Новости / Происшествия

Мурманской УК не удалось на Фонд капремонта переложить ответственность за порчу авто

Мурманская УК возместит ущерб за поврежденное авто при уборке снега с крыши дома, хотя в суде пыталась переложить ответственность за порчу транспортного средства на НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области».

Как рассказали в пресс-службе Первомайского суда, на машину сошла снежно-ледяная глыба, образовавшаяся на крыше дома.

- Установлено, во время уборки рабочими снега с кровли дома, от попавшей на принадлежащее истцу транспортное средство снежно-ледяной массы, автомобиль получил механические повреждения в виде пролома лобового стекла, через который часть салона завалило снегом, а также в виде обширных вмятин на капоте, - пояснили в суде.

Однако представитель ответчика возразил и сослался на решение Арбитражного суда Мурманской области, согласно которого на НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области» возложена обязанность разработать новое проектное решение на установку по периметру крыши многоквартирного дома ограждения кровли высотой 1,2 метра со сварными соединениями угловых стыков элементов каркаса ограждений с включением работ по демонтажу с кровли оставшихся секций ограждения, не соответствующих установленным требованиям; выполнить работы по монтажу ограждения и снегозадержателей в соответствии с вновь разработанными проектными решениями и инструкцией предприятия - изготовителя по их монтажу.

- В связи с чем полагал, что ответственность за причиненный ущерб должна быть возложена на НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области». Заслушав мнение представителей сторон, исследовав материалы гражданского дела, суд пришел к выводу, что причинение ущерба обусловлено ненадлежащим исполнением УК обязанности по содержанию общего имущества многоквартирного дома, находящегося в его обслуживании,- резюмировали в суде.

Судебный акт вступил в законную силу.

Ранее Nord-News сообщало, что мурманчанин отсудил у УК компенсацию за упавший с крыши дома на его авто снеголед.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске на Карла Маркса столкнулись три авто

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:32В условия Арктической ипотеки в Мурманской области добавили категорию многодетных семей — эксперт по недвижимости

13:23Как жителям Мурманской области уберечь питомцев от побега во время фейерверка, рассказал кинолог и зоопсихолог

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

10:41Региональный оператор по вывозу мусора в Мурманской области раньше всех ушел на каникулы?

10:2332 миллиона рублей на дизельное топливо для Краснощелья готовы заплатить власти

09:33«Красная тряпка» для токсика: какие 3 черты до жути бесят провокаторов?

09:03На 2 картинках 11 отличий: они в деталях, в глаза бросаются не сразу — примите вызов, попробуйте их найти

08:45Полнолуние в Раке: гороскоп на 3 января для 4 знаков Зодиака — быт потребует внимания, а близкие — заботы

08:32Если у тебя «вышка» — шансы есть: даже некоторые школьные учителя теряются в этом тесте

07:28Рождественская викторина: 6 вопросов под силу лишь «краснокнижным» эрудитам — время блеснуть знаниями

07:03«Лечиться» от похмелья надо правильно: некоторые народные способы вредны — нарколог объяснил все на пальцах

Все новости