Новости / Происшествия

Спустя месяц подняли тела пропавших с затонувшего судна «Фаворит»

Спустя чуть более месяца подняли тела пропавших с затонувшего в Белом море судна «Фаворит» недалеко от села Кашкаранцы Терского района.

Как сообщили в Западном межрегиональном следственном управление на транспорте СКР, процедура опознания состоялась, личности погибших установлены.

- Аварийно-спасательная операция завершена, силами водолазной группы аварийно-спасательной службы Северного флота Министерства обороны РФ совместно с водолазами Мурманского Арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России было осуществлено вскрытие двери в машинном отделении с помощью металлического бензореза, обнаружены тела без вести пропавших мужчин, - уточнили в ведомстве.

Как следует из установленной хронологии событий, в июле судно «Фаворит» 1968 года постройки, которое было приобретено в Новороссийске и отремонтировано в Приморско-Ахтарске, спустили на воду. Далее оно проследовало в Мурманскую область.

В районе Кашкаранцев на протяжении двух дней ухудшалась погода, ход осуществлялся против штормовых волн с креном на правую сторону из-за заполненной цистерны, очистить которую судоводителю не имелось возможности.

5 октября около 11 часов 30 минут в машинном отделении установлена течь через иллюминаторы, в связи с чем, капитаном судна было принято решение о смене курса в сторону берега.

- В связи со сменой курса, а также наличии юго-западного ветра со стороны левого борта примерно в 12 часов 30 минут штормовой волной судно перевернуло на правый борт и начался процесс затопления судна. Собственник судна и его брат находились в машинном отделении, а капитан, женщина и ее сын выбрались наверх. В 12 часов 50 минут в региональное управление МЧС России поступил сигнал бедствия, в 13 - 13 часов 30 минут судно затонуло. В результате крушения выжил лишь мужчина 2000 года рождения, остальные - погибли, - рассказали в Западном межрегиональном следственном управление на транспорте СКР.

Судно в итоге находилось на глубине около 10 метров и на расстоянии около 1 км от береговой линии. 

Расследование уголовного дела по ч. 3 ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта» продолжается.

Ранее Nord-News сообщало, что на борту находились Оксана Комиссарова, Константин и Михаил Комиссаровы, Андрей Ардуванов, а также Кирилл Комиссаров - единственный выживший после крушения судна. 

 Фото: Северный филиал Морспасслужбы Росморречфлота

Сейчас также читают: С 11 ноября в Мурманской области с QR-кодом потребуется паспорт

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

09:02Столбовые дворяне — к столбам не имели никакого отношения: читаем Пушкина правильно

08:34Тест: советская смекалка горы свернёт — докажите, что ваш ум достоин звания жителя СССР

07:23Поглотитель запаха для холодильника не покупаю: делаю сама — доступное и дешёвое средство творит чудеса

06:33Коко Шанель сделала революцию в мире моды: женщины до сих пор пользуются тем, что она им подарила — что появилось благодаря ей

05:45Распространённые ошибки водителей: что лучше не делать зимой — это вредит машине

04:45Гороскоп на 24 февраля 2026 года, вторник, для всех знаков Зодиака: Близнецы станут центром притяжения, Стрельцы — отправятся в короткие поездки, а Рыбы подведут итоги года

Все новости