Новости / Происшествия

Мурманской УК не удалось на Фонд капремонта переложить ответственность за порчу авто

Мурманская УК возместит ущерб за поврежденное авто при уборке снега с крыши дома, хотя в суде пыталась переложить ответственность за порчу транспортного средства на НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области».

Как рассказали в пресс-службе Первомайского суда, на машину сошла снежно-ледяная глыба, образовавшаяся на крыше дома.

- Установлено, во время уборки рабочими снега с кровли дома, от попавшей на принадлежащее истцу транспортное средство снежно-ледяной массы, автомобиль получил механические повреждения в виде пролома лобового стекла, через который часть салона завалило снегом, а также в виде обширных вмятин на капоте, - пояснили в суде.

Однако представитель ответчика возразил и сослался на решение Арбитражного суда Мурманской области, согласно которого на НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области» возложена обязанность разработать новое проектное решение на установку по периметру крыши многоквартирного дома ограждения кровли высотой 1,2 метра со сварными соединениями угловых стыков элементов каркаса ограждений с включением работ по демонтажу с кровли оставшихся секций ограждения, не соответствующих установленным требованиям; выполнить работы по монтажу ограждения и снегозадержателей в соответствии с вновь разработанными проектными решениями и инструкцией предприятия - изготовителя по их монтажу.

- В связи с чем полагал, что ответственность за причиненный ущерб должна быть возложена на НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области». Заслушав мнение представителей сторон, исследовав материалы гражданского дела, суд пришел к выводу, что причинение ущерба обусловлено ненадлежащим исполнением УК обязанности по содержанию общего имущества многоквартирного дома, находящегося в его обслуживании,- резюмировали в суде.

Судебный акт вступил в законную силу.

Ранее Nord-News сообщало, что мурманчанин отсудил у УК компенсацию за упавший с крыши дома на его авто снеголед.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске на Карла Маркса столкнулись три авто

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43За сутки в Мурманской области зарегистрировано одно ДТП: 74-летняя женщина за рулем Ниссана врезалась в грузовик

11:32Живая память: 27 февраля ветераны Афганистана встретятся с мурманчанами в художественном музее

11:1510-летняя кировчанка перевела мошенникам больше 200 тысяч рублей с родительских счетов

10:53«Арктический диктант» впервые пройдёт в Таджикистане и Узбекистане

10:51Старые котельные в Печенге, которые недостаточно греют квартиры военных, передадут АО МЭС — Пеньшин

10:45Мурманских старшеклассников приглашают окунуться в мир медицинских специальностей

10:20Бизнес Кандалакши нанимает нейросети: как ИИ сэкономит время и деньги предпринимателям

10:15Жители Мурманска сообщают о затоплении на Чумбарова-Лучинского

10:10В Коле вор-рецидивист совершил новую кражу: на преступление мужчину толкнули проблемы с деньгами

09:53Контрольно-счётная палата Мурманска отчитается о работе

09:48В топе: как мурманский актер Александр Покатнёв покорил рунет правдой о театре

09:21В Мурманской области пособие на погребение составляет 13550 рублей, но не в Туманном и Островном

11:32Тест по анатомии: эти 6 вопросов о человеческом теле окажутся не по зубам 90% взрослых

10:32Диете не навредит: нежный торт без муки — всего 5 ингредиентов и никакой тяжести

09:59Приручаем время — ищем причины цейтнота: тест на продуктивность

08:33Ваш аттестат под угрозой: непроходимый тест по истории России, на котором споткнется каждый второй — рискнете?

08:03Дом вашей мечты расскажет о темпераменте — попадание 98%: психологическая практика

07:29Регистрация авто без ОСАГО и онлайн-экзамены — 5 громких перемен для водителей с 1 марта

Все новости