Просроченный ремонт мурманской библиотеки обернулся делом за взятку в 400 тысяч

Просроченный ремонт мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки обернулся уголовным делом за взятку в 400 тысяч рублей.

Как сообщили в Следственном комитете по Мурманской области, сейчас расследуется дело в отношении местного предпринимателя 1992 года рождения.

- Он подозревается в совершении покушения на незаконную передачу лицу, осуществляющему приемку выполненных работ и представляющему интересы заказчика в сфере выполнения работ для обеспечения государственных нужд, денег в крупном размере за совершение бездействия в интересах дающего, то есть преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 200.5 УК РФ, - уточнила старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Алина Александрович.

По данным следствия, с октября по декабрь 2019 года библиотекой были заключены несколько договоров на ремонт помещений на сумму более 7 400 000 рублей с рядом организаций, подконтрольных фигуранту.

Не успевая завершить работы и опасаясь штрафов, предприниматель решил передать деньги за возможность переноса сроков окончания работ.

В декабре 2019 года он договорился с главным инженером учреждения, что за 400 000 рублей тот не будет инициировать претензионно-исковую работу в отношении подрядной организации.

Однако преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ России по Мурманской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: С открытием границ между Киркенесом и Заполярным запустят электро-шаттл

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:17Смертельный маневр: в Мурманской области выезд на «встречку» убивает в 3 раза чаще остальных ДТП

17:33Жители Мурманской области могут спросить специалистов о детском отдыхе: работает горячая линия

16:53Обещанного три года ждут — о строительстве второй очереди терминала аэропорта Мурманск

16:25В Мурманске открылся офис ВТБ нового формата

16:22«Мурзилке» — 102? В Мурманске устроят необычный комикс-диктант для взрослых

16:20У жительницы Оленегорска из-под подушки украли деньги

15:50Как в сердце Хибин куют кадры для туризма: профессиональные гиды в Кировске прошли первый «краш-тест»

15:45В Мурманске задержали посетителя бара, который отказывался платить по счету

15:31Колонка РЕАКЦИИ. Пора охотиться на медведей? — о популяции косолапых в Кольском Заполярье

15:28Разбор кейсов и секреты соцсетей: молодых предпринимателей Заполярья приглашают на большую встречу в Апатитах

15:02Бесплатная вакцинация от бешенства в Мурманской области: где привить питомца и как записаться

14:50За хранение 2 граммов «синтетики» мурманчанин может получить 3 года колонии

17:03Дерево потемнело — не спешите красить: 3 способа осветлить без разрушения волокон

15:06Раз в месяц и до самой осени: стабильная поддержка огурцов — делаем просто, храним долго

13:09Бессонница побеждается на кухне: 4 продукта, которые наладят засыпание

11:12Дом у поля: мечта или ловушка: красиво только на картинке — постоянные проблемы и угроза здоровью

09:13Никакой влажности и затхлости: как хранить хлеб до недели и дольше — простые решения

07:06«Полковничий» салат: простой, яркий и насыщенный вкус из советского прошлого

Все новости