Новости / Происшествия

За взятку в 300 тысяч задержали главу администрации Зеленоборского

За взятку в 300 тысяч рублей задержали главу администрации муниципального образования городского поселения Зеленоборский, сообщили Nord-News в Следственном комитете по Мурманской области.

В настоящий момент возбуждено уголовное дело.

Как пояснили в правоохранительном ведомстве, в соответствии с должностными полномочиями подозреваемый координирует деятельность муниципального унитарного предприятия ЖКХ.

В апреле 2020 года между предприятием и одной из УК заключен договор управления домами в Зеленоборском.

- В декабре 2020 года подозреваемый обратился к находившемся в его подчинении представителю управляющей компании с предложением использовать организацию в качестве получателя дополнительных денежных средств (субсидий), назначением которых является оплата долговых обязательств за предоставленные услуги по содержанию общего имущества в многоквартирных домах Зеленоборского. При этом глава администрации городского поселения указал, что часть поступающих денежных средств необходимо передавать ему в наличной форме в качестве вознаграждения за последующее содействие и покровительство в коммерческой деятельности предприятия ЖКХ и управляющей компании, - пояснила информагентству старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Алина Александрович.

11 января подозреваемый под контролем оперативных сотрудников ФСБ по Мурманской области получил незаконное вознаграждение в сумме 300 тысяч рублей, что является крупным размером.

После этого мужчина был задержан.

Его преступная деятельность была выявлена и пресечена благодаря совместной работе следователей с сотрудниками УФСБ России по Мурманской области.

Сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего, а также проходят обыски, и решается вопрос об избрании меры пресечения.

Расследование уголовного дела продолжается.

Согласно информации на официальном сайте городского поселения Зеленоборский, с 25 ноября 2019 года главой администрации является Руслан Кайибханов.

Ранее Nord-News сообщало, что завершено расследование уголовного дела в отношении замруководителя мурманского Фонда капремонта после того, как его поймали на взятке в 350 тысяч рублей от общей суммы в размере не менее 2,5 млн рублей. Это произошло 11 декабря 2019 года возле здания ГТЦ в центре города.

Фото: Nord-News, СКР по МО, официальный сайт Администрации г.п. Зеленоборский 

Сейчас также читают: В центре Мурманска расстреляли машину и взломали шлагбаум

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Да будет свет: житель Кильдинстроя через суд добился подключения к электросетям

13:40Изношенность сетей, кадровый дефицит и экстремальные климатические условия: администрация Кольского округа прокомментировала рост коммунальной услуги в Териберке на 88%

13:32Морозов в Мурманской области не будет до конца января — эксперт из Москвы

13:05Нежелание писать диктант обернулось «уголовкой» для школьника из Полярного

12:40В посёлке Лесозаводский закрывают единственный магазин

12:36Мурманчанин попытался вызволить из колонии знакомого за вятку в 800 тысяч рублей — открыто уголовное дело [видео]

12:10Жительница Оленегорска ответит за распространение наркотиков, когда повзрослеет ее ребенок

11:37Следком РФ занялся проблемой в Сафоново — работу коммунальщиков проверят

11:15У ковдорской пенсионерки бывший коллега украл 157 тысяч рублей

10:55В Мурманске ветеринары проверяют кровь кошек на лейкемию

10:05Сбер: Мурманская область вошла в лидеры по доле «вторички» в объеме выдач ипотеки в 2025 году

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Мы предпочитаем наличные

13:31Рекордный спад: россияне стали меньше покупать новые автомобили — утильсбор прошёлся катком

12:32Паутинный клещ не спасётся: найдено средство за копейки против паразитов — рассада оживает за несколько дней

11:33Отличники чешут затылки: этот тест по истории заклинит мозг даже медалистам

10:27«Шуба», иди отдохни: зимний салат с селёдкой и овощами сразил нежным вкусом

09:30Звёздный брейк: гороскоп на 24 января для 4 знаков Зодиака — кто заслужил право на тишину

09:26Участие в крупных проектах, творческая самореализация: что ждёт Стрельцов в 2026 году — карьерный и профессиональный гороскоп

Все новости