной схеме злоумышленник пытался обмануть 69-летнюю пенсионерку, проживающую на улице Карла Маркса: за спасение сына, который якобы сбил женщину, умершую затем в больнице, телефонный мошенник также требовал 500 тысяч рублей. Бдительность помогла заявительнице вовремя прекратить разговор и сохранить деньги.

Возбуждены уголовные дела, максимальное наказание за совершение преступления, до шести лет лишения свободы.

 Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Участница «Сборной Снежногорска» по КВН скончалась из-за онкологического заболевания

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:59Большой ремонт в Ленинском округе: где в Мурманске заменят тысячи метров асфальта и тротуаров

10:45Обжаловать приговор не удалось: у жителя Алакуртти отберут иномарку, на которой он ездил пьяным

10:41Россия укрепляет Шпицберген: трест «Арктикуголь» заключил ключевое соглашение по развитию Арктики

10:30В Ревде на встрече с руководством здравоохранения региона наметили «точки роста»

10:21Пользователи Сбера с картой «Мир» могут получить призы за путешествия по Северо-Западу

10:03Патрушев в Мурманской области: зачем глава Морской коллегии экстренно проверил Севфлот и верфи Арктики

10:00Евгений ХАЛЯПИН. Как методики микробиологии могут помочь сделать кухню безопасной

09:50В Зверосовхозе горел припаркованный около магазина грузовик

09:37В Сети: «Пьесы» для ботсада в Кировске создали аудиохудожники из Мурманска

09:21Россияне получат почти 120 млрд рублей господдержки на долгосрочные сбережения в СберНПФ

08:39Сбер нарастил долю на рынке сбережений и потребительского кредитования в I квартале 2026 года

08:20Ветер поворачивается к южным румбам и приносит потепление в Мурманскую область

10:02Подкормка картофеля в цветение: один порошок вместо химии

08:55Гениальные лайфхаки для дома — никаких дорогих диффузоров, белизны и точилок: 4 решения от профи

08:20Чем опасно пиво для организма — от бычьего сердца до цирроза печени: последствия, о которых не принято говорить

08:01Удивительная приправа из семенных коробочек — сохраните аромат лета на зиму: простая подготовка

07:00Финская дорожка на участке — альтернатива бетонной тропинке: доступные материалы, простота укладки и долговечность

06:35Жареный сыр по-кавказски: сулугуни, халуми или адыгейский с хрустящей корочкой

Все новости