ФАС разрешила спор между жителем Заозерска и «Горгаз»

Региональная ФАС разрешила спор между жителем Заозерска и ООО «Горгаз», которое злоупотребило хозяйствующим субъектом доминирующего положения на товарном рынке работ по заявочному ремонту внутриквартирного газового оборудования в городе.

Так, у северянина был заключен договор с организацией на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования.

После местный житель обратился в ООО «Горгаз» с заявкой на замену прибора учета газа. Однако организация включило допуслуги по выдаче техусловий на установку бытового счетчика газа и оформлению исполнительно-технической документации на монтаж газового счетчика с выездом на место обследования.

В итоге счет за замену прибора учета газа составил не 1539 рублей, а 4 888 рублей.

- Кроме того, требуемый к заключению договор предусматривал положения о возможности ООО «Горгаз» не осуществлять замену прибора учета газа при наличии у заказчика задолженности за оказанную коммунальную услугу газоснабжения, а также о платности опломбировки прибора учета газа после его замены, что противоречит требованиям правил предоставления коммунальных услуг, - пояснили в пресс-службе управления в Заполярье.

Мурманское УФАС России полагает, что замена приборов учета газа должна осуществляться в рамках заключенных договоров на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования.

По результатам рассмотрения дела в действиях ООО «Горгаз» был установлен факт нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, который выразился в злоупотреблении доминирующим положением на товарном рынке работ по заявочному ремонту внутриквартирного газового оборудования в географических границах ЗАТО город Заозерск Мурманской области.

ООО «Горгаз» выдано предписание о прекращении выявленного нарушения.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске уничтожили 30 кг сыра и масла из стран Северной Европы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55В Мурманской области по подозрению в преступлении разыскивают мужчину с одной рукой

16:42Упал с подножки под колёса: в Ковдоре расследуют тяжёлую травму составителя поездов

16:28Определены главные угрозы от мошенников осенью

16:23Арктике не хватает рабочих рук: Севморпути ежегодно требуется 60 тысяч специалистов

16:00Финансовые трудности толкнули мурманского вора-рецидивиста на 4 новые кражи

15:40Олешко, Гришаева и выпускники «Фабрики звезд — кто ещё приедет на фестиваль «Талант» в Хибины

15:18Когда секунды на счету: глава РКФ назвал симптомы у собак, при которых нужно срочно бежать к ветеринару

14:50В Мурманской области за неделю у браконьеров изъяли лодку и 300 метров сетей

14:00Придётся ещё поработать: жительница Полярных Зорь не смогла доказать, что имеет право выйти на пенсию досрочно

13:46«Достали вандалы!»: Мурманчанка попросила губернатора установить камеры на каждую остановку

13:30У апатитчанина после нескольких дней застолья украли карту и потратили с нее более 160 тысяч рублей

13:22«Ситиматик»: Выпавший мусор, конечно, надо поднимать, но наши сотрудники этого не делают

16:26Добавьте всего щепотку куркумы в осенний суп: иммунитет скажет спасибо, а простуды отступят

16:18Та самая квашеная капуста из советской столовой: 1 строгое правило ГОСТа, благодаря которому она хрустит до весны

06:27Успейте до первых морозов: лунный календарь дачника на ноябрь 2026 года

22:24Минус 2 размера визуально: 4 приема со свитером оверсайз и джинсами, о которых молчат стилисты

20:00Лунный посевной календарь: 5 культур, которые нужно посадить под зиму именно на этой неделе

19:48Эти ветки нужно срочно обрезать до первых сугробов: спасаем яблони от гибели

Все новости