Новости / Происшествия

Мурманской УК не удалось на Фонд капремонта переложить ответственность за порчу авто

Мурманская УК возместит ущерб за поврежденное авто при уборке снега с крыши дома, хотя в суде пыталась переложить ответственность за порчу транспортного средства на НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области».

Как рассказали в пресс-службе Первомайского суда, на машину сошла снежно-ледяная глыба, образовавшаяся на крыше дома.

- Установлено, во время уборки рабочими снега с кровли дома, от попавшей на принадлежащее истцу транспортное средство снежно-ледяной массы, автомобиль получил механические повреждения в виде пролома лобового стекла, через который часть салона завалило снегом, а также в виде обширных вмятин на капоте, - пояснили в суде.

Однако представитель ответчика возразил и сослался на решение Арбитражного суда Мурманской области, согласно которого на НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области» возложена обязанность разработать новое проектное решение на установку по периметру крыши многоквартирного дома ограждения кровли высотой 1,2 метра со сварными соединениями угловых стыков элементов каркаса ограждений с включением работ по демонтажу с кровли оставшихся секций ограждения, не соответствующих установленным требованиям; выполнить работы по монтажу ограждения и снегозадержателей в соответствии с вновь разработанными проектными решениями и инструкцией предприятия - изготовителя по их монтажу.

- В связи с чем полагал, что ответственность за причиненный ущерб должна быть возложена на НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области». Заслушав мнение представителей сторон, исследовав материалы гражданского дела, суд пришел к выводу, что причинение ущерба обусловлено ненадлежащим исполнением УК обязанности по содержанию общего имущества многоквартирного дома, находящегося в его обслуживании,- резюмировали в суде.

Судебный акт вступил в законную силу.

Ранее Nord-News сообщало, что мурманчанин отсудил у УК компенсацию за упавший с крыши дома на его авто снеголед.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске на Карла Маркса столкнулись три авто

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

13:38В Апатитах будут инвестировать в науку, в Мурманской области появится Совет по научно-технологическому развитию в Арктике

13:30Жители Кандалакши зря переживают за объединение библиотек?

13:23Мороз в Мурманской области продлится на выходных — эксперт из Москвы

13:05Больше 6 миллионов направили на обновление подстанции СМП в Кандалакше после затопления

12:10В Мурманске задержали 44-летнего наркодилера

11:27Экс-главу Печенгского округа взяли под арест из-за хищения бюджетных средств

10:45Семейный подряд: в Мончегорске парочка вынесла из магазина продукты и алкоголь

10:16Из горящего гаража в Кандалакше успели эвакуировать автомобиль

10:12В Апатитах появится спортивный манеж для футбола

14:24ЕГЭ отдыхает — суровый тест по математике из 1954 года: сегодня его осилят единицы без интернета

13:59Какая тарелка принесет вам миллионы: пройдите тест — пробейте финансовый потолок

13:22Урожая с гулькин нос: как не погубить рассаду в 2026 году — лучшие даты для посева перцев, томатов и капусты

12:31Окно заклинило, а денег жалко? Забудьте о мастере — я исправила сквозняк одним винтом за 2 минуты

11:58Архитектура вашей личности: убираем рамки и шаблоны — изучаем свои слабости

11:38Тест: только абсолютный мегамозг разгадает истинный смысл этих слов — интуиция здесь трещит по швам

Все новости