ФАС разрешила спор между жителем Заозерска и «Горгаз»

Региональная ФАС разрешила спор между жителем Заозерска и ООО «Горгаз», которое злоупотребило хозяйствующим субъектом доминирующего положения на товарном рынке работ по заявочному ремонту внутриквартирного газового оборудования в городе.

Так, у северянина был заключен договор с организацией на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования.

После местный житель обратился в ООО «Горгаз» с заявкой на замену прибора учета газа. Однако организация включило допуслуги по выдаче техусловий на установку бытового счетчика газа и оформлению исполнительно-технической документации на монтаж газового счетчика с выездом на место обследования.

В итоге счет за замену прибора учета газа составил не 1539 рублей, а 4 888 рублей.

- Кроме того, требуемый к заключению договор предусматривал положения о возможности ООО «Горгаз» не осуществлять замену прибора учета газа при наличии у заказчика задолженности за оказанную коммунальную услугу газоснабжения, а также о платности опломбировки прибора учета газа после его замены, что противоречит требованиям правил предоставления коммунальных услуг, - пояснили в пресс-службе управления в Заполярье.

Мурманское УФАС России полагает, что замена приборов учета газа должна осуществляться в рамках заключенных договоров на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования.

По результатам рассмотрения дела в действиях ООО «Горгаз» был установлен факт нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, который выразился в злоупотреблении доминирующим положением на товарном рынке работ по заявочному ремонту внутриквартирного газового оборудования в географических границах ЗАТО город Заозерск Мурманской области.

ООО «Горгаз» выдано предписание о прекращении выявленного нарушения.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске уничтожили 30 кг сыра и масла из стран Северной Европы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:26Где в России платят самые высокие пенсии: Мурманск в топ-13 рейтинга

09:18В Мурманске водитель пассажирского автобуса сбил пешехода

08:20Как в середине мая: в Мурманской области прогнозируют до +14 градусов

06:45Вышли на плато: эксперт оценил возможный рост турпотока в Заполярье этим летом

06:15В зоне риска 10 поселков: в Заполярье начали готовиться к сезону паводков

00:20Не упуская теплых дней: в Мурманске обновляют дорожную разметку

23:45Зарплата на первом месте: в МАУ рассказали о том, где работают выпускники вуза

23:27Атомный «симулятор» для гиганта: в Росатоме создали тренажер ледокола «Россия»

23:15Город мастеров: в Мурманске стартовал фестиваль детского творчества

22:11Арктический прорыв: в ОмГТУ создали «вечную» бочку и мобильный завод для очистки Крайнего Севера

21:49Саамское рукоделие и чувашские подворья: как Видяево встретило «Десант дружбы» в Заполярье

21:33Арктический десант памяти: как волонтеры в Видяево спасают мемориалы от снега и забвения

08:34Уровень «Повелитель глобуса»: сверхсложный тест по географии — школа покажется фарсом

07:02Как заточить сверло за 30 секунд — секрет чудо-насадки

04:44Девы теряют контроль, а Козероги бегут от иллюзий: гороскоп на 16 апреля для всех знаков

03:28Яд и отрава: риски ферментированных продуктов — когда мясо может убить

01:27Муравьиный апокалипсис: как уничтожить всё поселение одним блюдцем

23:56Хватит клеить обои: 2 элементарных варианта — обновляем дом за вечер без лишней пыли

Все новости