МЧС изучает возможность попасть в машинное отделение затонувшего судна «Фаворит»

МЧС по Мурманской области сообщило, что спасатели изучают возможность попасть в машинное отделение затонувшего в Терском районе судна «Фаворит».

- Поиск пропавших членов экипажа. Во время погружений водолазами был осуществлен визуальный поверхностный осмотр судна, за исключением моторного отсека, пока проникновение в него не представляется возможным, вход в данный отсек заблокирован, - пояснила начальник пресс-службы спасательного ведомства Заполярья Дина Рыгина.

По последним данным, водолазами МЧС России проведено 10 водолазных спусков, спасателями обследовано 45 км береговой линии, вертолетом МИ-8 Архангельской региональной поисково-спасательной базы - 20 квадратных километров водной акватории.

Ранее Nord-News сообщало, что родные погибших с затонувшего в Белом море возле села Кашкаранцы судна «Фаворит» просят поднять на поверхность тела их близких, чтобы похоронить их. 

Напомним, 5 октября поступил сигнал бедствия, было сообщено о затоплении машинного отделения.

- Пять человек, находившихся на борту, оказались в воде низкой температуры. В результате собственник судна, 1972 года рождения и его брат, а также мужчина 1971 года рождения, пропали без вести, а женщине, 1974 года рождения и ее сыну, 2000 года рождения удалось спастись, однако впоследствии женщина скончалась в результате общего переохлаждения организма при госпитализации её в медицинское учреждение, - пояснили в ведомстве.

6 октября обнаружили тело мужчины 1971 года рождения на берегу Кандалакшского залива.

Признаны потерпевшими выживший пассажир и дочь погибшей женщины.

Известно, что судно вышло из порта Геленджика и следовало в Мурманск по рекам Дон и Волга, в акватории Кандалакшского залива затопление произошло в шторм - были сильное волнение и ветер до 20 м/с.

Судно сейчас находится на глубине около 10 метров, на расстоянии около 1 км от береговой линии. Уже более недели продолжаются поиски.

Ранее Nord-News сообщало, что расследование уголовного дела по ч. 3 ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта» продолжается.

Таким образом, на борту находились Оксана Комиссарова, Константин и Михаил Комиссаровы, Андрей Ардуванов, а также Кирилл Комиссаров - на данный момент единственный выживший после крушения судна.

Фото: Nord-News,

Северный филиал Морспасслужбы Росморречфлота и МЧС

Сейчас также читают: Новый зал ожидания на 70 пассажиров открылся на мурманском ж/д вокзале

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:26Сроки поджимают: Ирина Андреева объяснила мурманчанам, как добиться ремонта разбитого двора на Чумбарова-Лучинского

22:27Неожиданный бэби-бум: в Арктике ученые зафиксировали рекордное число китов с детенышами

21:55Забота на опережение: в Мончегорске и Ревде открыли опорные пункты для помощи пожилым и инвалидам

21:35Из Кандалакши в Сочи: заполярные футболисты отправились на чемпионат России

21:32Хвостатые уроки: будущие кинологи из Кандалакши проверили сложный характер «Собачьего Ангела»

21:23Сотни заявок со всей страны: мурманский писатель Илья Виноградов оценил финалистов литературной премии Полуботы

21:00От термобелья до регистрации в МЧС: мурманчанам рассказали, как правильно подготовиться к прогулке в лес

20:43Уникальный в мире: Владимир Путин открыл под землей в Кировске мощный учебный полигон «Горизонт +530»

20:16Охота за штампами: в «Паспорте Полярника» появилась уникальная отметка в честь легендарного ледокола «Ермак»

19:57Из Кировска в Москву: создательница «Хогвартса за Полярным кругом» представит Заполярье на «Флагманах образования»

19:35В Мурманске за 4,5 тысячи рублей продается советская непромокаемая шляпа рыбака

18:33В Заполярном задержали нетрезвого водителя, который въехал в дорожный знак

21:17Плотные шторы без утюга: спрей из трёх ингредиентов поможет смягчить складки прямо на карнизе

20:33Посейте это под зиму, и весной ахнете от результата: топ-5 культур для ноябрьской посадки

20:09Чтобы банки не «взрывались»: дачный секрет хранения ноябрьских заготовок в квартире

15:46Запеченная картошка с салом и секретным маринадом: ресторанный шик из деревенской классики

14:55Тепло без тесного пуховика: 5 вещей из массмаркета, в которых удобно за рулём

13:40Снимите это немедленно: 3 устаревших способа носить шарф и как делать это стильно в ноябре

Все новости