Новости / Происшествия

Суд не изменил приговор начальнику ж/д станции в Апатитах за гибель сотрудника

Мурманский областной суд не изменил приговор начальнику ж/д станции в Апатитах за гибель сотрудника, выполняющего обязанности составителя поездов.

Ранее приговором Кировского городского суда местный житель 1974 года рождения был осужден за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Как сообщили в прокуратуре Мурманской области, ему назначили 1 год ограничения свободы с лишением права заниматься профессиональной деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в сфере железнодорожного транспорта сроком на 2 года.

- Государственным обвинением доказана вина осужденного в том, что в марте 2020 года, исполняя обязанности начальника железнодорожной станции, выявив наличие снежного вала, препятствующего безопасному проведению маневровых работ составителями поездов, он не распорядился об устранении этого препятствия и допустил дальнейшую эксплуатацию участка железнодорожного пути в состоянии, создающем угрозу жизни и здоровья работников локомотивно-составительных бригад, - уточнили в надзорном ведомстве Заполярья.

Так, в ночью 5 апреля 2020 года составитель поездов при выполнении маневровых работ, будучи сбитым снежным валом, упал под движущийся поезд. В результате чего он и погиб.

Осужденный и его защитник не согласились с приговором, обжаловали его в апелляционном порядке, выдвигая версии о том, что потерпевший сам нарушил требования безопасности. Просили вынести оправдательный приговор.

С учетом мнения государственного обвинителя жалобы осужденного и его защитника оставлены судебной коллегией без удовлетворения, приговор суда - без изменения.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманчан приглашают в библиотеку на фильм «Вкус страха»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Баренцево море чисто, в Карском — нилас: ААНИИ опубликовал обзор ледовой обстановки на Севморпути

19:10В Мурмашах прошел забег «Мой первый старт» для школьников Кольского округа

18:50Кусты-убийцы и черви в подъезде: жильцы мурманских многоэтажек пожаловались на опасные дворы

18:20В детских садах Мурманска открыли новую площадку и научную студию

18:20Из обыденности — в комедию: в Мурманске выступит стендап-комик Макс Евдокимов

17:20Август побил рекорды: Экотехнопарк Мурманской области заработал 5,6 млн рублей на вторсырье

17:06В Мурманском морском торговом порту снизился грузооборот: на 50% в августе

16:55Мурманский театр кукол открывает 93-й сезон премьерой «Легенды полярной ночи»

16:313 года исправительных работ: Педагогов, допустивших смерть девочки под завалом снега в Хибинах, признали виновными

16:00На волоске от трагедии: жителя Мурманска чуть не зарезал собутыльник

15:2891 миллион рублей за просрочку поставки оборудования ледоколу «Якутия» взыскивать пока не будут

14:50Желание продать квартиру сподвигло мурманчанина погасить долги

23:12Холестериновые бляшки: тихий убийца ваших сосудов — виновата не только генетика

23:04Простой пирог на все случаи: рецепт с любыми фруктами — ваши гости обязательно будут просить добавку

22:32Салат из кабачков по-корейски: нежный, с чесночной остротой — язык можно проглотить

22:12Мужчина — это не мышцы: почему качаться до посинения — ошибка

22:02Финансовый прогноз по китайскому гороскопу: какие знаки ждет денежная удача во второй половине сентября — готовьте кошельки

21:51Николай Басков головоломками не обласкан: ваш мозг не простаивает без дела — разберетесь со спичками на ура

Все новости