81-летняя мурманчанка «помогала» с переводом денег аферистам 91-летнему мужчине

В Мурманске мошенники обманули двух пожилых жителей города на общую сумму около 6 млн рублей. Одним из потерпевших стал 91-летний мужчина.

- Он рассказал полицейским, что неизвестный, представившись по телефону сотрудником правоохранительных органов, сообщил ему о попытке оформления кредита злоумышленником на имя северянина в сумме 4,5 млн рублей. В ходе разговора мошенник убедил мурманчанина с его помощью самому дооформить кредит и передать денежные средства «доверенному» лицу, которое приедет к нему по месту жительства. Этот представитель правоохранительных органов якобы переведет деньги через банкоматы на «безопасные» счета, - рассказали в пресс-службе УМВД России по Мурманской области.

При передаче этих денег полицейские выявили мурманчанку 1940 года рождения. Как оказалось, пенсионерка лишилась своих сбережений на сумму 1,3 млн рублей по той же схеме с вымышленным кредитом. После чего северянку попросили оказать содействие правоохранительным органам, направив на тот же счет сбережения других пожилых граждан.

Возбуждены уголовные дела. Известно, что жителям областного центра звонили с телефонов, зарегистрированных в Москве.

Ранее Nord-News сообщало, что более 1,3 млн отдали северяне телефонным мошенникам.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Разыскивают свидетелей нападения на мурманчанку на улице [видео]

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:25Дело о крушении поезда Мурманск — Петербург передано в суд: машинистам грозит срок за ущерб в 200 млн

11:15Кандалакшанину дали 15 лет колонии строгого режима за сексуальные преступления в отношении собственной дочери

10:23Жительницы Мурманска начали читать на ночь юным пациентам сказки

10:23Новая диспетчерская Ковдорского ГОКа: технологии, контроль и удобство в одном пространстве

10:10Приставы запретили продать квартиру виновнику «пьяной» аварии из Снежногорска: пришлось рассчитаться с потерпевшей стороной

10:03Колонка РЕАКЦИИ. «Битва за Арктику» — разбираем новый выпуск Сергея Минаева

09:50Ева Польна и «Город 312» выступят в Апатитах 30 мая

08:20Циклон, смещающийся с районов Прибалтики на север Скандинавии, принесет тепло в Мурманскую область

23:26На границе с Норвегией у россиянина изъяли старинные монеты на 3,7 млн рублей и автомобиль

22:15Open API создаст новые правила для банковской конкуренции

22:04Мурманская ТЭЦ запустила огромный резервный трубопровод ради ремонта тепломагистрали

21:32Эковолонтеры проекта «Чистая Арктика» впервые отправятся убирать Шпицберген

10:34Перец после высадки: как уберечь от гнилей и грибков с помощью луковой шелухи

09:06Кроты на участке: как избавиться от подземных вредителей без капканов и химии — уходят сами

07:09Почему мы слышим прибой, прикладывая ракушку к уху: лор-врачи объяснили, что происходит в этот момент

05:21Свёкла без химии: 2 главных элемента для сладости — подкормка под корень за день до полива

04:02Сочная курица вместо сухого варианта: кефирный маринад — мясо получается нежным и румяным, с густым соусом

02:34Подкормка огурцов без сложных схем: всего 2 ингредиента — просто, но эффективно

Все новости