МЧС изучает возможность попасть в машинное отделение затонувшего судна «Фаворит»

МЧС по Мурманской области сообщило, что спасатели изучают возможность попасть в машинное отделение затонувшего в Терском районе судна «Фаворит».

- Поиск пропавших членов экипажа. Во время погружений водолазами был осуществлен визуальный поверхностный осмотр судна, за исключением моторного отсека, пока проникновение в него не представляется возможным, вход в данный отсек заблокирован, - пояснила начальник пресс-службы спасательного ведомства Заполярья Дина Рыгина.

По последним данным, водолазами МЧС России проведено 10 водолазных спусков, спасателями обследовано 45 км береговой линии, вертолетом МИ-8 Архангельской региональной поисково-спасательной базы - 20 квадратных километров водной акватории.

Ранее Nord-News сообщало, что родные погибших с затонувшего в Белом море возле села Кашкаранцы судна «Фаворит» просят поднять на поверхность тела их близких, чтобы похоронить их. 

Напомним, 5 октября поступил сигнал бедствия, было сообщено о затоплении машинного отделения.

- Пять человек, находившихся на борту, оказались в воде низкой температуры. В результате собственник судна, 1972 года рождения и его брат, а также мужчина 1971 года рождения, пропали без вести, а женщине, 1974 года рождения и ее сыну, 2000 года рождения удалось спастись, однако впоследствии женщина скончалась в результате общего переохлаждения организма при госпитализации её в медицинское учреждение, - пояснили в ведомстве.

6 октября обнаружили тело мужчины 1971 года рождения на берегу Кандалакшского залива.

Признаны потерпевшими выживший пассажир и дочь погибшей женщины.

Известно, что судно вышло из порта Геленджика и следовало в Мурманск по рекам Дон и Волга, в акватории Кандалакшского залива затопление произошло в шторм - были сильное волнение и ветер до 20 м/с.

Судно сейчас находится на глубине около 10 метров, на расстоянии около 1 км от береговой линии. Уже более недели продолжаются поиски.

Ранее Nord-News сообщало, что расследование уголовного дела по ч. 3 ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта» продолжается.

Таким образом, на борту находились Оксана Комиссарова, Константин и Михаил Комиссаровы, Андрей Ардуванов, а также Кирилл Комиссаров - на данный момент единственный выживший после крушения судна.

Фото: Nord-News,

Северный филиал Морспасслужбы Росморречфлота и МЧС

Сейчас также читают: Новый зал ожидания на 70 пассажиров открылся на мурманском ж/д вокзале

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:24Пока на Севере урезают квоты, на Сахалине запускают мега-комплекс переработки рыбы

20:14Взрывной рост или капля в море? Аналитик ПОРА оценила реальный экспорт Мурманской области

19:13В Мурманской области открывается осенний сезон охоты: как и когда подать заявление

18:20В Мурманске 1 сентября вспоминают Виталия Маслова — радиста ледокола «Ленин» и создателя Дня письменности

18:02В храмах Мурманской области перед Днем знаний помолились перед иконой «Прибавление ума»

17:55Марина Булова: 90% российских регионов используют ИИ-решения Сбера

17:49В России запатентовали «шагающие города» для освоения Арктики: как устроена чудо-станция

17:49Водители Мурманской области покажут права инспектору через мессенджер

17:35Минтранс отменил жесткие требования к мостам в Арктике по предложению спецкомиссии

17:35Зачем разорили скверик? Жители Ловозера ищут пропавшие скамейки и фонари установленные за бюджетные средства

17:15В Сбере появилась первая в России инвестиционная копилка для подростков с 14 лет

16:47Судья из Мурманска определила лучших в саамском футболе в Приамурье

20:50Инструменты ржавеют за одну влажную зиму: 4 домашних средства, которые спасают секатор и лопату за 20 минут

19:41Осенняя перекопка земли на даче: почему я каждый сентябрь добавляю доломитовую муку и что это меняет

18:51Аккумулятор перед холодами: 6 проверок без приборов, которые покажут проблему заранее

15:20Быстрый пирог с черникой к 1 сентября: рецепт здоровой выпечки, который получается с первого раза

13:50Как убрать летнюю обувь на хранение: 5 простых шагов против запаха и заломов

21:08Старый свитер — в теплый чехол для подушки: простой способ обновить диван за 30 минут

Все новости