Спустя 15 лет в Апатитах поймали убийцу

Спустя 15 лет в Апатитах поймали убийцу, который лишил жизни собутыльника в квартире на улице Дзержинского.

Как рассказали Nord-News в Следственном комитете по Мурманской области, сейчас 42-летнему мужчине предъявлено обвинение за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть.

- В октябре 2004 года в Мурманской области было обнаружено тело мужчины, 1955 года рождения. Причиной смерти потерпевшего явилась черепно-мозговая травма. 15 лет преступление оставалось не раскрытым. Велась планомерная кропотливая работа, в ходе которой изъято и осмотрено множество видеозаписей, на которых мог быть зафиксирован преступник, отработано более 150 человек на причастность к совершению преступления, - уточнила Nord-News старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Алина Александрович.

Она также уточнила, что расследование уголовного дела осложнялось тем, что большинство возможных очевидцев являлись лицами, ведущими асоциальный образ жизни, кто из них за это время скончался, кто-то оказывался в местах лишения свободы.

Но следователям удалось выйти на свидетеля, ранее не допрошенного в рамках уголовного дела. Он дал детальные показания того дня.

- После допроса указанного лица следователями был установлен местный житель, причастный к совершению противоправного деяния. Было установлено, что тогда в квартире находилась компания, когда обвиняемому отказали в продолжении распития спиртного, тот обиделся и совершил преступление, после он не только спешно покинул место преступления, но и избавился от надетой на нём одежды, - пояснила Nord-News Алина Александрович.

Также установлено, что удары подозреваемый наносил руками. На момент совершения преступления ему было 27 лет. 

Теперь северянину грозит до 15 лет лишения свободы. Расследование уголовного дела продолжается.

Сейчас читают также: Участница «Сборной Снежногорска» по КВН скончалась из-за онкологического заболевания

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:00Дети из Североморска взяли золото на чемпионате СЗФО по аэробике

14:52Прогнозы экономики Заполярья 2026: эксперты ждут разворота на Азию

14:20В Полярном музей получил знак в честь героя-подводника Колышкина

14:10Олени, песни и саамская кухня: как в Ловозере отгремел 91-й День оленевода

13:50В Видяево юные танцоры выиграли региональный этап и поедут в Москву

13:15В Корзуново школьники показали проекты «Кванториума» и вышли на всероссийский уровень

12:30Даст Джим на счастье лапу вам: в Мурманске симпатичный песик ищет свой дом

12:25В Кандалакше пройдёт неделя кино о природе — покажут фильмы-премьеры

12:17Колбасный рецидив в Мурманске: серийный вор «наел» на два уголовных дела

12:00В Апатитах покажут редкие растения XIX века из гербария ботанического сада

11:30В Раякоски обновляют «Экошколу Пасвика» — в здании сделают выставки и площадки для встреч

11:03Дорогу на Териберку сковал гололед: актуальное расписание колонн на 22 марта

14:34Прошлое останется за спиной: у 3 знаков Зодиака начнётся новый этап в жизни — после 23 марта 2026 года грядут судьбоносные события

13:34От зажарки зависит вкус супа, подливы и плова: как её сделать правильно — хитрости умных хозяек

12:44В автосервис не обращаюсь: сквозную коррозию на кузове машины устраняю самостоятельно — вы тоже так можете

11:19Влияние Луны сыграет злую шутку: 23 марта 2026 года 3 знака Зодиака ждёт упадок сил — все будет видеться в чёрном цвете

10:31На горячую и холодную воду ставлю сильфонную подводку: чем она лучше обычной гибкой подводки — важные нюансы

08:42Весной смородину всегда обрабатываю: никаких вредителей и болезней — ягоды собираю вёдрами

Все новости