Новости / Происшествия

Житель Умбы попался на обновленную схему телефонных мошенников

45-летний житель Умбы попался на обновленную схему телефонных мошенников, из-за чего потерял 100 тысяч рублей.

Изначально северянину позвонил якобы сотрудник банка и сообщил, что через личный кабинет мужчины происходит несанкционированное списание денег.

По уже сложившейся легенде, мужчине предложили сообщить пароли и коды, которые придут мужчине на телефон, чтобы якобы предотвратить потерю сбережений.

- Зная о подобных схемах обмана, северянин отказался передавать незнакомцу сведения и прервал разговор с сотрудником банка. Но уже через несколько минут ему поступил еще один звонок якобы с номера, зарегистрированного на правоохранительную структуру. Абонент представился сотрудником учреждения и подтвердил, что в отношении мужчины действительно совершаются мошеннические действия, для чего звонивший предложил ему проверить вышеуказанную информацию и номер телефона в интернете, - пояснили в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

Мужчина проверил информацию о принадлежности номера телефона, и, убедившись, что номер совпадает с официальным номером правоохранительного ведомства, передал позвонившему сведения.

После с его банковского счета списали свыше 100 тысяч рублей.

О том, что стал жертвой телефонных аферистов, потерпевший узнал, когда решил позвонить на номер телефона, указанный на официальном сайте правоохранительного органа, сотрудником которого представились злоумышленники.

Возбуждено и расследуется уголовное дело.

- Полицейские вновь обращаются к гражданам с просьбой быть бдительными и осторожными! Ни под какими предлогами не переводите свои денежные средства на незнакомые счета и не называйте какие-либо конфиденциальные данные. Если вам позвонили с официальных номеров финансовых, правоохранительных, государственных структур, инициативно перезвоните по этим номерам, чтобы убедиться, что они действительно имеют принадлежность к конкретной официальной организации, - отметили в региональном управлении МВД.

Также северян напомнили, что при совершении подозрительных операций банк автоматически заблокирует вашу карту или счета, и каких-либо действий от владельца не требуется.

- И самое главное: ни один сотрудник полиции не будет обсуждать с гражданами детали расследования преступлений по телефону, - резюмировали в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пропавшего в море у Кильдина рыбака нашли живым

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают варенечницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

00:28Штраф 300 000 рублей: таинственная разметка 2.2 ставит в тупик даже опытных водителей со стажем

23:34Найти точку опоры: гороскоп на 28 января для 4 знаков Зодиака — кому день даст ключ от здоровых перемен

22:33Эти 5 жестов кричат о неуверенности: язык тела никогда не врёт — читаем движения

22:03Сырники со вкусом детства: по уникальному рецепту — готовятся в духовке

21:32Если ответите на 3 вопроса — умнее 85% людей: быстрый тест раскроет уровень интеллекта

21:01Почему вас могут заставить снять кондиционер с фасада дома: какой штраф в 2026 году предусмотрен за нарушение

Все новости