Новости / Происшествия

Аферисты от имени правительства Мурманской области просят деньги на жилье для сирот

Аферисты от имени правительства Мурманской области рассылают бизнесменам письма, в которых просят оказать финансовую поддержку. В опубликованном в соцсетях копии одного из таких документов говорится, что деньги пойдут на обустройство жилья для детей-сирот.

По информации адвокатского бюро «Панфилов и партнеры», запрашиваемая сумма в размере 210 960 рублей позволяет возбудить только первую часть статьи 159 УК РФ, так как «тяжкий» состав начинается с 250 тысяч рублей.

- Полагаем, что это указывает на определённые знания Уголовного Кодекса со стороны тех, кто занимается данным видом мошенничества, - отметили юристы.

Представители адвокатского бюро также рассказали, что их клиент, не сомневаясь в целях перевода денег, оплатил прилагаемый счёт ООО «Стройимпульс». Однако на стадии получения «закрывающих» документов женщина-представитель перестала отвечать на звонки.

- Указанный в письме QR-код переводит на сертификат подписи должностного лица Кемеровской области, - уточнили в «Панфилов и партнеры» и сообщили, что на имя начальника областного УМВД подано соответствующее заявление о мошенничестве.

Ранее Nord-News сообщало, что в конце 2019 года в ряд предприятий Мурманской области поступило письмо якобы написанное исполняющим тогда обязанности заместителя губернатора Романом Дурягиным, в котором просят оказать финансовую поддержку некой компании, зарегистрированной в Москве.

Отмечалось, что от его имени мошенники просили перечислить 31940,64 рубля с учетом НДС в 20% на благотворительные нужды

В пресс-службе правительства Мурманской области тогда заверили, что данное письмо было фиктивным, бланк и подпись имели явные признаки подделки.

Фото: Nord-News, vk.com/panfilovburo

Сейчас также читают: В Мурманске демонтируют незаконные домофоны под видом «Безопасный двор»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

14:24Спрос на ремонт натяжных потолков к Новому году вырос в Мурманской области на 44%

14:00Мурманского рыбака нашли мертвым в каюте

13:23На круговом повороте у Оленегорска нет освещения — сроки изменились

13:05Пожилая мурманчанка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей

12:40Кировчанку накажут за незаконное получение материнского капитала

12:10Теперь к воздушной гавани не проехать, а люди страдают от жары — губернатору снова пожаловались на новый терминал аэропорта Мурманск

11:43Автоподъезды к Териберке и Туманному могут закрыть

11:23В Кандалакшском округе восстановили дорогу у переправы на Тютюшку

10:45Водитель, виновный в смерти двух мотоциклистов на мурманской трассе, отправится за решетку

10:16Губернатора попросили потравить тараканов в детской поликлинике Мурманска

09:50Администрация Оленегорска унаследовала 10 миллионов рублей

14:30Энергии, как у самолёта: убрала из рациона некоторые продукты — мышцы перестали быть ватными, ушло ощущение усталости

14:03Гинеколог поставила точку в споре о подогреве сидений: касается не только автомобилисток — но и мужчин-водителей

13:29У вас есть 30 секунд, чтобы стать триумфатором: найдите ответ — хитрая головоломка не для средних умов

13:02Можно, но только осторожно: любимые сладости стоит заменить на полезные продукты — рецепторы ничего не поймут

12:30У Тельцов — фокус на делах, у Дев — порядок во всем, а у Козерогов — решение больших задач: гороскоп на 12 декабря от астропсихолога Курниковой

12:29Тайные силы природы: осилите каверзную викторину по биологии или вас уделает любой семиклассник?

Все новости