Новости / Происшествия

Спасатели эвакуировали вертолетом сорвавшегося туриста в Хибинах

В Хибинах спасатели эвакуировали на вертолете 38-летнего мужчину, который в составе группы совершал пеший поход на гору Кукисвумчорр и сорвался. Операция прошла сегодня Мурманским Арктическим комплексным аварийно-спасательным центром.

Инцидент случился накануне в 20:30. Ввиду отсутствия мобильной связи туристы оставили пострадавшего с девушкой, а сами выдвинулись на базу «Куэльпорр». Сообщить экстренным службам о случившемся удалось лишь в 02:15.

- Через полчаса спасатели выдвинулись в район озера Академическое. В 07:30 вертолет приземлился в старом аэропорту, к тому времени как раз удалось найти пострадавшего и вколоть ему обезболивающее. В районе 12 часов воздушным судном мужчина был направлен в Мурманск, в данный момент вертолет в пути, - сообщили Nord-News в мурманском АКАСЦ.

Кроме того, в «горную ловушку» в выходные попали трое северян, которые решили подняться на гору Вудъяврчорр близ Кировска. Один из ребят не смог спуститься, когда забрался на крутой карниз скалы. Его друзья вызвали спасателей, которые и вызволили молодых людей из плена.

Ранее сообщалось, что 25-летний северянин сорвался со скалы в Анапе.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманчанин оплатил 78 штрафов прошлого владельца иномарки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

07:29Королева бездорожья: как выживает уникальная Печорская лошадь в Коми — легендарный друг жителей Севера

07:03Салат пробил до мурашек: этот рецепт сделал мой ужин неповторимым — поженили яблоко и кукурузу

06:37Дешевле дерева, прочнее кирпича: самые продвинутые строят стены из опилок — неприступная крепость за копейки

03:2714 февраля — одиночества пульс запредельный: как унять боль людям без пары

02:28Щенок по цене суперкара: почему за тибетского мастифа выкладывают по 1,5 миллиона долларов

01:31Овощное трио — определяем ваш уровень агрессии: не списывайте нервы на весеннее обострение

Все новости