Новости / Происшествия

МЧС изучает возможность попасть в машинное отделение затонувшего судна «Фаворит»

МЧС по Мурманской области сообщило, что спасатели изучают возможность попасть в машинное отделение затонувшего в Терском районе судна «Фаворит».

- Поиск пропавших членов экипажа. Во время погружений водолазами был осуществлен визуальный поверхностный осмотр судна, за исключением моторного отсека, пока проникновение в него не представляется возможным, вход в данный отсек заблокирован, - пояснила начальник пресс-службы спасательного ведомства Заполярья Дина Рыгина.

По последним данным, водолазами МЧС России проведено 10 водолазных спусков, спасателями обследовано 45 км береговой линии, вертолетом МИ-8 Архангельской региональной поисково-спасательной базы - 20 квадратных километров водной акватории.

Ранее Nord-News сообщало, что родные погибших с затонувшего в Белом море возле села Кашкаранцы судна «Фаворит» просят поднять на поверхность тела их близких, чтобы похоронить их. 

Напомним, 5 октября поступил сигнал бедствия, было сообщено о затоплении машинного отделения.

- Пять человек, находившихся на борту, оказались в воде низкой температуры. В результате собственник судна, 1972 года рождения и его брат, а также мужчина 1971 года рождения, пропали без вести, а женщине, 1974 года рождения и ее сыну, 2000 года рождения удалось спастись, однако впоследствии женщина скончалась в результате общего переохлаждения организма при госпитализации её в медицинское учреждение, - пояснили в ведомстве.

6 октября обнаружили тело мужчины 1971 года рождения на берегу Кандалакшского залива.

Признаны потерпевшими выживший пассажир и дочь погибшей женщины.

Известно, что судно вышло из порта Геленджика и следовало в Мурманск по рекам Дон и Волга, в акватории Кандалакшского залива затопление произошло в шторм - были сильное волнение и ветер до 20 м/с.

Судно сейчас находится на глубине около 10 метров, на расстоянии около 1 км от береговой линии. Уже более недели продолжаются поиски.

Ранее Nord-News сообщало, что расследование уголовного дела по ч. 3 ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта» продолжается.

Таким образом, на борту находились Оксана Комиссарова, Константин и Михаил Комиссаровы, Андрей Ардуванов, а также Кирилл Комиссаров - на данный момент единственный выживший после крушения судна.

Фото: Nord-News,

Северный филиал Морспасслужбы Росморречфлота и МЧС

Сейчас также читают: Новый зал ожидания на 70 пассажиров открылся на мурманском ж/д вокзале

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

03:03Лёд на лобовом: как эффективно и безвредно убрать со стекла — химией, теплом или пластиком

01:01Фикус сбросил зимой листья: с чем это связано — что делать, чтобы цветок снова стал пышным и выглядел здоровым

00:11Отбивать или не отбивать — вот в чём вопрос: мясной фарш и то, что должен знать о нём любой повар

23:04«Шарлотку» не готовлю: делаю песочное тесто и готовлю пирог с яблоками — хлопот минимум, и очень вкусно

22:39Для улучшения умственных способностей нет преград: логическая задачка — вам в помощь

22:38Лунный календарь и здравый смысл: что я посею до конца января 2026 года

Все новости