Новости / Происшествия

МЧС изучает возможность попасть в машинное отделение затонувшего судна «Фаворит»

МЧС по Мурманской области сообщило, что спасатели изучают возможность попасть в машинное отделение затонувшего в Терском районе судна «Фаворит».

- Поиск пропавших членов экипажа. Во время погружений водолазами был осуществлен визуальный поверхностный осмотр судна, за исключением моторного отсека, пока проникновение в него не представляется возможным, вход в данный отсек заблокирован, - пояснила начальник пресс-службы спасательного ведомства Заполярья Дина Рыгина.

По последним данным, водолазами МЧС России проведено 10 водолазных спусков, спасателями обследовано 45 км береговой линии, вертолетом МИ-8 Архангельской региональной поисково-спасательной базы - 20 квадратных километров водной акватории.

Ранее Nord-News сообщало, что родные погибших с затонувшего в Белом море возле села Кашкаранцы судна «Фаворит» просят поднять на поверхность тела их близких, чтобы похоронить их. 

Напомним, 5 октября поступил сигнал бедствия, было сообщено о затоплении машинного отделения.

- Пять человек, находившихся на борту, оказались в воде низкой температуры. В результате собственник судна, 1972 года рождения и его брат, а также мужчина 1971 года рождения, пропали без вести, а женщине, 1974 года рождения и ее сыну, 2000 года рождения удалось спастись, однако впоследствии женщина скончалась в результате общего переохлаждения организма при госпитализации её в медицинское учреждение, - пояснили в ведомстве.

6 октября обнаружили тело мужчины 1971 года рождения на берегу Кандалакшского залива.

Признаны потерпевшими выживший пассажир и дочь погибшей женщины.

Известно, что судно вышло из порта Геленджика и следовало в Мурманск по рекам Дон и Волга, в акватории Кандалакшского залива затопление произошло в шторм - были сильное волнение и ветер до 20 м/с.

Судно сейчас находится на глубине около 10 метров, на расстоянии около 1 км от береговой линии. Уже более недели продолжаются поиски.

Ранее Nord-News сообщало, что расследование уголовного дела по ч. 3 ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта» продолжается.

Таким образом, на борту находились Оксана Комиссарова, Константин и Михаил Комиссаровы, Андрей Ардуванов, а также Кирилл Комиссаров - на данный момент единственный выживший после крушения судна.

Фото: Nord-News,

Северный филиал Морспасслужбы Росморречфлота и МЧС

Сейчас также читают: Новый зал ожидания на 70 пассажиров открылся на мурманском ж/д вокзале

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

03:2714 февраля — одиночества пульс запредельный: как унять боль людям без пары

02:28Щенок по цене суперкара: почему за тибетского мастифа выкладывают по 1,5 миллиона долларов

01:31Овощное трио — определяем ваш уровень агрессии: не списывайте нервы на весеннее обострение

00:37Эти причёски — магниты для мужчин: звёздный стилист назвал «бомбические» стрижки для женщин за 30

23:56Животные видят вас насквозь: потратьте 10 секунд на самоанализ — проективный тест на скрытые черты характера

22:37Щётки размазывают грязь? Не покупайте новые дворники — волшебный способ удалит проблему за 5 минут

Все новости