Новости / Происшествия

Житель Умбы попался на обновленную схему телефонных мошенников

45-летний житель Умбы попался на обновленную схему телефонных мошенников, из-за чего потерял 100 тысяч рублей.

Изначально северянину позвонил якобы сотрудник банка и сообщил, что через личный кабинет мужчины происходит несанкционированное списание денег.

По уже сложившейся легенде, мужчине предложили сообщить пароли и коды, которые придут мужчине на телефон, чтобы якобы предотвратить потерю сбережений.

- Зная о подобных схемах обмана, северянин отказался передавать незнакомцу сведения и прервал разговор с сотрудником банка. Но уже через несколько минут ему поступил еще один звонок якобы с номера, зарегистрированного на правоохранительную структуру. Абонент представился сотрудником учреждения и подтвердил, что в отношении мужчины действительно совершаются мошеннические действия, для чего звонивший предложил ему проверить вышеуказанную информацию и номер телефона в интернете, - пояснили в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

Мужчина проверил информацию о принадлежности номера телефона, и, убедившись, что номер совпадает с официальным номером правоохранительного ведомства, передал позвонившему сведения.

После с его банковского счета списали свыше 100 тысяч рублей.

О том, что стал жертвой телефонных аферистов, потерпевший узнал, когда решил позвонить на номер телефона, указанный на официальном сайте правоохранительного органа, сотрудником которого представились злоумышленники.

Возбуждено и расследуется уголовное дело.

- Полицейские вновь обращаются к гражданам с просьбой быть бдительными и осторожными! Ни под какими предлогами не переводите свои денежные средства на незнакомые счета и не называйте какие-либо конфиденциальные данные. Если вам позвонили с официальных номеров финансовых, правоохранительных, государственных структур, инициативно перезвоните по этим номерам, чтобы убедиться, что они действительно имеют принадлежность к конкретной официальной организации, - отметили в региональном управлении МВД.

Также северян напомнили, что при совершении подозрительных операций банк автоматически заблокирует вашу карту или счета, и каких-либо действий от владельца не требуется.

- И самое главное: ни один сотрудник полиции не будет обсуждать с гражданами детали расследования преступлений по телефону, - резюмировали в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пропавшего в море у Кильдина рыбака нашли живым

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Случайные связи — жительница Мурманска обокрала недавнего знакомого

17:2385 школьников посвятят в студийцы недавно открытой в Мурманске Школы креативных индустрий

17:10Не благодарите и на понимание не рассчитывайте: мурманчанка возмущена «отписками» мэрии о ремонте уличного освещения

16:25Крушил мебель, ранил сожительницу и совершил кражу — житель Апатитов собрал целый букет уголовных дел

15:45На Кировской промплощадке из-под земли выступила нефть

15:26За 3 часа до вылета: Аэропорт Мурманска установил новое время регистрации

15:18Кто лучше знает конституцию? — в Мурманской области провели соревнования среди осужденных

15:12Реновация: Отопления в Высоком без пинка не может быть

14:25Машиностроители в Мончегорске сдали кровь для мурманской станции переливания

14:05Полиции Кандалакши власти передали новую оргтехнику

14:03«Суд не только молниеносно исправил ошибку в конкретном деле, но и одержал серьезную имиджевую победу» — мурманские юристы о деле Долиной-Лурье

13:30Мончегорского предпринимателя заставили оформить трудовой договор с бывшим бариста

18:02Сергей Юшкевич: роман с замужней женщиной в 2 раза старше себя — актёр женился на продавщице билетов и счастлив в браке

17:31У вас есть 20 секунд: проверьте свой IQ — найдите на рисунке нужное число

17:03Не прячьте его, а умело скрывайте: 7 распространённых ошибок женщин с животом — правильный стиль всё исправит

16:53Да начнется Суперкубок Италии! Прогноз матча «Наполи» — «Милан»

16:30«Мимозу» готовлю по рецепту СССР — этот вариант салата самый вкусный: какие ингредиенты считаются классикой

16:01Всего 11 секунд времени и ответ готов: люди с высоким IQ смогут за это время найти на рисунке цифру 8 — сложная головоломка

Все новости