Новости / Происшествия

Житель Умбы попался на обновленную схему телефонных мошенников

45-летний житель Умбы попался на обновленную схему телефонных мошенников, из-за чего потерял 100 тысяч рублей.

Изначально северянину позвонил якобы сотрудник банка и сообщил, что через личный кабинет мужчины происходит несанкционированное списание денег.

По уже сложившейся легенде, мужчине предложили сообщить пароли и коды, которые придут мужчине на телефон, чтобы якобы предотвратить потерю сбережений.

- Зная о подобных схемах обмана, северянин отказался передавать незнакомцу сведения и прервал разговор с сотрудником банка. Но уже через несколько минут ему поступил еще один звонок якобы с номера, зарегистрированного на правоохранительную структуру. Абонент представился сотрудником учреждения и подтвердил, что в отношении мужчины действительно совершаются мошеннические действия, для чего звонивший предложил ему проверить вышеуказанную информацию и номер телефона в интернете, - пояснили в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

Мужчина проверил информацию о принадлежности номера телефона, и, убедившись, что номер совпадает с официальным номером правоохранительного ведомства, передал позвонившему сведения.

После с его банковского счета списали свыше 100 тысяч рублей.

О том, что стал жертвой телефонных аферистов, потерпевший узнал, когда решил позвонить на номер телефона, указанный на официальном сайте правоохранительного органа, сотрудником которого представились злоумышленники.

Возбуждено и расследуется уголовное дело.

- Полицейские вновь обращаются к гражданам с просьбой быть бдительными и осторожными! Ни под какими предлогами не переводите свои денежные средства на незнакомые счета и не называйте какие-либо конфиденциальные данные. Если вам позвонили с официальных номеров финансовых, правоохранительных, государственных структур, инициативно перезвоните по этим номерам, чтобы убедиться, что они действительно имеют принадлежность к конкретной официальной организации, - отметили в региональном управлении МВД.

Также северян напомнили, что при совершении подозрительных операций банк автоматически заблокирует вашу карту или счета, и каких-либо действий от владельца не требуется.

- И самое главное: ни один сотрудник полиции не будет обсуждать с гражданами детали расследования преступлений по телефону, - резюмировали в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пропавшего в море у Кильдина рыбака нашли живым

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:38В Апатитах будут инвестировать в науку, в Мурманской области появится Совет по научно-технологическому развитию в Арктике

13:30Жители Кандалакши зря переживают за объединение библиотек?

13:23Мороз в Мурманской области продлится на выходных — эксперт из Москвы

13:05Больше 6 миллионов направили на обновление подстанции СМП в Кандалакше после затопления

12:10В Мурманске задержали 44-летнего наркодилера

11:27Экс-главу Печенгского округа взяли под арест из-за хищения бюджетных средств

10:45Семейный подряд: в Мончегорске парочка вынесла из магазина продукты и алкоголь

10:16Из горящего гаража в Кандалакше успели эвакуировать автомобиль

10:12В Апатитах появится спортивный манеж для футбола

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Сказка о даунсайзинге

09:50Подростка из Ревды будут судить за убийство: пьяным зарезал своего знакомого

09:31Первую лапароскопию врачи произвели в Полярных Зорях

13:22Урожая с гулькин нос: как не погубить рассаду в 2026 году — лучшие даты для посева перцев, томатов и капусты

12:31Окно заклинило, а денег жалко? Забудьте о мастере — я исправила сквозняк одним винтом за 2 минуты

11:58Архитектура вашей личности: убираем рамки и шаблоны — изучаем свои слабости

11:38Тест: только абсолютный мегамозг разгадает истинный смысл этих слов — интуиция здесь трещит по швам

10:28Шампунь не подошёл — не выбрасывайте: 5 гениальных способов применить его от стирки до кухни

10:01Корни вашей личности: выберите 1 дерево — раскройте свой психологический дар

Все новости