Спустя 15 лет в Апатитах поймали убийцу

Спустя 15 лет в Апатитах поймали убийцу, который лишил жизни собутыльника в квартире на улице Дзержинского.

Как рассказали Nord-News в Следственном комитете по Мурманской области, сейчас 42-летнему мужчине предъявлено обвинение за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть.

- В октябре 2004 года в Мурманской области было обнаружено тело мужчины, 1955 года рождения. Причиной смерти потерпевшего явилась черепно-мозговая травма. 15 лет преступление оставалось не раскрытым. Велась планомерная кропотливая работа, в ходе которой изъято и осмотрено множество видеозаписей, на которых мог быть зафиксирован преступник, отработано более 150 человек на причастность к совершению преступления, - уточнила Nord-News старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Алина Александрович.

Она также уточнила, что расследование уголовного дела осложнялось тем, что большинство возможных очевидцев являлись лицами, ведущими асоциальный образ жизни, кто из них за это время скончался, кто-то оказывался в местах лишения свободы.

Но следователям удалось выйти на свидетеля, ранее не допрошенного в рамках уголовного дела. Он дал детальные показания того дня.

- После допроса указанного лица следователями был установлен местный житель, причастный к совершению противоправного деяния. Было установлено, что тогда в квартире находилась компания, когда обвиняемому отказали в продолжении распития спиртного, тот обиделся и совершил преступление, после он не только спешно покинул место преступления, но и избавился от надетой на нём одежды, - пояснила Nord-News Алина Александрович.

Также установлено, что удары подозреваемый наносил руками. На момент совершения преступления ему было 27 лет. 

Теперь северянину грозит до 15 лет лишения свободы. Расследование уголовного дела продолжается.

Сейчас читают также: Участница «Сборной Снежногорска» по КВН скончалась из-за онкологического заболевания

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Арест судна «Профессор Молчанов» на Шпицбергене: МИД Норвегии обещает помочь российскому экипажу и туристам

22:29«Политика Брюсселя устарела»: Европарламенту доложили о тупике в Арктике

22:02Дикий олень в линьке и скрытые медвежьи тропы: заполярный блогер показал редкие кадры из тайных мест Арктики

21:42В Мончегорске открыли новый современный стадион: как прошло открытие спортплощадки в лицее Сизова

20:36Арктические иллюзии или реальность: почему Запад сомневается в мегапроекте России ТТК стоимостью 32 триллиона

19:48Без очередей и платных клиник: в Мурманске провели более 400 бесплатных процедур ЭКО

18:48Про трамваи расскажут в Мурманске 5 сентября на выставке ретро-автомобилей

18:38Шведский борт у границ Заполярья: самолёт-разведчик НАТО Korpen устроил многочасовой полёт под Мурманском

18:24Всевидящее око Роскосмоса: три спутника взяли под круглосуточный контроль Севморпуть в Арктике

17:31В Мурманске ищут волонтеров для акции «Зеленый рекорд» 12 сентября

17:03От логистики до роботов: Мурманск получит пять мощных экономических кластеров с открытием ТТК

16:32Мурманчанин украл камбалы и ерша на 4,3 миллиона и пошел под суд

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости