Суд не изменил приговор начальнику ж/д станции в Апатитах за гибель сотрудника

Мурманский областной суд не изменил приговор начальнику ж/д станции в Апатитах за гибель сотрудника, выполняющего обязанности составителя поездов.

Ранее приговором Кировского городского суда местный житель 1974 года рождения был осужден за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Как сообщили в прокуратуре Мурманской области, ему назначили 1 год ограничения свободы с лишением права заниматься профессиональной деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в сфере железнодорожного транспорта сроком на 2 года.

- Государственным обвинением доказана вина осужденного в том, что в марте 2020 года, исполняя обязанности начальника железнодорожной станции, выявив наличие снежного вала, препятствующего безопасному проведению маневровых работ составителями поездов, он не распорядился об устранении этого препятствия и допустил дальнейшую эксплуатацию участка железнодорожного пути в состоянии, создающем угрозу жизни и здоровья работников локомотивно-составительных бригад, - уточнили в надзорном ведомстве Заполярья.

Так, в ночью 5 апреля 2020 года составитель поездов при выполнении маневровых работ, будучи сбитым снежным валом, упал под движущийся поезд. В результате чего он и погиб.

Осужденный и его защитник не согласились с приговором, обжаловали его в апелляционном порядке, выдвигая версии о том, что потерпевший сам нарушил требования безопасности. Просили вынести оправдательный приговор.

С учетом мнения государственного обвинителя жалобы осужденного и его защитника оставлены судебной коллегией без удовлетворения, приговор суда - без изменения.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманчан приглашают в библиотеку на фильм «Вкус страха»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Студотряды Мончегорского политеха открыли современный штаб и строят планы с городом

22:07Удар под дых из Норвегии: арест «Профессора Молчанова» оставили в силе

20:14Европа бьет тревогу: китайские спутники GW начали тотальную слежку за льдами Арктики

19:18Мурманск — город для молодых! Как привлечь и удержать востребованных специалистов на Севере?

19:14Мурманская команда привезла в Нижний Новгород масштабную «инфраструктуру добра»

18:44За 9 месяцев текущего года у 12 тысяч северянок выявили проблемы с репродуктивным здоровьем

18:16Именинники Заполярья: какие три чуда природы Мурманской области празднуют годовщину

17:48Контрасты Мурманска: на Гагарина площадка изрисована маркерами, а на Старостина — в идеале

17:48Не смогли пройти мимо: в Кандалакше случайные прохожие спасли собаку из мусорного ада

17:23Готовьтесь к переменам с 5 ноября: общественный транспорт Мурманска переходит на режим «Зима»

17:10На директора фирмы в Мурманске завели уголовку из-за долгов по зарплате

16:47Умные тренажеры и дроны со школьной скамьи: депутаты оценили новые объекты в мурманской гимназии

22:28Тепло до костей: 5 готовых образов из масс-маркета, чтобы не дрожать на остановке

20:43В чем водить машину зимой: 5 стильных вариантов обуви, которые не цепляются за педали

15:31Не выбрасывайте тыквенные семечки: превращаю очистки в мощный иммунный снек за 15 минут

13:35Яблоки до весны в теплой квартире: что действительно сохранит хруст, а что только испортит запас

07:35Лунный календарь дачника на конец октября: 5 дел, которые нельзя делать на участке в эти дни

18:55Дилеры в панике сливают остатки: 4 надежные иномарки, которые резко подешевеют к ноябрю

Все новости