Просроченный ремонт мурманской библиотеки обернулся делом за взятку в 400 тысяч

Просроченный ремонт мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки обернулся уголовным делом за взятку в 400 тысяч рублей.

Как сообщили в Следственном комитете по Мурманской области, сейчас расследуется дело в отношении местного предпринимателя 1992 года рождения.

- Он подозревается в совершении покушения на незаконную передачу лицу, осуществляющему приемку выполненных работ и представляющему интересы заказчика в сфере выполнения работ для обеспечения государственных нужд, денег в крупном размере за совершение бездействия в интересах дающего, то есть преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 200.5 УК РФ, - уточнила старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Алина Александрович.

По данным следствия, с октября по декабрь 2019 года библиотекой были заключены несколько договоров на ремонт помещений на сумму более 7 400 000 рублей с рядом организаций, подконтрольных фигуранту.

Не успевая завершить работы и опасаясь штрафов, предприниматель решил передать деньги за возможность переноса сроков окончания работ.

В декабре 2019 года он договорился с главным инженером учреждения, что за 400 000 рублей тот не будет инициировать претензионно-исковую работу в отношении подрядной организации.

Однако преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ России по Мурманской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: С открытием границ между Киркенесом и Заполярным запустят электро-шаттл

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:11Из коми-пермяков в саамы: студентка из Мурманска покорила всероссийский конкурс историей своего рода

11:55В Печенгском округе недалеко от автомобильной дороги горел торф

11:43Придется поработать на благо общества: апатитчанке за серию краж дали 480 часов обязательных работ

11:27122 миллиона пойдут на ремонт тепловых сетей водоснабжения в Сафоново

11:26Курс ученого-полярника из ААНИИ об арктических моржах взял международную премию

11:11«Идеальное место для такого фасадного решения — улица Слёз»: Мурманчане о «чёрных параллелепипедах»

10:56Рабочий контракт за пару дней: каждый третий участник мурманской ярмарки вакансий уже нашел работу

10:54112 миллионов ушло на ремонт детской поликлиники в Кольской ЦРБ

10:46От риелтора до спасительницы китов: как гид Татьяна Ефремова устроила главную спецоперацию в Арктике

10:45Очень хотелось выпить: мурманчанин на глазах у посетителей магазина осушил бутылку спиртного

10:01Строитель поморских лодок из Североморска и глава музея рассказали о секретах семьи, любви и верности

09:47Разворот на Восток: Индия и Мурманская область запускают масштабные проекты в Арктике

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости