Спустя 15 лет в Апатитах поймали убийцу

Спустя 15 лет в Апатитах поймали убийцу, который лишил жизни собутыльника в квартире на улице Дзержинского.

Как рассказали Nord-News в Следственном комитете по Мурманской области, сейчас 42-летнему мужчине предъявлено обвинение за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть.

- В октябре 2004 года в Мурманской области было обнаружено тело мужчины, 1955 года рождения. Причиной смерти потерпевшего явилась черепно-мозговая травма. 15 лет преступление оставалось не раскрытым. Велась планомерная кропотливая работа, в ходе которой изъято и осмотрено множество видеозаписей, на которых мог быть зафиксирован преступник, отработано более 150 человек на причастность к совершению преступления, - уточнила Nord-News старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Алина Александрович.

Она также уточнила, что расследование уголовного дела осложнялось тем, что большинство возможных очевидцев являлись лицами, ведущими асоциальный образ жизни, кто из них за это время скончался, кто-то оказывался в местах лишения свободы.

Но следователям удалось выйти на свидетеля, ранее не допрошенного в рамках уголовного дела. Он дал детальные показания того дня.

- После допроса указанного лица следователями был установлен местный житель, причастный к совершению противоправного деяния. Было установлено, что тогда в квартире находилась компания, когда обвиняемому отказали в продолжении распития спиртного, тот обиделся и совершил преступление, после он не только спешно покинул место преступления, но и избавился от надетой на нём одежды, - пояснила Nord-News Алина Александрович.

Также установлено, что удары подозреваемый наносил руками. На момент совершения преступления ему было 27 лет. 

Теперь северянину грозит до 15 лет лишения свободы. Расследование уголовного дела продолжается.

Сейчас читают также: Участница «Сборной Снежногорска» по КВН скончалась из-за онкологического заболевания

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Дожди придут откуда не ждали — какой будет погода в эту субботу в Мурманской области

23:31Пополнение для Северного флота: в России начали строить мощнейший фрегат «Адмирал Громов»

22:52Экзамен севером сдан: новейший Ил-114-300 успешно прошел испытания в глубокой Арктике

22:09Проверка на прочность: ледокол-гигант «Чукотка» успешно запустил резервные генераторы

21:52Новая эпоха в ААНИИ: Высокоширотную арктическую экспедицию возглавил руководитель «Северного полюса-41»

19:50Цыпленок, динозаврик и собачка: жительница Мурманска продает тамагочи из 1990-х

19:13Весенний арт-вечер в Мурманске: горожан зовут написать «Весеннюю пчёлку» акрилом на холсте

18:14Диалог без купюр: администрация Мурманска созывает бизнесменов на большую майскую встречу

17:03Вкусно и полезно: школьники из Видяево научились добывать икру морских ежей на заполярном производстве

16:23Больше 3000 км проедет до Мурманска житель Балаклавы на «ИЖе» ради океанариума — передать привет от дельфинов

15:24Генеральная уборка в Териберке: Дирекция ООПТ объявила масштабный субботник на Краю Земли

15:23В Пасвик 17 мая волонтеры принесут бутылки

08:02Рыбное рагу по-домашнему: мойва в томатной заливке с приправой — едим хоть горячей, хоть холодной

05:10Отказ от сахара: как пережить первую неделю ломки и увидеть результаты через месяц

03:03Когда переводить старую кошку на влажный корм: есть несколько точных признаков, что пришло время

01:14Азотная поддержка для чеснока: правильные дозировки и точные сроки подкормки

23:02Раковина и унитаз больше не будут проблемой: 3 рецепта для идеальной чистоты — от кислорода до лимонной кислоты

21:03Герань покрывается корой и грубеет: 2 главные причины и быстрые решения проблем

Все новости