Пенсионерка из Кировска 80 раз перевела деньги на счета аферистов

71-летняя пенсионерка из Кировска перевела мошенникам своих сбережений и кредитных почти 1,5 млн рублей.

Аферисты действовали по стандартным схемам - по телефону представились сотрудником банка и пояснил, что со счета женщины кто-то пытается списать деньги. Убедили перевести сбережения на безопасный счет.

- Кировчанка проследовала в ближайшее отделение банка, где сняла со своего счета сбережения в сумме одного миллиона рублей и перевела их на продиктованные номера телефонов. После совершения данных операций звонки от мужчины не прекратились, он продолжал убеждать пенсионерку перевести на «безопасный» счет оставшиеся денежные средства. Потерпевшая послушалась и совершила операцию по переводу на сумму более 290 тысяч рублей, - сообщили в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

Через некоторое время лжесотрудник банка снова позвонил и пояснил, что на имя пенсионерки мошенники оформили кредит на сумму 300 тысяч рублей, и ей надо оформить встречный кредит на указанную сумму.

Северянка через интернет-сайт банка оформила кредит и перевела деньги на указанные номера мобильных телефонов.

После она поняла, что стала жертвой мошенника.

Установлено, что северянка совершила более 80 операций по переводу денежных средств на 44 мобильных номера.

Общая сумма нанесенного ей материального ущерба составила более 1,5 миллиона рублей.

При проверке номеров по базе данных дистанционных мошенничеств установлен ряд совпадений.

Возбуждено уголовное дело, максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Для мурманчан на Буркова доставили бочку с водой из-за аварии

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:17Котейня в Мурманске зовет детей от 10 лет на йогу и практики дыхания

08:20Не время сидеть дома: в Мурманской области до 27 тепла

23:22На грани исчезновения: заполярные ученые рассказали о редчайшем лишайнике Кольского Севера

21:27Спасли кроху весом меньше килограмма: в Мурманске хирурги провели уникальную операцию новорожденной

20:16Ответ Норвегии: российский трест «Арктикуголь» открывает на Шпицбергене научный центр для 100 ученых

19:35«Превратили дорогу в полигон для испытания авто»: жители Ковды жалуются на состояние грунтовки, ведущей к селу

19:17Арктика уходит из-под ног: Госсовет под руководством Андрея Чибиса изучил план защиты от таяния мерзлоты

18:33В Мурманской области 3087 человек сдали ЕГЭ: экзамены прошли без сбоев

18:18Роботы вместо людей: в самом северном вузе России предсказали будущее дронов и Арктики

17:42В Мурманске на День рыбака будут катать по Кольскому заливу

17:02Жизнь зародилась в полярных льдах? Смелая арктическая теория профессора Хауке Тринкса

16:312,5 миллиона сборов: Океанариум Мурманска выплатил задолженность по зарплате и по 10 тысяч компенсации морального ущерба

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости