Спустя месяц подняли тела пропавших с затонувшего судна «Фаворит»

Спустя чуть более месяца подняли тела пропавших с затонувшего в Белом море судна «Фаворит» недалеко от села Кашкаранцы Терского района.

Как сообщили в Западном межрегиональном следственном управление на транспорте СКР, процедура опознания состоялась, личности погибших установлены.

- Аварийно-спасательная операция завершена, силами водолазной группы аварийно-спасательной службы Северного флота Министерства обороны РФ совместно с водолазами Мурманского Арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России было осуществлено вскрытие двери в машинном отделении с помощью металлического бензореза, обнаружены тела без вести пропавших мужчин, - уточнили в ведомстве.

Как следует из установленной хронологии событий, в июле судно «Фаворит» 1968 года постройки, которое было приобретено в Новороссийске и отремонтировано в Приморско-Ахтарске, спустили на воду. Далее оно проследовало в Мурманскую область.

В районе Кашкаранцев на протяжении двух дней ухудшалась погода, ход осуществлялся против штормовых волн с креном на правую сторону из-за заполненной цистерны, очистить которую судоводителю не имелось возможности.

5 октября около 11 часов 30 минут в машинном отделении установлена течь через иллюминаторы, в связи с чем, капитаном судна было принято решение о смене курса в сторону берега.

- В связи со сменой курса, а также наличии юго-западного ветра со стороны левого борта примерно в 12 часов 30 минут штормовой волной судно перевернуло на правый борт и начался процесс затопления судна. Собственник судна и его брат находились в машинном отделении, а капитан, женщина и ее сын выбрались наверх. В 12 часов 50 минут в региональное управление МЧС России поступил сигнал бедствия, в 13 - 13 часов 30 минут судно затонуло. В результате крушения выжил лишь мужчина 2000 года рождения, остальные - погибли, - рассказали в Западном межрегиональном следственном управление на транспорте СКР.

Судно в итоге находилось на глубине около 10 метров и на расстоянии около 1 км от береговой линии. 

Расследование уголовного дела по ч. 3 ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта» продолжается.

Ранее Nord-News сообщало, что на борту находились Оксана Комиссарова, Константин и Михаил Комиссаровы, Андрей Ардуванов, а также Кирилл Комиссаров - единственный выживший после крушения судна. 

 Фото: Северный филиал Морспасслужбы Росморречфлота

Сейчас также читают: С 11 ноября в Мурманской области с QR-кодом потребуется паспорт

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Мончегорская Ника ищет семью, где ее не предадут

19:14Будущее Арктики: экокласс «Атомфлота» выпустил более 2000 защитников природы в Мурманске

18:33«Люди ложатся спать и боятся, что не проснутся»: жители мурманской пятиэтажки по улице Свердлова просят их расселить

17:47Тайна города в горах: как в сердце Хибин появился Кировск?

17:23Жители Мурманска нарисовали лето на окнах библиотеки комиксов

17:10«Когда наладится жизнь нормальная?»: жительница Апатитов просит отремонтировать маммограф

17:032276 отжиманий за Победу: пожарные Кольского района установили спортивный рекорд

16:57Инклюзию в Мурманске обсудили на открытом диалоге студентов и экспертов в МАУ

16:31−30% дохода в первом квартале — что грозит Мурманскому морскому торговому порту?

16:28Певица из Мурманска борется за призовой фонд в 800 тысяч рублей в онлайн-проекте «Мультижанр»

16:00В Мурманской области выберут лучшую детскую школу искусств

15:27Из Мурманска — в космос: космонавт Денис Матвеев привез «Ракету Мечты» маленьким северянам

21:28Ловушка для тли и муравьёв: как перехитрить вредителей без липкой ленты и опрыскиваний — дачный хит

20:27Чужая душа — потёмки: 4 знака Зодиака, с которыми жизнь похожа на вулкан

20:03Модный рентген: дерзкий тест раскроет правду о вашем вкусе — сыграйте в игру

19:03Завтрак за 3 минуты: пышный омлет из микроволновки покорил хозяек — сытно, полезно и никакой плиты

18:02Код безупречного стиля: 5 «огненных» комбинаций с джинсами — эстетика 2026

17:03Гардероб 2026: не смейте выбрасывать эти 5 вещей — теперь они на пике популярности

Все новости