Житель Кировска оставил детей 2 и 5 лет выживать наедине с больной и беспомощной матерью

Житель Кировска оставил своих детей 2 и 5 лет на несколько дней выживать в квартире наедине с больной и беспомощной матерью, которая не способна была осуществлять содержание и уход за малышами.

Как рассказали Nord-News в прокуратуре Мурманской области, отец знал о данной ситуации и ничего не предпринял, оставив детей без еды, одежды, содержания и ухода, что поставило под угрозу их жизнь и здоровье.

- О произошедшем стало известно в октябре бабушке, которая не могла выйти на связь с дочерью и приехала к ней из Санкт-Петербурга. Больную женщину позже направили в реанимацию больницы, сейчас дети и северянка находятся у бабушки, а по факту неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего возбуждено уголовное дело, - пояснила Nord-News старший помощник прокурора Заполярья Анжелика Черногубова.

Санкцией указанной статьи предусматривается уголовная ответственность вплоть до лишения свободы сроком до 3 лет.

Одновременно, прокуратурой города Кировска инициирована проверка в отношении всех субъектов профилактики в сфере защиты прав несовершеннолетних. В ходе проверки будет дана оценка действиям должностных лиц органов опеки и попечительства, а также органов полиции, которыми не приняты своевременные меры по выявлению детей, находящихся в опасной для их жизни ситуации.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: «НОВАТЭК» остался без федеральных денег на мурманский терминал

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30В Мурманской области подорожали сахар, морковь и рыба

13:16Два миллиона атак на Мурманск: хакеры объявили цифровую войну Арктике

12:40За сутки на дорогах Мурманской области произошло одно ДТП с двумя пострадавшими

12:33Мы мониторим все соцсети — глава Мурманска о хейте со стороны жителей города-героя

12:27Арктический флот пополнит «Кильдин»: новый краболов СЗРК вышел на финальные испытания

12:0315 000 тайн Мурманска: что скрывают запасники Краеведческого музея?

11:43В Мурманской области медсестру будут судить за распространение сведений о пациентах

11:35«Вопрос на особом контроле»: в МАУ прокомментировали отсутствие стоимости обучения на сайте

11:23Паводок в Мурманске: выдержат ли коллекторы Росты весенний удар?

10:54Аномалия в Кандалакше: в заповеднике раньше срока расцвела мать-и-мачеха

10:30Несколько банок кофе и упаковок сыра могут стоить жителю Кандалакши 2 лет свободы

10:22Работа для подростков в Ковдоре и регионе: 3 апреля работает горячая линия по трудоустройству молодежи

13:02Заумный тест на кругозор: проверьте свою эрудицию — только 3% набирают 6 из 6

12:04Крышка отлетит за пару секунд: 2 хитрых приёма против «дубовой» банки — разрушаем вакуум

11:34Секрет вечной мягкости: 1 хитрость — пирожки не черствеют целую неделю

10:41Гороскоп на 4 апреля для 3 знаков Зодиака: останетесь дома в одиночестве — упустите шанс, которого ждали годами

10:02Хватит сливать деньги в бетон: 3 способа сделать отмостку — и дом будет как с картинки

08:27Вы умнее профессора — подберите синонимы к 6 словам теста: 96% людей валятся на третьем вопросе

Все новости