Новости / Происшествия

Просроченный ремонт мурманской библиотеки обернулся делом за взятку в 400 тысяч

Просроченный ремонт мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки обернулся уголовным делом за взятку в 400 тысяч рублей.

Как сообщили в Следственном комитете по Мурманской области, сейчас расследуется дело в отношении местного предпринимателя 1992 года рождения.

- Он подозревается в совершении покушения на незаконную передачу лицу, осуществляющему приемку выполненных работ и представляющему интересы заказчика в сфере выполнения работ для обеспечения государственных нужд, денег в крупном размере за совершение бездействия в интересах дающего, то есть преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 200.5 УК РФ, - уточнила старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Алина Александрович.

По данным следствия, с октября по декабрь 2019 года библиотекой были заключены несколько договоров на ремонт помещений на сумму более 7 400 000 рублей с рядом организаций, подконтрольных фигуранту.

Не успевая завершить работы и опасаясь штрафов, предприниматель решил передать деньги за возможность переноса сроков окончания работ.

В декабре 2019 года он договорился с главным инженером учреждения, что за 400 000 рублей тот не будет инициировать претензионно-исковую работу в отношении подрядной организации.

Однако преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ России по Мурманской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: С открытием границ между Киркенесом и Заполярным запустят электро-шаттл

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:25В ДТП в Печенгском районе погиб ребенок

16:20Руками брал еду в кафе с чужих тарелок: в Кандалакше арестовали 36-летнего хулигана

15:309 марта общественный транспорт в Мурманске будет ходить по воскресному расписанию

14:10В ботаническом саду Кировска чечетка разогнала остальных птиц и съела самые вкусные семечки

13:35Дом на Павлова в Мурманске сгорел полностью, людям ищут жилье

13:05Жителям Мурманской области рассказали, как не заразиться токсоплазмозом

12:24Жители Мурманска оценили концепцию обновления площади у «Меридиана»

12:15На трассе «Кола» в Мурманской области ограничили движение грузовиков

11:23Пение моржей в Арктике похоже на колокольный звон

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Отложим мимозу: что на самом деле нужно женщинам? ⁣⁣⠀

09:35Восток — дело тонкое, или что теперь делать мурманским туристам, желающим отдохнуть: советы эксперта

09:06Один погибший, трое пострадавших: на трассе «Кола» произошла страшная авария

16:12Уборку в ванной комнате делаю редко: там всегда чисто, как в дорогом отеле — полезные лайфхаки

15:00Три знака Зодиака после 9 марта 2026 года станут богатыми и счастливыми: легко получат деньги — кому повезёт

14:41Ремонт в квартире: стоит ли использовать гипсокартон — важные нюансы

13:27Рассаду пикирую особым способом: делаю не так, как все — результат намного лучше

12:21Тест на зоркость: только 5% людей находят все 19 слов на букву «С» на этой картинке за 30 секунд

10:56Женщины одного из знаков Зодиака могут провести 8 Марта в слезах: вместо цветов и подарков — разочарование и горечь

Все новости