МЧС изучает возможность попасть в машинное отделение затонувшего судна «Фаворит»

МЧС по Мурманской области сообщило, что спасатели изучают возможность попасть в машинное отделение затонувшего в Терском районе судна «Фаворит».

- Поиск пропавших членов экипажа. Во время погружений водолазами был осуществлен визуальный поверхностный осмотр судна, за исключением моторного отсека, пока проникновение в него не представляется возможным, вход в данный отсек заблокирован, - пояснила начальник пресс-службы спасательного ведомства Заполярья Дина Рыгина.

По последним данным, водолазами МЧС России проведено 10 водолазных спусков, спасателями обследовано 45 км береговой линии, вертолетом МИ-8 Архангельской региональной поисково-спасательной базы - 20 квадратных километров водной акватории.

Ранее Nord-News сообщало, что родные погибших с затонувшего в Белом море возле села Кашкаранцы судна «Фаворит» просят поднять на поверхность тела их близких, чтобы похоронить их. 

Напомним, 5 октября поступил сигнал бедствия, было сообщено о затоплении машинного отделения.

- Пять человек, находившихся на борту, оказались в воде низкой температуры. В результате собственник судна, 1972 года рождения и его брат, а также мужчина 1971 года рождения, пропали без вести, а женщине, 1974 года рождения и ее сыну, 2000 года рождения удалось спастись, однако впоследствии женщина скончалась в результате общего переохлаждения организма при госпитализации её в медицинское учреждение, - пояснили в ведомстве.

6 октября обнаружили тело мужчины 1971 года рождения на берегу Кандалакшского залива.

Признаны потерпевшими выживший пассажир и дочь погибшей женщины.

Известно, что судно вышло из порта Геленджика и следовало в Мурманск по рекам Дон и Волга, в акватории Кандалакшского залива затопление произошло в шторм - были сильное волнение и ветер до 20 м/с.

Судно сейчас находится на глубине около 10 метров, на расстоянии около 1 км от береговой линии. Уже более недели продолжаются поиски.

Ранее Nord-News сообщало, что расследование уголовного дела по ч. 3 ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта» продолжается.

Таким образом, на борту находились Оксана Комиссарова, Константин и Михаил Комиссаровы, Андрей Ардуванов, а также Кирилл Комиссаров - на данный момент единственный выживший после крушения судна.

Фото: Nord-News,

Северный филиал Морспасслужбы Росморречфлота и МЧС

Сейчас также читают: Новый зал ожидания на 70 пассажиров открылся на мурманском ж/д вокзале

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:37Юбилей на краю земли: в Териберке в честь пятилетия запустят бесплатные экскурсии

22:32В шаге от границы: американский самолет-шпион опять устроил «прятки» рядом с Мурманском

22:08В Хибинах по просьбам северян продлили масштабный юбилей Полярно-альпийского ботсада

21:31В Ревде открыли уникальный комплекс «Автобокс51»: где подростков бесплатно учат на права

21:19Тихая охота с риском для жизни: инфекционист развенчал народные мифы о проверке грибов луковицей

20:06Игорь Морарь не раскрыл тайну новых почетных граждан Мурманска: кого утвердят 24 сентября

19:35Как у Бориса Ельцина: мурманчанин продает модель «Волги» первого российского президента

18:33Пожилых североморцев научат пользоваться порталами государственных услуг в повседневной жизни

18:16В Мурманской области развернули 42 площадки для проверки знаний языков России

18:06В Мурманске разыскивают мужчин. Платно. Для кино

17:49В Мурманске поймали первое северное сияние: сезон можно считать открытым

17:41В Мончегорске изменили график уличного освещения — на 30 минут раньше

21:13Счета за электричество растут: 5 приборов-вампиров, которые незаметно потребляют энергию

18:08Лучшие кроссоверы для мурманской зимы: 5 надежных вариантов с полным приводом на вторичном рынке

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

Все новости