Новости / Происшествия

81-летняя мурманчанка «помогала» с переводом денег аферистам 91-летнему мужчине

В Мурманске мошенники обманули двух пожилых жителей города на общую сумму около 6 млн рублей. Одним из потерпевших стал 91-летний мужчина.

- Он рассказал полицейским, что неизвестный, представившись по телефону сотрудником правоохранительных органов, сообщил ему о попытке оформления кредита злоумышленником на имя северянина в сумме 4,5 млн рублей. В ходе разговора мошенник убедил мурманчанина с его помощью самому дооформить кредит и передать денежные средства «доверенному» лицу, которое приедет к нему по месту жительства. Этот представитель правоохранительных органов якобы переведет деньги через банкоматы на «безопасные» счета, - рассказали в пресс-службе УМВД России по Мурманской области.

При передаче этих денег полицейские выявили мурманчанку 1940 года рождения. Как оказалось, пенсионерка лишилась своих сбережений на сумму 1,3 млн рублей по той же схеме с вымышленным кредитом. После чего северянку попросили оказать содействие правоохранительным органам, направив на тот же счет сбережения других пожилых граждан.

Возбуждены уголовные дела. Известно, что жителям областного центра звонили с телефонов, зарегистрированных в Москве.

Ранее Nord-News сообщало, что более 1,3 млн отдали северяне телефонным мошенникам.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Разыскивают свидетелей нападения на мурманчанку на улице [видео]

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

14:23Количество санузлов и гардеробных в квартирах Мурманской области стали индикатором класса жилья и элитности — эксперт

14:15Колонка РЕАКЦИИ. Уроки мурманского блэкаута

19:28Рецепт от профи из Грузии: не жарьте курицу просто так — добавьте аджику и гору лука

18:24Забудьте о мясе по-французски — это блюдо дешевле и готовится за 30 минут

17:29Сумка на стуле выдаст вас с головой: 5 правил ресторанного этикета, которые спасут февральские свидания

16:59Неочевидный совет от астрологов: гороскоп на 6 февраля для 3 знаков Зодиака — важны не слова, а чувства

16:57Тест на культурный код: только 1 из 10 взрослых угадывает поэта по первой строчке 

16:27Сырный продукт вредит детям — как я обманула магазины: настоящий плавленый сыр за 15 минут

Все новости