Суд не изменил приговор начальнику ж/д станции в Апатитах за гибель сотрудника

Мурманский областной суд не изменил приговор начальнику ж/д станции в Апатитах за гибель сотрудника, выполняющего обязанности составителя поездов.

Ранее приговором Кировского городского суда местный житель 1974 года рождения был осужден за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Как сообщили в прокуратуре Мурманской области, ему назначили 1 год ограничения свободы с лишением права заниматься профессиональной деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в сфере железнодорожного транспорта сроком на 2 года.

- Государственным обвинением доказана вина осужденного в том, что в марте 2020 года, исполняя обязанности начальника железнодорожной станции, выявив наличие снежного вала, препятствующего безопасному проведению маневровых работ составителями поездов, он не распорядился об устранении этого препятствия и допустил дальнейшую эксплуатацию участка железнодорожного пути в состоянии, создающем угрозу жизни и здоровья работников локомотивно-составительных бригад, - уточнили в надзорном ведомстве Заполярья.

Так, в ночью 5 апреля 2020 года составитель поездов при выполнении маневровых работ, будучи сбитым снежным валом, упал под движущийся поезд. В результате чего он и погиб.

Осужденный и его защитник не согласились с приговором, обжаловали его в апелляционном порядке, выдвигая версии о том, что потерпевший сам нарушил требования безопасности. Просили вынести оправдательный приговор.

С учетом мнения государственного обвинителя жалобы осужденного и его защитника оставлены судебной коллегией без удовлетворения, приговор суда - без изменения.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманчан приглашают в библиотеку на фильм «Вкус страха»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Без бюджета, но в топе: игра-выживание POLYARIS про Шпицберген взорвала Steam еще до релиза

22:30Деревья побежали вниз: ученые заявили об аномальном поведении горных лесов

21:32Маленькие спасатели: созданы микророботы из никеля для очистки Арктики от пластика

20:54Минус один: в Мурманске уничтожили барак на Лобова 1940-го года, но насколько реальны темпы сноса

20:20Андрей Чибис представил Владимиру Путину предложения по развитию общественного транспорта в Арктике

19:44Миллионы с туристов: Минтуризма Мурманской области раскрыло доходы от нового налога

19:36Минздрав Мурманской области рассказал, почему в Кандалакше нет инфекционного отделения

19:13Мурманская область сорвала куш в 270 миллионов на парки, скверы и амфитеатр: список городов-победителей

18:33Жители мурманской девятиэтажки на Молодежном боятся, что крысы перегрызут провода в щитке

17:37Бензин вместо батарей: «Калашников» представит дрон «Легионер» для Заполярья

17:3361-летний мурманчанин может лишиться свободы из-за найденного на улице мобильника

17:02С ледокола «Росатома» в Арктике успешно запустили уникальный стратосферный беспилотник

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости