Новости / Происшествия

Аферисты от имени правительства Мурманской области просят деньги на жилье для сирот

Аферисты от имени правительства Мурманской области рассылают бизнесменам письма, в которых просят оказать финансовую поддержку. В опубликованном в соцсетях копии одного из таких документов говорится, что деньги пойдут на обустройство жилья для детей-сирот.

По информации адвокатского бюро «Панфилов и партнеры», запрашиваемая сумма в размере 210 960 рублей позволяет возбудить только первую часть статьи 159 УК РФ, так как «тяжкий» состав начинается с 250 тысяч рублей.

- Полагаем, что это указывает на определённые знания Уголовного Кодекса со стороны тех, кто занимается данным видом мошенничества, - отметили юристы.

Представители адвокатского бюро также рассказали, что их клиент, не сомневаясь в целях перевода денег, оплатил прилагаемый счёт ООО «Стройимпульс». Однако на стадии получения «закрывающих» документов женщина-представитель перестала отвечать на звонки.

- Указанный в письме QR-код переводит на сертификат подписи должностного лица Кемеровской области, - уточнили в «Панфилов и партнеры» и сообщили, что на имя начальника областного УМВД подано соответствующее заявление о мошенничестве.

Ранее Nord-News сообщало, что в конце 2019 года в ряд предприятий Мурманской области поступило письмо якобы написанное исполняющим тогда обязанности заместителя губернатора Романом Дурягиным, в котором просят оказать финансовую поддержку некой компании, зарегистрированной в Москве.

Отмечалось, что от его имени мошенники просили перечислить 31940,64 рубля с учетом НДС в 20% на благотворительные нужды

В пресс-службе правительства Мурманской области тогда заверили, что данное письмо было фиктивным, бланк и подпись имели явные признаки подделки.

Фото: Nord-News, vk.com/panfilovburo

Сейчас также читают: В Мурманске демонтируют незаконные домофоны под видом «Безопасный двор»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Баренцево море чисто, в Карском — нилас: ААНИИ опубликовал обзор ледовой обстановки на Севморпути

19:10В Мурмашах прошел забег «Мой первый старт» для школьников Кольского округа

18:50Кусты-убийцы и черви в подъезде: жильцы мурманских многоэтажек пожаловались на опасные дворы

18:20В детских садах Мурманска открыли новую площадку и научную студию

18:20Из обыденности — в комедию: в Мурманске выступит стендап-комик Макс Евдокимов

17:20Август побил рекорды: Экотехнопарк Мурманской области заработал 5,6 млн рублей на вторсырье

17:06В Мурманском морском торговом порту снизился грузооборот: на 50% в августе

16:55Мурманский театр кукол открывает 93-й сезон премьерой «Легенды полярной ночи»

16:313 года исправительных работ: Педагогов, допустивших смерть девочки под завалом снега в Хибинах, признали виновными

16:00На волоске от трагедии: жителя Мурманска чуть не зарезал собутыльник

15:2891 миллион рублей за просрочку поставки оборудования ледоколу «Якутия» взыскивать пока не будут

14:50Желание продать квартиру сподвигло мурманчанина погасить долги

00:143 минуты вместо часовой тренировки: простой способ снять боль и напряжение на турнике — лучше любого тренажера

23:48Чем старше становитесь, тем от большего приходится отказываться: 6 желаний, о которых стоит забыть, если вам больше 50-ти

23:33Белую рубашку носим стильно, а не простовато: многие женщины делают 2 ошибки — исправить просто

23:16Тест для интеллектуалов: 6 вопросов из разных областей — справиться нужно за 30 секунд

23:12Холестериновые бляшки: тихий убийца ваших сосудов — виновата не только генетика

23:04Простой пирог на все случаи: рецепт с любыми фруктами — ваши гости обязательно будут просить добавку

Все новости