81-летняя мурманчанка «помогала» с переводом денег аферистам 91-летнему мужчине

В Мурманске мошенники обманули двух пожилых жителей города на общую сумму около 6 млн рублей. Одним из потерпевших стал 91-летний мужчина.

- Он рассказал полицейским, что неизвестный, представившись по телефону сотрудником правоохранительных органов, сообщил ему о попытке оформления кредита злоумышленником на имя северянина в сумме 4,5 млн рублей. В ходе разговора мошенник убедил мурманчанина с его помощью самому дооформить кредит и передать денежные средства «доверенному» лицу, которое приедет к нему по месту жительства. Этот представитель правоохранительных органов якобы переведет деньги через банкоматы на «безопасные» счета, - рассказали в пресс-службе УМВД России по Мурманской области.

При передаче этих денег полицейские выявили мурманчанку 1940 года рождения. Как оказалось, пенсионерка лишилась своих сбережений на сумму 1,3 млн рублей по той же схеме с вымышленным кредитом. После чего северянку попросили оказать содействие правоохранительным органам, направив на тот же счет сбережения других пожилых граждан.

Возбуждены уголовные дела. Известно, что жителям областного центра звонили с телефонов, зарегистрированных в Москве.

Ранее Nord-News сообщало, что более 1,3 млн отдали северяне телефонным мошенникам.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Разыскивают свидетелей нападения на мурманчанку на улице [видео]

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43Отделение СФР по Мурманской области помогает участникам специальной военной операции восстановить здоровье

11:32Охота в Мурманской области 2026: сколько птиц разрешено добыть и как не получить штраф?

11:07Многодетных в Кильдинстрое травят дымом от покрышек и токсичного мусора ДРСУ

10:54Ген мешает жить в Арктике? Ученые доказали, почему «синдром полярной ночи» не лечится волей

10:50Полевые кухни, праздничный концерт и экскурсия на десантный корабль «Александр Отраковский»: так Мурманск отметит День Победы

10:35В Коле у любительницы «пьяной езды» конфисковали Mitsubishi Lancer

10:22Угроза в Заполярье: почему популяцию дикого северного оленя в Мурманской области возьмут под особый контроль?

10:20Апрель в Мурманской области не побил рекорд погоды 1989 года — эксперт из Москвы

10:00Дина БЕЛОУСОВА. Как подготовить питомца к летнему отдыху?

09:53Караоке, кино и история: как «Научка» отметит Первомай в Мурманске?

09:50Бессмертный полк, выставка кораблей и народные гуляния: Мурманская область с размахом встретит 81-ю годовщину Великой Победы

09:13Арктические няньки и детские сады: как гаги спасают потомство на берегах Кольского залива

11:59ПП по-советски: пюре и голубцы — почему врачи в 2026 году признали их идеальными

11:27Дом обречён: квадратная форма — на чём ещё обжигаются россияне

10:45Гороскоп на 28 апреля для 3 знаков Зодиака: одна идея, один проект и никакого «объять необъятное» — главный рецепт удачи

10:02Гладиолусы не зацветут: 3 ошибки в мае — простой тест на готовность грунта

08:33Тест: сверхчеловек справится — угадайте язык по фразе

07:30Минтай по-советски: секрет вкуса в жарке на двух видах масла –дети вымакивают хлебом подливу до последней капли

Все новости