Новости / Происшествия

Житель Кировска оставил детей 2 и 5 лет выживать наедине с больной и беспомощной матерью

Житель Кировска оставил своих детей 2 и 5 лет на несколько дней выживать в квартире наедине с больной и беспомощной матерью, которая не способна была осуществлять содержание и уход за малышами.

Как рассказали Nord-News в прокуратуре Мурманской области, отец знал о данной ситуации и ничего не предпринял, оставив детей без еды, одежды, содержания и ухода, что поставило под угрозу их жизнь и здоровье.

- О произошедшем стало известно в октябре бабушке, которая не могла выйти на связь с дочерью и приехала к ней из Санкт-Петербурга. Больную женщину позже направили в реанимацию больницы, сейчас дети и северянка находятся у бабушки, а по факту неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего возбуждено уголовное дело, - пояснила Nord-News старший помощник прокурора Заполярья Анжелика Черногубова.

Санкцией указанной статьи предусматривается уголовная ответственность вплоть до лишения свободы сроком до 3 лет.

Одновременно, прокуратурой города Кировска инициирована проверка в отношении всех субъектов профилактики в сфере защиты прав несовершеннолетних. В ходе проверки будет дана оценка действиям должностных лиц органов опеки и попечительства, а также органов полиции, которыми не приняты своевременные меры по выявлению детей, находящихся в опасной для их жизни ситуации.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: «НОВАТЭК» остался без федеральных денег на мурманский терминал

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Синоптики предупреждают: на севере Мурманской области ожидается сильная метель

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

08:29Тест для гурманов: отгадаете ли вы страну по тарелке — 6 блюд, которые сбивают с толку

07:59Отыщите недоброжелателей в чашке чая — 3 варианта для психологического исследования: вот, что про вас думают окружающие

07:46Почему я сею перец именно 6 февраля: секрет прогретой почвы от агрономов

07:37Вечное дерево по заветам деда: как защитить доски от гнили за копейки

07:04Сервис по-русски: почему Домбай растоптал ожидания туристки — хаос и сплошные рынки

06:33Умный огород без капли химии: 3 цветка-защитника выселят вредителей с ваших грядок

Все новости