Суд не изменил приговор начальнику ж/д станции в Апатитах за гибель сотрудника

Мурманский областной суд не изменил приговор начальнику ж/д станции в Апатитах за гибель сотрудника, выполняющего обязанности составителя поездов.

Ранее приговором Кировского городского суда местный житель 1974 года рождения был осужден за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Как сообщили в прокуратуре Мурманской области, ему назначили 1 год ограничения свободы с лишением права заниматься профессиональной деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в сфере железнодорожного транспорта сроком на 2 года.

- Государственным обвинением доказана вина осужденного в том, что в марте 2020 года, исполняя обязанности начальника железнодорожной станции, выявив наличие снежного вала, препятствующего безопасному проведению маневровых работ составителями поездов, он не распорядился об устранении этого препятствия и допустил дальнейшую эксплуатацию участка железнодорожного пути в состоянии, создающем угрозу жизни и здоровья работников локомотивно-составительных бригад, - уточнили в надзорном ведомстве Заполярья.

Так, в ночью 5 апреля 2020 года составитель поездов при выполнении маневровых работ, будучи сбитым снежным валом, упал под движущийся поезд. В результате чего он и погиб.

Осужденный и его защитник не согласились с приговором, обжаловали его в апелляционном порядке, выдвигая версии о том, что потерпевший сам нарушил требования безопасности. Просили вынести оправдательный приговор.

С учетом мнения государственного обвинителя жалобы осужденного и его защитника оставлены судебной коллегией без удовлетворения, приговор суда - без изменения.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманчан приглашают в библиотеку на фильм «Вкус страха»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31Брусника цвела дважды: Кандалакшский заповедник шокирован итогами аномального сезона

23:11Мурманская область пробилась в топ-10 регионов России по доступности аренды жилья

22:46Новый скандал в Норвегии: тяжеловозы для проекта «Арктик СПГ — 2» застряли у границ России

22:25В УФСИН Мурманской области ищут новые кадры совместно с региональным кадровым центром

22:14Сделано в России: второй супертанкер-газовоз «Константин Посьет» вышел на Севморпуть

21:49В Роскадастре назвали самую популярную услугу 2026 года: как оформить её через Госуслуги

20:59У столицы Заполярья есть все шансы: Мурманск прошёл во второй этап конкурса «Молодёжная столица»

20:38В Арктике китов научились выслеживать по лазерному свету и подводным кабелям

19:58Корабелы назвали сроки спуска на воду новейшего атомного ледокола «Сталинград»

19:45Тайны и «Душа кулис»: мурманчане раскупили все билеты на экскурсию по областному драматическому театру

19:35Жители мурманской пятиэтажки с августа без горячей воды: когда дадут — неизвестно

19:11В Мурманской области подвели итоги Года единства народов России: ключевые цифры

13:55Летние вещи займут до 3 раз меньше места в шкафу: убираю их без вакуумных пакетов

13:37Шапка больше не портит укладку: 3 стильных головных убора на эту зиму, которые идут абсолютно всем

11:22Не шарлотка и не штрудель: нашла в бабушкиной тетради пирог из увядших яблок — тесто исчезает, остается крем

10:39С чем категорически нельзя есть хурму: 4 опасных сочетания, из-за которых можно попасть к врачу

06:35Осенняя побелка деревьев: 90% дачников делают эту роковую ошибку перед уходом в зиму

22:28Тепло до костей: 5 готовых образов из масс-маркета, чтобы не дрожать на остановке

Все новости