Из-за мошенников северяне за сутки потеряли 300 тысяч

Из-за телефонных и интернет-мошенников северяне за сутки потеряли почти 300 тысяч рублей.

Так, например, 44-летняя жительница поселка Сафоново поверила позвонившему ей мужчине, который представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что с ее расчётного счета банковской карты якобы мошенники пытаются списать денежные средства, и для предотвращения подозрительной операции он рекомендовал срочно перевести все сбережения на резервный счет.

- Женщина, не задумываясь, выполнила требования собеседника и перевела на неизвестный абонентский номер деньги на общую сумму 78 тысяч рублей, - уточнили в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

Подобным образом с карты 65-летнего жителя Мончегорска были списаны 90 тысяч рублей.

От действий мошенников также пострадала 40-летняя жительница Кандалакши. Женщина в интернете на популярном сайте частных объявлений пыталась приобрести щенка породы шпиц. Связавшись по указанному в публикации телефону с «продавцом», северянка договорилась о сделке и перечислила 10 700 рублей. После перевода денег объявление с сайта было удалено, а номер телефона стал не доступен.

Еще одна северянка стала жертвой мошенников, пытаясь вернуть утерянную сумку с документами. 42-летняя жительница Мурманска разместила объявление в одной из групп в социальной сети. Вскоре потерпевшей позвонил неизвестный и предложил вернуть утерянные вещи после перечисления 4500 рублей на указанный абонентский номер. После осуществления платежной операции связь со звонившим прервалась.

По всем вышеуказанным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Число умерших пациентов с COVID-19 в Мурманской области выросло до 28

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:29Заповедник «Пасвик» затевает масштабную реконструкцию знаменитой экотропы на острове Варлама

21:54Подвиг в бессмертии: в мурманской гимназии открыли мурал в честь Героя СССР Михаила Ивченко

21:14Начало новой эпохи: ДК Кирова в Мурманске ждет капремонт за 1,2 миллиарда рублей

20:40Не надо бить в колокола — в Министерстве здравоохранения Мурманской области рассказали, как записаться на приём к врачу

20:35В Кольском заливе судно с неработающим двигателем протаранило причал во время буксировки

20:23ВТБ определил главные угрозы от мошенников осенью

20:15Хирурги в Мурманске удалили пациенту гигантскую селезенку весом 9,5 килограмма

19:44«Мой дед погиб в день освобождения Петсамо»: мурманский депутат поделилась личной историей на митинге

19:35Лейла из Мончегорска продает брусочек немецкого мыла почти за 3 тысячи рублей

19:25Как правильно озеленять заполярные города: ландшафтный архитектор ПАБСИ раскрыла секреты

19:25От поисковых экспедиций до симфонии Шостаковича: как в Заполярье хранят память о героях войны

19:04Розыгрыш смартфона, столярная мастерская и бои на мечах: в Мурманске устроят «Папин день»

22:16Махровые полотенца жесткие после стирки? Ложка соды может вернуть им мягкость

21:28Шкаф ломится, а носить нечего: «осенняя капсула» поможет освободить до 50% места на полках

18:29Кашемировый свитер покрылся катышками? Трюк с кухонной губкой работает не так, как многие думают

17:42Печка дует холодным, а до сервиса далеко? Копеечный трюк со скрепкой вернул «ташкент» в салон за 10 минут

17:15Цены на авто с пробегом пробили дно: 3 надежных кроссовера для русской зимы дешевле миллиона

14:59Последние помидоры не успели покраснеть? Готовим хрустящую закуску, которую любят на юге США

Все новости