Аферисты от имени правительства Мурманской области просят деньги на жилье для сирот

Аферисты от имени правительства Мурманской области рассылают бизнесменам письма, в которых просят оказать финансовую поддержку. В опубликованном в соцсетях копии одного из таких документов говорится, что деньги пойдут на обустройство жилья для детей-сирот.

По информации адвокатского бюро «Панфилов и партнеры», запрашиваемая сумма в размере 210 960 рублей позволяет возбудить только первую часть статьи 159 УК РФ, так как «тяжкий» состав начинается с 250 тысяч рублей.

- Полагаем, что это указывает на определённые знания Уголовного Кодекса со стороны тех, кто занимается данным видом мошенничества, - отметили юристы.

Представители адвокатского бюро также рассказали, что их клиент, не сомневаясь в целях перевода денег, оплатил прилагаемый счёт ООО «Стройимпульс». Однако на стадии получения «закрывающих» документов женщина-представитель перестала отвечать на звонки.

- Указанный в письме QR-код переводит на сертификат подписи должностного лица Кемеровской области, - уточнили в «Панфилов и партнеры» и сообщили, что на имя начальника областного УМВД подано соответствующее заявление о мошенничестве.

Ранее Nord-News сообщало, что в конце 2019 года в ряд предприятий Мурманской области поступило письмо якобы написанное исполняющим тогда обязанности заместителя губернатора Романом Дурягиным, в котором просят оказать финансовую поддержку некой компании, зарегистрированной в Москве.

Отмечалось, что от его имени мошенники просили перечислить 31940,64 рубля с учетом НДС в 20% на благотворительные нужды. 

В пресс-службе правительства Мурманской области тогда заверили, что данное письмо было фиктивным, бланк и подпись имели явные признаки подделки.

Фото: Nord-News, vk.com/panfilovburo

Сейчас также читают: В Мурманске демонтируют незаконные домофоны под видом «Безопасный двор»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55Мозговой штурм в Апатитах: питерские «Горные ниндзя» забрали золото и 150 тысяч на заполярном ИТ-чемпионате

16:49Сбер собрал рекордное количество партнёров на Зелёный день

16:40От книг военных лет до интерактива: Центральная городская библиотека Мурманска отмечает годовщину

16:35Ремонт моста через Териберку выходит на финишную прямую

16:24Я бы в сварщики пошёл — пусть меня научат: Мурманская область участвует в эксперименте по расширению доступности СПО

15:45За оставление места ДТП северянину придется на 1 год стать пешеходом

14:5010 лет «строгача» и 16 миллионов штрафа: бывшего главу ЗАТО Видяево осудили за взятку и растрату

14:26Эпоха Трутнева завершена: единственный вице-премьер-полпред покидает пост: новая должность и преемник

13:47На Кольском полуострове закрывают навигацию для маломерных судов: кто первым уйдет на прикол?

13:30Режим не изменится: осужденному за убийство северянину отказали в переводе в колонию-поселение

13:27Настоящая Арктика на тарелке: поморская заебуриха из Териберки вошла в финальный сет «Географии России»

12:40За 49 граммов «синтетики» житель Мончегорска может лишиться свободы на 20 лет

22:04Счета за коммуналку станут меньше: лайфхак с фольгой и батареей, который согреет квартиру в октябре

19:23Лунный календарь дачника: 5 дел, которые нельзя делать на участке с 19 по 25 октября, иначе весной недосчитаетесь урожая

16:53Пышнее бисквита без яиц и масла: та самая «Осенняя коврижка» из СССР за 40 минут

15:33Никогда не сочетайте тыкву с жирными сливками: гастроэнтеролог раскрыл секрет идеального осеннего супа

12:39Достали зимние куртки, а они пахнут затхлостью? Перекись водорода из аптечки уберет запах за ночь

07:54Не укрывайте розы лапником! Главная ошибка конца октября, которая сгубит ваши цветы к весне

Все новости