«Ты что, не выспалась»: Мурманчанин требовал с «Аэрофлота» 100 тысяч

Мурманчанин требовал через суд с компании «Аэрофлота» компенсацию морального вреда и стоимости повторно купленного билета в более чем 100 тысяч рублей после того, как не смог улететь из Сочи в Заполярье, когда ему пришлось покинуть воздушное судно по требованию старшего бортпроводника.

В Ленинском районном суде мужчина рассказал, что при посадке стюардесса сделала ему замечание о необходимости надеть медицинскую маску, после чего он надел до носа. При повторной просьбе надеть маску правильно, истец спросил у бортпроводника: «Вы что, не выспались?», - подразумевая то, что она не могла не видеть, что он выполнил ее требование надеть маску. Северянин также утверждал, что честь и достоинство работников ПАО «Аэрофлот» или пассажиров самолета он не унижал, а старший бортпроводник находилась в состоянии крайне эмоционального возбуждения.

В результате рейс был задержан почти на 1,5 часа, на борт были вызваны сотрудники полиции. Истец указал, что он не допускал оскорблений, физическую силу не применял и не мешал бортпроводникам. Однако был вынужден покинуть самолет и пройти с сотрудниками полиции для дачи объяснений.

- Он просил признать действия ПАО «Аэрофлот» по одностороннему расторжению договора воздушной перевозки от 31.05.2021 по маршруту Сочи-Мурманск незаконными, взыскать с ПАО «Аэрофлот» в свою пользу убытки в размере 9 022 рубля, а также компенсацию морального вреда в сумме 100 000 рублей. Представитель ответчика в судебном заседании с требованиями истца не согласился, по основаниям и доводам, изложенным в письменном отзыве на иск, - пояснили в суде

Так, из пояснений старшего бортпроводника следует, что она попросила пассажира надеть маску, однако он этого не сделал, оттолкнул ее и прошел в салон, при этом кричал «Ты что, не выспалась!» Когда она предложила пассажиру подсказать, где его посадочное место, он начал кричать на нее и оскорблять.

Тогда командиром воздушного судна было принято решение о снятии пассажира с борта судна и вызове полиции.

По итогу было установлено, что мурманчанин нарушил правила воздушных перевозок пассажиров и багажа ПАО «Аэрофлот», не выполнил законное распоряжение старшего бортпроводника надеть защитную маску. Суд также ознакомился с видеозаписями от линейного отдела полиции Сочи и отказал в удовлетворении иска.

Решение вступило в законную силу.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске дети без присмотра воспитателя ушли с утренней прогулки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:27Спасли кроху весом меньше килограмма: в Мурманске хирурги провели уникальную операцию новорожденной

20:16Ответ Норвегии: российский трест «Арктикуголь» открывает на Шпицбергене научный центр для 100 ученых

19:35«Превратили дорогу в полигон для испытания авто»: жители Ковды жалуются на состояние грунтовки, ведущей к селу

19:17Арктика уходит из-под ног: Госсовет под руководством Андрея Чибиса изучил план защиты от таяния мерзлоты

18:33В Мурманской области 3087 человек сдали ЕГЭ: экзамены прошли без сбоев

18:18Роботы вместо людей: в самом северном вузе России предсказали будущее дронов и Арктики

17:42В Мурманске на День рыбака будут катать по Кольскому заливу

17:02Жизнь зародилась в полярных льдах? Смелая арктическая теория профессора Хауке Тринкса

16:312,5 миллиона сборов: Океанариум Мурманска выплатил задолженность по зарплате и по 10 тысяч компенсации морального ущерба

16:20Северянин «купил» в Лондоне несуществующий мотоцикл и лишился денег

16:20Взять с работы не значит украсть?: В Ковдоре уборщица вынесла из магазина сигареты на 50 тысяч рублей

16:17Неработающий лифт и разбитая дорога: вице-спикер горсовета Мурманска взяла на контроль жалобы горожан

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости