ФАС разрешила спор между жителем Заозерска и «Горгаз»

Региональная ФАС разрешила спор между жителем Заозерска и ООО «Горгаз», которое злоупотребило хозяйствующим субъектом доминирующего положения на товарном рынке работ по заявочному ремонту внутриквартирного газового оборудования в городе.

Так, у северянина был заключен договор с организацией на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования.

После местный житель обратился в ООО «Горгаз» с заявкой на замену прибора учета газа. Однако организация включило допуслуги по выдаче техусловий на установку бытового счетчика газа и оформлению исполнительно-технической документации на монтаж газового счетчика с выездом на место обследования.

В итоге счет за замену прибора учета газа составил не 1539 рублей, а 4 888 рублей.

- Кроме того, требуемый к заключению договор предусматривал положения о возможности ООО «Горгаз» не осуществлять замену прибора учета газа при наличии у заказчика задолженности за оказанную коммунальную услугу газоснабжения, а также о платности опломбировки прибора учета газа после его замены, что противоречит требованиям правил предоставления коммунальных услуг, - пояснили в пресс-службе управления в Заполярье.

Мурманское УФАС России полагает, что замена приборов учета газа должна осуществляться в рамках заключенных договоров на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования.

По результатам рассмотрения дела в действиях ООО «Горгаз» был установлен факт нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, который выразился в злоупотреблении доминирующим положением на товарном рынке работ по заявочному ремонту внутриквартирного газового оборудования в географических границах ЗАТО город Заозерск Мурманской области.

ООО «Горгаз» выдано предписание о прекращении выявленного нарушения.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске уничтожили 30 кг сыра и масла из стран Северной Европы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:19Из Оленегорска в армию: призывников проводили на службу напутствием мэра и благословением иерея

22:26Почти пингвины: Дирекция ООПТ Заполярья раскрыли тайну удивительного сходства полярных птиц

22:17«Нас не догнать»: ЕС понадобятся десятилетия, чтобы оспорить превосходство России на Севморпути

21:39От одежды до стройматериалов и бытовой техники — клиенты маркетплейсов в России расширили спектр покупок

21:26Разгромил камеру — плати: УФСИН Заполярья отсудил у заключенных и обвиняемых сотни тысяч рублей

21:21Инженеры будущего: школьники из Мурманска победили в Москве с проектами для порта и молочной промышленности

21:17В шаге от трагедии: дети в Видяево пробрались на опасный снос пятиэтажки к работающему экскаватору

16:20Пьяная автоледи из Снежногорска осталась без прав

15:10Печенгский магазин «Светофор» заплатит за травму покупателя более 500 тысяч рублей

14:27Новогодний стол без переплат: какие продукты северянам нужно выгодно купить уже в октябре

14:06Т2 — лидер по сети 5G: статистика Роскомнадзора

14:00Жительница Кильдинстроя за укус полицейского заплатит 40 тысяч штрафа

21:50Выбросьте их немедленно: 4 шапки, которые накинут вам десяток лет этой осенью, и 3 стильные альтернативы

20:08Чеснок в банке до весны: как хранить его в квартире, чтобы зубчики не высохли раньше времени

17:19Незамерзайка больше не нужна: трюк дальнобойщиков с картошкой за 8 рублей держит лобовое стекло чистым всю осеннюю слякоть

16:56Мощный удар по осенней простуде: рецепт «золотого молока», которое ставит на ноги за 3 дня

15:10Шарлотка больше не в моде: французский яблочный пирог из 4 ингредиентов, который сведет с ума всех соседей

14:59Зеленые помидоры не выбрасываю: «Изумрудное варенье» с лимоном — но подходят не все плоды

Все новости