Спасатели эвакуировали вертолетом сорвавшегося туриста в Хибинах

В Хибинах спасатели эвакуировали на вертолете 38-летнего мужчину, который в составе группы совершал пеший поход на гору Кукисвумчорр и сорвался. Операция прошла сегодня Мурманским Арктическим комплексным аварийно-спасательным центром.

Инцидент случился накануне в 20:30. Ввиду отсутствия мобильной связи туристы оставили пострадавшего с девушкой, а сами выдвинулись на базу «Куэльпорр». Сообщить экстренным службам о случившемся удалось лишь в 02:15.

- Через полчаса спасатели выдвинулись в район озера Академическое. В 07:30 вертолет приземлился в старом аэропорту, к тому времени как раз удалось найти пострадавшего и вколоть ему обезболивающее. В районе 12 часов воздушным судном мужчина был направлен в Мурманск, в данный момент вертолет в пути, - сообщили Nord-News в мурманском АКАСЦ.

Кроме того, в «горную ловушку» в выходные попали трое северян, которые решили подняться на гору Вудъяврчорр близ Кировска. Один из ребят не смог спуститься, когда забрался на крутой карниз скалы. Его друзья вызвали спасателей, которые и вызволили молодых людей из плена.

Ранее сообщалось, что 25-летний северянин сорвался со скалы в Анапе.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманчанин оплатил 78 штрафов прошлого владельца иномарки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:48Арктические порты уравняют в правах: Патрушев раскрыл масштабный план безопасности ТТК от Мурманска

09:21Тайны заполярных теплиц: ПАБСИ раскроет секрет, какими цветами украсят Апатиты в этом году

08:20Чем завершится для Мурманской области противостояние антициклона в Баренцевом море и циклона на юге Скандинавии?

23:28Сердце для атомного гиганта: в России собрали новый реактор для ледокола «Ленинград»

22:44Восьмой в линейке: пожарную охрану Мончегорска усилили новым вездеходом «Садко Next»

21:31В шаге от границы: у Мурманска засекли норвежский самолет-разведчик, сканирующий Арктику

21:22Медицинские гиганты идут на Север: НМИЦ Алмазова и «Промомед» создадут лекарства под климат Заполярья

20:24Деликатеса не будет? Почему отмена запрета на печень трески не завалит мурманские магазины консервами

19:50Алексей из Снежногорска продает за 16 миллионов рублей кусочек чьей-то истории

19:34Последний звонок без градуса: администрация Терского района вводит жесткие ограничения на алкоголь

18:33Мурманчане вынуждены сами мыть пол в подъезде, а деньги за это платят каждый месяц

18:14139 лет на Кольской земле: в Ловозере открылась выставка редких ремесел коми-ижемцев

09:10Банановая кожура против дефицита калия: простой настой возвращает здоровье помидорным кустам

08:00Уборка на кухне перестанет быть каторгой: 3 хитрости — меньше возни и больше чистоты

06:02Перекись водорода против агрессивной химии: простой раствор отбеливает затирку и дезинфицирует без запаха

03:03Шоколадная колбаска из СССР: десерт, который помнит каждый, — готовится без духовки

01:09Гарнир, который заменит ужин: перловая крупа в сливочном соусе с сырной ноткой и луковым акцентом

23:05Огурцы под яблоней: случайное открытие дачника, которое превратило плети в гирлянды из плодов

Все новости