81-летняя мурманчанка «помогала» с переводом денег аферистам 91-летнему мужчине

В Мурманске мошенники обманули двух пожилых жителей города на общую сумму около 6 млн рублей. Одним из потерпевших стал 91-летний мужчина.

- Он рассказал полицейским, что неизвестный, представившись по телефону сотрудником правоохранительных органов, сообщил ему о попытке оформления кредита злоумышленником на имя северянина в сумме 4,5 млн рублей. В ходе разговора мошенник убедил мурманчанина с его помощью самому дооформить кредит и передать денежные средства «доверенному» лицу, которое приедет к нему по месту жительства. Этот представитель правоохранительных органов якобы переведет деньги через банкоматы на «безопасные» счета, - рассказали в пресс-службе УМВД России по Мурманской области.

При передаче этих денег полицейские выявили мурманчанку 1940 года рождения. Как оказалось, пенсионерка лишилась своих сбережений на сумму 1,3 млн рублей по той же схеме с вымышленным кредитом. После чего северянку попросили оказать содействие правоохранительным органам, направив на тот же счет сбережения других пожилых граждан.

Возбуждены уголовные дела. Известно, что жителям областного центра звонили с телефонов, зарегистрированных в Москве.

Ранее Nord-News сообщало, что более 1,3 млн отдали северяне телефонным мошенникам.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Разыскивают свидетелей нападения на мурманчанку на улице [видео]

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:23Шедевры из мусора: в Заполярье скульптор превратил старый хлам в футуристические арт-объекты

12:02Рыбный переполох в Мурманске: на День рыбака — 2026 разыграют крупные денежные призы и устроят мега-фудкорт

11:30Арктические пельмени покоряют Россию

11:22Душа Поморья: знаменитый хор из старейшего села Заполярья празднует 90-летие

11:15Проверка репродуктивного здоровья по ОМС

11:15Кольский бизнесмен из-за долгов едва не лишился Лексуса

10:55Губернатор пригрозил главе Мончегорска отзывом из отпуска за плохую работу его зама

10:51Живет на широкую ногу: в Мурманске бананоед Гена похвастался новым элитным жильем

10:21Любовь за полярным кругом: аргентинский инженер переехал в Мурманск ради жены и стал героем кино

10:12На День рыбака в Мурманске замгубернатор Кондаурова придет в костюме селедки

10:10В несчастном случае со слесарем локомотивного депо «Кандалакша» виноваты и сотрудник, и работодатель: ГИТ провела расследование

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Капитальный случай: в 2026 году в Мурманской области на ремонт потратят 8,5 миллиарда рублей

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

Все новости