Мурманской УК не удалось на Фонд капремонта переложить ответственность за порчу авто

Мурманская УК возместит ущерб за поврежденное авто при уборке снега с крыши дома, хотя в суде пыталась переложить ответственность за порчу транспортного средства на НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области».

Как рассказали в пресс-службе Первомайского суда, на машину сошла снежно-ледяная глыба, образовавшаяся на крыше дома.

- Установлено, во время уборки рабочими снега с кровли дома, от попавшей на принадлежащее истцу транспортное средство снежно-ледяной массы, автомобиль получил механические повреждения в виде пролома лобового стекла, через который часть салона завалило снегом, а также в виде обширных вмятин на капоте, - пояснили в суде.

Однако представитель ответчика возразил и сослался на решение Арбитражного суда Мурманской области, согласно которого на НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области» возложена обязанность разработать новое проектное решение на установку по периметру крыши многоквартирного дома ограждения кровли высотой 1,2 метра со сварными соединениями угловых стыков элементов каркаса ограждений с включением работ по демонтажу с кровли оставшихся секций ограждения, не соответствующих установленным требованиям; выполнить работы по монтажу ограждения и снегозадержателей в соответствии с вновь разработанными проектными решениями и инструкцией предприятия - изготовителя по их монтажу.

- В связи с чем полагал, что ответственность за причиненный ущерб должна быть возложена на НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области». Заслушав мнение представителей сторон, исследовав материалы гражданского дела, суд пришел к выводу, что причинение ущерба обусловлено ненадлежащим исполнением УК обязанности по содержанию общего имущества многоквартирного дома, находящегося в его обслуживании,- резюмировали в суде.

Судебный акт вступил в законную силу.

Ранее Nord-News сообщало, что мурманчанин отсудил у УК компенсацию за упавший с крыши дома на его авто снеголед.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске на Карла Маркса столкнулись три авто

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:02В МИД раскрыли, зачем НАТО развернуло в Арктике миссию против Трампа и России

11:47Школьники из Североморска создают VR-экскурсии по палубам СФ и карьерам Арктики

11:4320-летнего уклониста из Кандалакши приговорили к принудительным работам

11:03«Место красивое, люди плохие» — написала про Териберку нижегородская стилистка и пожаловалась на хейт

10:49«Устроили облаву»: в Заполярье сняли на видео массовую охоту уток на колюшку

10:455 литров воды на весь подъезд: жители мурманской девятиэтажки пожаловались на качество влажной уборки

10:22В Мурманской области раздали еще 157 миллионов на покупку и строительство домов

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Романтические мошенники и кибербезопасность

09:28Два дежурных караула тушили пожар в жилом доме в Апатитах

09:24В Никеле коммунальный коллапс: УК бросила дома, дворы тонут в мусоре

08:20Жителей Мурманской области ждут сильные дожди и порывистый ветер

23:30В 50 раз быстрее нормы: британские ученые нашли в Арктике аномальный «генератор» облаков

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости