ФАС разрешила спор между жителем Заозерска и «Горгаз»

Региональная ФАС разрешила спор между жителем Заозерска и ООО «Горгаз», которое злоупотребило хозяйствующим субъектом доминирующего положения на товарном рынке работ по заявочному ремонту внутриквартирного газового оборудования в городе.

Так, у северянина был заключен договор с организацией на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования.

После местный житель обратился в ООО «Горгаз» с заявкой на замену прибора учета газа. Однако организация включило допуслуги по выдаче техусловий на установку бытового счетчика газа и оформлению исполнительно-технической документации на монтаж газового счетчика с выездом на место обследования.

В итоге счет за замену прибора учета газа составил не 1539 рублей, а 4 888 рублей.

- Кроме того, требуемый к заключению договор предусматривал положения о возможности ООО «Горгаз» не осуществлять замену прибора учета газа при наличии у заказчика задолженности за оказанную коммунальную услугу газоснабжения, а также о платности опломбировки прибора учета газа после его замены, что противоречит требованиям правил предоставления коммунальных услуг, - пояснили в пресс-службе управления в Заполярье.

Мурманское УФАС России полагает, что замена приборов учета газа должна осуществляться в рамках заключенных договоров на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования.

По результатам рассмотрения дела в действиях ООО «Горгаз» был установлен факт нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, который выразился в злоупотреблении доминирующим положением на товарном рынке работ по заявочному ремонту внутриквартирного газового оборудования в географических границах ЗАТО город Заозерск Мурманской области.

ООО «Горгаз» выдано предписание о прекращении выявленного нарушения.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске уничтожили 30 кг сыра и масла из стран Северной Европы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:35Инвестиции вместо тостов: на юбилей Мурманска приехала портовая бизнес-миссия из Китая

15:20Мурманская Гострудинспекция рассказала, кого нельзя уволить при сокращении штата

14:25Забытая история: в Мурманске раскрыли тайны китайских строителей заполярной железной дороги

13:32Британцы в шоке от рекордов на Севморпути: поток судов в Арктике вырос в 4 раза

12:20В Никеле наградили победителей первого фотоконкурса «Край у северной границы»

11:18Китайцы снова летят в Мурманск: У туристов из Поднебесной начался новый сезон

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи…

09:22Кибербезопасность, сравнение аэропортов и котлеты по-киевски: дайджест колонок Nord-News

08:20При какой погоде Мурманск встретит День города?

17:00Мурманские врачи рассказали, зачем ставить прививку от гриппа тем, кому за 60

16:27Из хирургии в лабораторию: в Полярных Зорях открыли диагностический корпус

15:41«Арктический кейс» для волонтеров: в Мурманске выбрали 24 лучших «Добровольца года»

14:51Незамерзайка отмоет окна на балконе до хруста: хитрый осенний способ без разводов

22:50Счета за отопление больше не пугают: 4 хитрых способа сохранить тепло в квартире до включения батарей

18:42Запотевают стекла в дождь? Пена для бритья из ванной спасет обзор за 1 минуту

11:52Забытый яблочный пирог из книги 1968 года: секретный ингредиент за 30 рублей превращает начинку в нежнейший крем

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

Все новости