Житель Кировска оставил детей 2 и 5 лет выживать наедине с больной и беспомощной матерью

Житель Кировска оставил своих детей 2 и 5 лет на несколько дней выживать в квартире наедине с больной и беспомощной матерью, которая не способна была осуществлять содержание и уход за малышами.

Как рассказали Nord-News в прокуратуре Мурманской области, отец знал о данной ситуации и ничего не предпринял, оставив детей без еды, одежды, содержания и ухода, что поставило под угрозу их жизнь и здоровье.

- О произошедшем стало известно в октябре бабушке, которая не могла выйти на связь с дочерью и приехала к ней из Санкт-Петербурга. Больную женщину позже направили в реанимацию больницы, сейчас дети и северянка находятся у бабушки, а по факту неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего возбуждено уголовное дело, - пояснила Nord-News старший помощник прокурора Заполярья Анжелика Черногубова.

Санкцией указанной статьи предусматривается уголовная ответственность вплоть до лишения свободы сроком до 3 лет.

Одновременно, прокуратурой города Кировска инициирована проверка в отношении всех субъектов профилактики в сфере защиты прав несовершеннолетних. В ходе проверки будет дана оценка действиям должностных лиц органов опеки и попечительства, а также органов полиции, которыми не приняты своевременные меры по выявлению детей, находящихся в опасной для их жизни ситуации.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: «НОВАТЭК» остался без федеральных денег на мурманский терминал

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:28«Семейная Зарница» в Мончегорске: как семья из Заполярья пробилась в региональный финал

20:58«Россети» инвестируют 2,8 млрд в энергобезопасность Мурманска: как Арктику защитят от блэкаутов

19:50В Мурманске продают самый редкий нож водолаза

19:43Шанс на 10 баллов к ЕГЭ и поездку в Москву: в Мурманске прошел масштабный «Диктант Победы»

19:13Долги мурманчан под контролем: Банк России ограничил «аппетиты» МФО в Заполярье

18:42В Заполярье вернут мемориал героям-подводникам: памятник, снесенный пенсионером-вандалом, обретет новое место

17:03Ожившая история мурманской сцены: уникальная выставка театральных костюмов открылась в Заполярье

16:41В Кильдинстрое жалуются на стихийную свалку мусора

15:24Большая уборка в Арктике: набор волонтеров для субботника в Териберке

15:14В Мурманске детям вернули парафинотерапию в физиопроцедуры

15:03Заповедные будни Арктики: глухарки захватили заброшенную лисью нору в Кандалакше

14:33Ваша безопасность в поездке: всё о страховке туриста

21:27Запах бензина и старых книг: почему нас тянет к странным ароматам — ответ невролога

20:36Нервы из стали: 5 знаков Зодиака, которым плевать на критику — их невозможно задеть

20:02Тест для рождённых в СССР: помните ли вы честные цены — только 5% ответят на 6 из 6 без ошибок

19:02Элегантность без границ: как носить яркие цвета после 50 лет — золотые правила стиля

18:04Земля станет как пух: верните почве плодородие весной — проверенная схема питания

17:02Справится даже новичок: идеальное тесто для «корзиночек» — секрет хрустящей основы

Все новости