Новости / Происшествия

Пенсионерка из Кировска 80 раз перевела деньги на счета аферистов

71-летняя пенсионерка из Кировска перевела мошенникам своих сбережений и кредитных почти 1,5 млн рублей.

Аферисты действовали по стандартным схемам - по телефону представились сотрудником банка и пояснил, что со счета женщины кто-то пытается списать деньги. Убедили перевести сбережения на безопасный счет.

- Кировчанка проследовала в ближайшее отделение банка, где сняла со своего счета сбережения в сумме одного миллиона рублей и перевела их на продиктованные номера телефонов. После совершения данных операций звонки от мужчины не прекратились, он продолжал убеждать пенсионерку перевести на «безопасный» счет оставшиеся денежные средства. Потерпевшая послушалась и совершила операцию по переводу на сумму более 290 тысяч рублей, - сообщили в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

Через некоторое время лжесотрудник банка снова позвонил и пояснил, что на имя пенсионерки мошенники оформили кредит на сумму 300 тысяч рублей, и ей надо оформить встречный кредит на указанную сумму.

Северянка через интернет-сайт банка оформила кредит и перевела деньги на указанные номера мобильных телефонов.

После она поняла, что стала жертвой мошенника.

Установлено, что северянка совершила более 80 операций по переводу денежных средств на 44 мобильных номера.

Общая сумма нанесенного ей материального ущерба составила более 1,5 миллиона рублей.

При проверке номеров по базе данных дистанционных мошенничеств установлен ряд совпадений.

Возбуждено уголовное дело, максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Для мурманчан на Буркова доставили бочку с водой из-за аварии

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Более 42 тысяч семей Мурманской области смогут получить проиндексированный материнский капитал

10:30Страсти 27-летней давности: в Мурманске петербуржца будут судить за убийство на почве ревности

10:09«Энергетикам стало ясно, что внимание к сетям должно быть серьёзнее», — о выводах, сделанных после блэкаута в Мурманске и Североморске

09:50За январь на дорогах Мурманской области пострадали 11 пешеходов

08:20Проверка на прочность: Мурманскую область накрыл шквалистый ветер

21:36На улице Маклакова произошло ДТП с переворотом

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

16:00Жителям Мурманской области посоветовали не покупать домашнюю консервацию на улицах

14:50Ей нужен лишь укромный уголок в вашем сердце и на вашем подоконнике: в Оленегорске пристраивают трехцветную кошечку

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:30Мурманские спасатели рассказали, как сделать зимние забавы безопасными

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

10:29Все гениальное просто: эти 3 хитрости изменили мой быт — теперь и дрель не шумит, и потоп в ванной не страшен

10:16Вкусный обед за 30 минут: курица с овощами, которая покорит всех — рецепт от любимой мамы

09:58Минус 20 — и ты пешеход: китайская сталь не выдерживает российских морозов

09:14Шкаф больше не трещит по швам: как я уместила все куртки в один комод (метод из Японии)

09:03Полезный ужин за 15 минут: готовим скумбрию в микроволновке — подойдёт даже замороженная

08:34Некоторые вещи в СССР людям было покупать тяжело: стеснялись, ощущали неловкость — сегодня это не вызывает проблем

Все новости