Новости / Происшествия

Спустя месяц подняли тела пропавших с затонувшего судна «Фаворит»

Спустя чуть более месяца подняли тела пропавших с затонувшего в Белом море судна «Фаворит» недалеко от села Кашкаранцы Терского района.

Как сообщили в Западном межрегиональном следственном управление на транспорте СКР, процедура опознания состоялась, личности погибших установлены.

- Аварийно-спасательная операция завершена, силами водолазной группы аварийно-спасательной службы Северного флота Министерства обороны РФ совместно с водолазами Мурманского Арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России было осуществлено вскрытие двери в машинном отделении с помощью металлического бензореза, обнаружены тела без вести пропавших мужчин, - уточнили в ведомстве.

Как следует из установленной хронологии событий, в июле судно «Фаворит» 1968 года постройки, которое было приобретено в Новороссийске и отремонтировано в Приморско-Ахтарске, спустили на воду. Далее оно проследовало в Мурманскую область.

В районе Кашкаранцев на протяжении двух дней ухудшалась погода, ход осуществлялся против штормовых волн с креном на правую сторону из-за заполненной цистерны, очистить которую судоводителю не имелось возможности.

5 октября около 11 часов 30 минут в машинном отделении установлена течь через иллюминаторы, в связи с чем, капитаном судна было принято решение о смене курса в сторону берега.

- В связи со сменой курса, а также наличии юго-западного ветра со стороны левого борта примерно в 12 часов 30 минут штормовой волной судно перевернуло на правый борт и начался процесс затопления судна. Собственник судна и его брат находились в машинном отделении, а капитан, женщина и ее сын выбрались наверх. В 12 часов 50 минут в региональное управление МЧС России поступил сигнал бедствия, в 13 - 13 часов 30 минут судно затонуло. В результате крушения выжил лишь мужчина 2000 года рождения, остальные - погибли, - рассказали в Западном межрегиональном следственном управление на транспорте СКР.

Судно в итоге находилось на глубине около 10 метров и на расстоянии около 1 км от береговой линии. 

Расследование уголовного дела по ч. 3 ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта» продолжается.

Ранее Nord-News сообщало, что на борту находились Оксана Комиссарова, Константин и Михаил Комиссаровы, Андрей Ардуванов, а также Кирилл Комиссаров - единственный выживший после крушения судна. 

 Фото: Северный филиал Морспасслужбы Росморречфлота

Сейчас также читают: С 11 ноября в Мурманской области с QR-кодом потребуется паспорт

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Самую дорогую квартиру Мурманска «отрывают от сердца» за 33 миллиона рублей

18:44«Проклятые» мурманские дороги — 999 миллионов пытаются взыскать через суд с компании Шанкояна

18:20Соцсети помогли мурманским госавтоинспекторам обеспечить проезд спецтехники к детскому саду

17:33Мурманская налоговая рассказала, как оплатить имущественные налоги за ребенка

17:23В Мурманске посвятили вечер «Песне про зайцев», «33 коровам» и другим хитам прошлого

17:10Декретный отпуск не освобождает от алиментов: мурманчанину за долг в 700 тысяч рублей назначили обязательные работы

16:55Жительницам Кировска рассказали, как открыть свой бизнес

16:33Число получателей единых детских пособий в ВТБ увеличилось на 40%

16:23Будущие мамы в Мурманской области могут снять «счастливые» видеовизитки для конкурса

16:03100 тысяч посетителей за 7,5 месяцев — краеведческий музей в Мурманске поставил рекорд

15:57Возле Верхнетуломского рыбаки вышли на тонкий лёд, 84-летний мужчина утонул

15:45Жительница Кировска по ошибке разбила стекло и оторвала ручки в чужом автомобиле

07:45Всю зиму делаю компост в теплице: кухонные отходы идут в дело — весной бесплатно улучшаю плодородие почвы

07:29Не говорите, что умный — пока не ответите на 1 вопрос: эта викторина устроит мозгам американские горки

06:45Хотят много, а получают мало: самые невезучие знаки Зодиака — кто родился под несчастливой звездой

06:05Вы пьёте его для пользы, а он лишь мешает: печени будет только хуже, если вы продолжите пить кефир после 45

04:45Финансовый гороскоп на 21 ноября 2025 года для каждого знака Зодиака: Близнецам — проблемы из-за беспечности, Львам — выгодные инвестиции, Козерогам — прибыльное предложение

04:29Гороскоп на пятницу, 21 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — энергия, Весам — долгожданный баланс, Козерогам — борьба за мнение

Все новости