Спустя месяц подняли тела пропавших с затонувшего судна «Фаворит»

Спустя чуть более месяца подняли тела пропавших с затонувшего в Белом море судна «Фаворит» недалеко от села Кашкаранцы Терского района.

Как сообщили в Западном межрегиональном следственном управление на транспорте СКР, процедура опознания состоялась, личности погибших установлены.

- Аварийно-спасательная операция завершена, силами водолазной группы аварийно-спасательной службы Северного флота Министерства обороны РФ совместно с водолазами Мурманского Арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России было осуществлено вскрытие двери в машинном отделении с помощью металлического бензореза, обнаружены тела без вести пропавших мужчин, - уточнили в ведомстве.

Как следует из установленной хронологии событий, в июле судно «Фаворит» 1968 года постройки, которое было приобретено в Новороссийске и отремонтировано в Приморско-Ахтарске, спустили на воду. Далее оно проследовало в Мурманскую область.

В районе Кашкаранцев на протяжении двух дней ухудшалась погода, ход осуществлялся против штормовых волн с креном на правую сторону из-за заполненной цистерны, очистить которую судоводителю не имелось возможности.

5 октября около 11 часов 30 минут в машинном отделении установлена течь через иллюминаторы, в связи с чем, капитаном судна было принято решение о смене курса в сторону берега.

- В связи со сменой курса, а также наличии юго-западного ветра со стороны левого борта примерно в 12 часов 30 минут штормовой волной судно перевернуло на правый борт и начался процесс затопления судна. Собственник судна и его брат находились в машинном отделении, а капитан, женщина и ее сын выбрались наверх. В 12 часов 50 минут в региональное управление МЧС России поступил сигнал бедствия, в 13 - 13 часов 30 минут судно затонуло. В результате крушения выжил лишь мужчина 2000 года рождения, остальные - погибли, - рассказали в Западном межрегиональном следственном управление на транспорте СКР.

Судно в итоге находилось на глубине около 10 метров и на расстоянии около 1 км от береговой линии. 

Расследование уголовного дела по ч. 3 ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта» продолжается.

Ранее Nord-News сообщало, что на борту находились Оксана Комиссарова, Константин и Михаил Комиссаровы, Андрей Ардуванов, а также Кирилл Комиссаров - единственный выживший после крушения судна. 

 Фото: Северный филиал Морспасслужбы Росморречфлота

Сейчас также читают: С 11 ноября в Мурманской области с QR-кодом потребуется паспорт

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:31Новым генеральным директором аэропорта Мурманска назначен Сергей Айнетдинов

08:20Зима близко: мурманские синоптики предупреждают о морозах до -7 градусов

23:30Запереть радиацию: учёные из Апатитов создали искусственный минерал для очистки опасной воды

22:13Мир птиц Виталия Бианки: издательство «Наука» выпустило уникальную книгу о фауне Кольского Заполярья

21:31Математика, физика и лингвистика: в Североморске выбрали лучших «Молодых исследователей Севера»

20:14Ночная охота на «наливайку»: в жилом доме Мурманска пресекли незаконную торговлю спиртным

19:50Мурманчанин за 18 тысяч рублей продает винтажные советские духи «Пиковая дама»

19:16Три золота и путевка в КМС: мурманчанка Таисия Тадыева разгромила соперниц на турнире в Уфе

18:44Мурманск в эту субботу станет центром 2 спортивных чемпионатов

18:15Четвероногий солдат: корги Крым провёл урок мужества для юных жителей Гаджиево

17:47Спасительный укол дома: в Мурманске ребёнку с лейкозом впервые ввели редкое лекарство без поездки в Москву

17:33В Полярном арендатору нежилых помещений придется заплатить долг более миллиона рублей и съехать

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости