ФАС разрешила спор между жителем Заозерска и «Горгаз»

Региональная ФАС разрешила спор между жителем Заозерска и ООО «Горгаз», которое злоупотребило хозяйствующим субъектом доминирующего положения на товарном рынке работ по заявочному ремонту внутриквартирного газового оборудования в городе.

Так, у северянина был заключен договор с организацией на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования.

После местный житель обратился в ООО «Горгаз» с заявкой на замену прибора учета газа. Однако организация включило допуслуги по выдаче техусловий на установку бытового счетчика газа и оформлению исполнительно-технической документации на монтаж газового счетчика с выездом на место обследования.

В итоге счет за замену прибора учета газа составил не 1539 рублей, а 4 888 рублей.

- Кроме того, требуемый к заключению договор предусматривал положения о возможности ООО «Горгаз» не осуществлять замену прибора учета газа при наличии у заказчика задолженности за оказанную коммунальную услугу газоснабжения, а также о платности опломбировки прибора учета газа после его замены, что противоречит требованиям правил предоставления коммунальных услуг, - пояснили в пресс-службе управления в Заполярье.

Мурманское УФАС России полагает, что замена приборов учета газа должна осуществляться в рамках заключенных договоров на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования.

По результатам рассмотрения дела в действиях ООО «Горгаз» был установлен факт нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, который выразился в злоупотреблении доминирующим положением на товарном рынке работ по заявочному ремонту внутриквартирного газового оборудования в географических границах ЗАТО город Заозерск Мурманской области.

ООО «Горгаз» выдано предписание о прекращении выявленного нарушения.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске уничтожили 30 кг сыра и масла из стран Северной Европы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Жителей Мурманской области ждут ночные заморозки и гололед

06:45Гвоздики памяти: в Мурманской области прошла посвященная героям ВОВ экспедиция

06:15Счастье — вместе: в Мурманске подвели итоги акции для молодоженов

00:20Лучшее — фронту: во флотской столице собрали партию помощи для бойцов СВО

23:45На треть меньше: в Заполярье снизились долги по зарплатам

23:32Из глины в металл: в Апатитах покажут уникальную латунную скульптуру лапландского мака

23:16Арктический рацион бьет по печени: почему горняки в Заполярье стремительно набирают вес

23:15Пластик — в дело: в заповеднике «Пасвик» прошла экологическая акция

22:46Арктика может стать международной: Минвостокразвития расширяет границы льготных режимов

22:38Мурманская область — в «высшей лиге»: Заполярье признали одним из самых спортивных регионов России

21:33Зажгли таланты: в Оленегорске прошел большой отчетный концерт юных северян

20:14Дым коромыслом: в Апатитах и Оленегорске начали ямочный ремонт и борьбу с пылью

08:36Тайная жизнь писателей — эти 6 странностей классиков не знают даже учителя: тест на эрудицию

07:03Печенье «Сметанное облако»: тает во рту и готовится за копейки — высшая форма блаженства

04:47Весам — большие деньги в мае, Скорпионам — сжигание мостов, Стрельцам — риск обмана: гороскоп для всех знаков на 15 апреля

03:31Дачный ад отменяется: эти 7 вещей пожирают ваше время и здоровье — в 2026 так никто не делает

01:25Лишние килограммы после Пасхи: нутрициолог назвал фатальную ошибку диеты

23:56Тайное оружие флота: зачем на кораблях хранили тонны уксуса — выживание моряков

Все новости