Просроченный ремонт мурманской библиотеки обернулся делом за взятку в 400 тысяч

Просроченный ремонт мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки обернулся уголовным делом за взятку в 400 тысяч рублей.

Как сообщили в Следственном комитете по Мурманской области, сейчас расследуется дело в отношении местного предпринимателя 1992 года рождения.

- Он подозревается в совершении покушения на незаконную передачу лицу, осуществляющему приемку выполненных работ и представляющему интересы заказчика в сфере выполнения работ для обеспечения государственных нужд, денег в крупном размере за совершение бездействия в интересах дающего, то есть преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 200.5 УК РФ, - уточнила старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Алина Александрович.

По данным следствия, с октября по декабрь 2019 года библиотекой были заключены несколько договоров на ремонт помещений на сумму более 7 400 000 рублей с рядом организаций, подконтрольных фигуранту.

Не успевая завершить работы и опасаясь штрафов, предприниматель решил передать деньги за возможность переноса сроков окончания работ.

В декабре 2019 года он договорился с главным инженером учреждения, что за 400 000 рублей тот не будет инициировать претензионно-исковую работу в отношении подрядной организации.

Однако преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ России по Мурманской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: С открытием границ между Киркенесом и Заполярным запустят электро-шаттл

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Секреты «Пасвика» и сложный Платонов: в модельной библиотеке Заполярного открыли четыре выставки

21:18Борьба с никотином: в Мурманской области вводится обязательное лицензирование продажи сигарет

20:12Символ советского Шпицбергена: знаменитая стела со звездой в поселке Пирамида отметила 42-летие

19:35Она будет вас обожать, млеть, нежно щипать за ушки: Анастасия из Мурманска продаст холостяку самку ожерелового попугая

19:14Внимание водителям: на трассе Заполярный — Сальмиярви изменится схема движения

18:13Юность не помеха: в Кольском округе приглашают всех желающих в кардиопоход для старшего возраста

17:59Снежки Команданте и тайны прошлого: в Мурманске с размахом отметили 100-летие Фиделя Кастро

17:32Горячая бачата в прохладный день: жительниц Оленегорска бесплатно обучили зажигательным танцам

16:42Ссора из-за расставания закончилась трагедией: под Ростовом 21-летний парень жестоко расправился с младшей сестрой бывшей девушки

15:53С сержантом с Севера наперевес: актриса из Заполярья снялась в комедийном экшене с Пореченковым

15:25«Триумфальный» тротуар: в Кандалакше чиновники продолжают гордиться дорожкой, на которой не разойтись двум мамам с колясками

15:05«Как валялись трубы, так и валяются»: жительница Североморска рассказала о затянувшемся ремонте теплосетей

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости