Аферисты от имени правительства Мурманской области просят деньги на жилье для сирот

Аферисты от имени правительства Мурманской области рассылают бизнесменам письма, в которых просят оказать финансовую поддержку. В опубликованном в соцсетях копии одного из таких документов говорится, что деньги пойдут на обустройство жилья для детей-сирот.

По информации адвокатского бюро «Панфилов и партнеры», запрашиваемая сумма в размере 210 960 рублей позволяет возбудить только первую часть статьи 159 УК РФ, так как «тяжкий» состав начинается с 250 тысяч рублей.

- Полагаем, что это указывает на определённые знания Уголовного Кодекса со стороны тех, кто занимается данным видом мошенничества, - отметили юристы.

Представители адвокатского бюро также рассказали, что их клиент, не сомневаясь в целях перевода денег, оплатил прилагаемый счёт ООО «Стройимпульс». Однако на стадии получения «закрывающих» документов женщина-представитель перестала отвечать на звонки.

- Указанный в письме QR-код переводит на сертификат подписи должностного лица Кемеровской области, - уточнили в «Панфилов и партнеры» и сообщили, что на имя начальника областного УМВД подано соответствующее заявление о мошенничестве.

Ранее Nord-News сообщало, что в конце 2019 года в ряд предприятий Мурманской области поступило письмо якобы написанное исполняющим тогда обязанности заместителя губернатора Романом Дурягиным, в котором просят оказать финансовую поддержку некой компании, зарегистрированной в Москве.

Отмечалось, что от его имени мошенники просили перечислить 31940,64 рубля с учетом НДС в 20% на благотворительные нужды

В пресс-службе правительства Мурманской области тогда заверили, что данное письмо было фиктивным, бланк и подпись имели явные признаки подделки.

Фото: Nord-News, vk.com/panfilovburo

Сейчас также читают: В Мурманске демонтируют незаконные домофоны под видом «Безопасный двор»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Квартира за три года: Мурманская область вырвалась в лидеры России по доступности жилья

21:32В аутсайдерах по списанию: Мурманской области простили всего 2% долга по госкредитам

20:16Радиация из земли: на Новой Земле ученые зафиксировали выбросы радиоактивного газа

19:50Не только людям нужна укладка: мурманчанка продает фен для животных

19:17Второй Антарктиды не будет: почему державы не отдадут Арктику неарктическим странам

18:44Нежный розовый цвет и едва уловимый аромат: в Хибинах цветет линнея

18:26Праздник без чаепития: мурманских детей зовут на необычный День торта в библиотеке

18:05На Кильдине волонтеры приступили к ремонту маяка Кильдинский Северный

17:47Подвиг полярного «Варяга»: как бывшие мурманские траулеры приняли неравный бой в Арктике

17:33Количество растет: в Мурманской области в 2025 году сняли в 9 раз больше фильмов, чем годом ранее

17:02Любимый цветок Карла Линнея: в Хибинах началось цветение нежно-розовой арктической красавицы

16:55Суд обязал одну из мончегорских школ оснастить медицинский кабинет

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости