Житель Умбы попался на обновленную схему телефонных мошенников

45-летний житель Умбы попался на обновленную схему телефонных мошенников, из-за чего потерял 100 тысяч рублей.

Изначально северянину позвонил якобы сотрудник банка и сообщил, что через личный кабинет мужчины происходит несанкционированное списание денег.

По уже сложившейся легенде, мужчине предложили сообщить пароли и коды, которые придут мужчине на телефон, чтобы якобы предотвратить потерю сбережений.

- Зная о подобных схемах обмана, северянин отказался передавать незнакомцу сведения и прервал разговор с сотрудником банка. Но уже через несколько минут ему поступил еще один звонок якобы с номера, зарегистрированного на правоохранительную структуру. Абонент представился сотрудником учреждения и подтвердил, что в отношении мужчины действительно совершаются мошеннические действия, для чего звонивший предложил ему проверить вышеуказанную информацию и номер телефона в интернете, - пояснили в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

Мужчина проверил информацию о принадлежности номера телефона, и, убедившись, что номер совпадает с официальным номером правоохранительного ведомства, передал позвонившему сведения.

После с его банковского счета списали свыше 100 тысяч рублей.

О том, что стал жертвой телефонных аферистов, потерпевший узнал, когда решил позвонить на номер телефона, указанный на официальном сайте правоохранительного органа, сотрудником которого представились злоумышленники.

Возбуждено и расследуется уголовное дело.

- Полицейские вновь обращаются к гражданам с просьбой быть бдительными и осторожными! Ни под какими предлогами не переводите свои денежные средства на незнакомые счета и не называйте какие-либо конфиденциальные данные. Если вам позвонили с официальных номеров финансовых, правоохранительных, государственных структур, инициативно перезвоните по этим номерам, чтобы убедиться, что они действительно имеют принадлежность к конкретной официальной организации, - отметили в региональном управлении МВД.

Также северян напомнили, что при совершении подозрительных операций банк автоматически заблокирует вашу карту или счета, и каких-либо действий от владельца не требуется.

- И самое главное: ни один сотрудник полиции не будет обсуждать с гражданами детали расследования преступлений по телефону, - резюмировали в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пропавшего в море у Кильдина рыбака нашли живым

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:44Идеальных не бывает: в Мурманской области выбрали лучшие семьи Заполярья среди десятков претендентов

17:24Рекорд в Арктике: 10-летняя девочка за 44 дня пешком пересекла Шпицберген

17:23В Апатитах перекроют дорогу с 18 мая на Бредова для замены трубопровода — мэр Бова

17:10Абсолютная победа: юная мурманчанка стала лучшей во Всероссийской олимпиаде школьников по китайскому языку

17:07Исторический позор смыт: в Мурманской области заменили памятную доску герою-пограничнику с 8 ошибками

17:03Разгром на Белом море: суд обязал эко-нарушителя выплатить миллион рублей и освободить Колвицкую губу

16:20«Подметут сухим веником, песок разгонят по ступенькам раза 2 в месяц и все»: прокомментировала работу УК жительница Мурманска

16:17Морские амбиции S7: дочь основателей авиакомпании создала судоходный бизнес

15:47Собачку с лучшим носом выберут в Мурманской области 7 июня

15:45На улицах Оленегорска работают волонтёры: помогают жителям проголосовать за проект благоустройства

15:32К выходным жителей Мурманской области ожидает летняя погода

15:1733% мурманчан используют ИИ для поиска работы и создания резюме

17:12Герань не хочет цвести: правильная стрижка и поддержка превращают унылый куст в пышное растение

15:06Бисквитное печенье к чаю: нежное тесто, цитрусовая цедра и ореховая нотка

13:08Утренняя тарелка без вреда для фигуры: как совместить сытость и стройность — 3 простых правила

11:13Не просто посадить, а вырастить: 3 условия для черники — ошибка, которую совершают многие

09:03Листья в дырах, сад чахнет: как выжить хруща с участка, не травя всё вокруг

07:14Тжвжик — армянское блюдо для настоящих гурманов: тушим куриную печень с сердечками и желудками

Все новости