«Ты что, не выспалась»: Мурманчанин требовал с «Аэрофлота» 100 тысяч

Мурманчанин требовал через суд с компании «Аэрофлота» компенсацию морального вреда и стоимости повторно купленного билета в более чем 100 тысяч рублей после того, как не смог улететь из Сочи в Заполярье, когда ему пришлось покинуть воздушное судно по требованию старшего бортпроводника.

В Ленинском районном суде мужчина рассказал, что при посадке стюардесса сделала ему замечание о необходимости надеть медицинскую маску, после чего он надел до носа. При повторной просьбе надеть маску правильно, истец спросил у бортпроводника: «Вы что, не выспались?», - подразумевая то, что она не могла не видеть, что он выполнил ее требование надеть маску. Северянин также утверждал, что честь и достоинство работников ПАО «Аэрофлот» или пассажиров самолета он не унижал, а старший бортпроводник находилась в состоянии крайне эмоционального возбуждения.

В результате рейс был задержан почти на 1,5 часа, на борт были вызваны сотрудники полиции. Истец указал, что он не допускал оскорблений, физическую силу не применял и не мешал бортпроводникам. Однако был вынужден покинуть самолет и пройти с сотрудниками полиции для дачи объяснений.

- Он просил признать действия ПАО «Аэрофлот» по одностороннему расторжению договора воздушной перевозки от 31.05.2021 по маршруту Сочи-Мурманск незаконными, взыскать с ПАО «Аэрофлот» в свою пользу убытки в размере 9 022 рубля, а также компенсацию морального вреда в сумме 100 000 рублей. Представитель ответчика в судебном заседании с требованиями истца не согласился, по основаниям и доводам, изложенным в письменном отзыве на иск, - пояснили в суде

Так, из пояснений старшего бортпроводника следует, что она попросила пассажира надеть маску, однако он этого не сделал, оттолкнул ее и прошел в салон, при этом кричал «Ты что, не выспалась!» Когда она предложила пассажиру подсказать, где его посадочное место, он начал кричать на нее и оскорблять.

Тогда командиром воздушного судна было принято решение о снятии пассажира с борта судна и вызове полиции.

По итогу было установлено, что мурманчанин нарушил правила воздушных перевозок пассажиров и багажа ПАО «Аэрофлот», не выполнил законное распоряжение старшего бортпроводника надеть защитную маску. Суд также ознакомился с видеозаписями от линейного отдела полиции Сочи и отказал в удовлетворении иска.

Решение вступило в законную силу.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске дети без присмотра воспитателя ушли с утренней прогулки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:17От рекордов связи в Арктике до редких марок: скрытая сторона жизни полярника Эрнста Кренкеля

22:56По 20 центов за тонну: экспортные грузы в России могут обложить налогом ради новых атомоходов

21:26Проплывет мимо Мурмана: 45-летний полярный экстремал пытается в одиночку обогнуть Северный Ледовитый океан

20:45В Лапландском заповеднике Мурманской области ласточки начали выводить птенцов «на крыло»

20:19«Запатентовали законы физики»: в России оценили «инновационный» метод канадцев по спасению Арктики льдом

19:48Ожившая сатира: мурманчан зовут на бесплатный кинопоказ по шедеврам Салтыкова-Щедрина

19:373400 гостей, волейболистки сборной и сап-поло на реке: в Никеле прошёл шестой фестиваль «Северный ветер»

19:19Сбер запустил сервис для поиска точек с оплатой частями через терминал

19:14Недовольный монстр из глубин Арктики: ученые впервые сняли на видео загадочного кальмара, скрывавшегося 200 лет

18:48Трудовая инспекция расследует наезд на сотрудницу супермаркета в Апатитах

18:13Век легенды Арктики: 100 лет со дня рождения полярника Евгения Зингера, связавшего жизнь со льдами Шпицбергена

13:11Российские банки нарастят выплаты кешбэка на треть

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости