Бывшему замдиректора мурманского Фонда капремонта сегодня вынесут приговор

Бывшему замдиректора НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области» сегодня, 25 ноября, вынесут приговор в Октябрьском суде. Согласно данным судебного делопроизводства, с которыми ознакомилось Nord-News, заседание назначено на 10:30.

Отмечается,что материалы дела в отношении Юрия Аракельяна поступили в суд 24 декабря 2020 года, первое заседание состоялось 12 января, далее заседания периодически откладывались из-за неявки свидетелей либо по другим причинам, в том числе болезнь судьи.

Напомним, он обвиняется по ч. 8 ст. 204 УК РФ, - незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего и иных лиц, если указанные действия входят в служебные полномочия такого лица, совершенные в особо крупном размере.

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет со штрафом в размере до 50-кратиной суммы подкупа.

Ранее сообщалось, что заместителя руководителя организации поймали на взятке в 350 тысяч рублей от общей суммы в размере не менее 2,5 млн рублей. Это произошло 11 декабря 2019 года возле здания ГТЦ в центре города.

Преступление пресекли оперативные сотрудники УЭБиПК, а в момент передачи денег задержание провели оперативники при силовой поддержке бойцов ОМОН Росгвардии.

В июне 2020 года Nord-News сообщало, что один из руководителей НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области» признал вину в части получения взятки. Однако он не согласился с инкриминируемым особо крупным размером подкупа, превышающим 1 000 000 рублей.

- После возбуждения уголовного дела обвиняемый осуществил действия, направленные на отчуждение части имущества, переоформив его на близких ему лиц. Несмотря на попытку скрыть собственность от органов следствия, по ходатайству следователя судом принято решение о наложении ареста на недвижимое имущества обвиняемого, расположенное на территории Мурманска и Кольского района, автомобиль и денежные средства, общей стоимостью более 7 миллионов рублей. Кроме того, наложен арест на недвижимое имущество обвиняемого, находящееся в Чешской Республике, стоимостью более 11 млн рублей. Данная мера процессуального принуждения принята для обеспечения исполнения приговора в части взыскания штрафа, - уточнила старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Алина Александрович.

Как стало известно Nord-News, речь идет об авто Toyota RAV4, квартире в Мурманске, двух жилых домах в Кольском районе, а также жилом доме на земельном участке в Чехии в округе города Кладно, который располагается в 30 км от столицы данной страны Праги. Имущество арестовано почти на 20 млн рублей.

Фото: Nord-News,

Видео: СКР по Мо

Сейчас также читают: В Мурманске новый автобус №30 соединит Росту и Жилстрой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:03Арктика под наблюдением: в заповеднике «Пасвик» начинается сезон кольцевания птиц

11:43Вирусы отступают: в Мурманской области снизилось число заболевших гриппом и ОРВИ

11:38Из Мурманска в Калининград по Севморпути: Андрей Чибис предложил расширить Арктический маршрут

11:21За 2025 год в Мурманске убрали 221 разукомплектованный автомобиль

11:03Интервью. Правила для айс-флоатинга: что может появиться в официальном документе?

11:00В 50 раз дешевле: как порт Мурманска перехватил грузы Балтики и спас бюджет

10:51В Мурманске разыскивают водителя, сбившего 17-летнего пешехода

10:18Из Москвы в Арктику: почему финал Форума меценатов пройдет именно в Мурманске?

09:52Житель Мурманской области пытался подкупить врача онкологического диспансера

09:43Космическая радиация на ледоколе «Ленин»: бесплатная лекция для мурманчан 2 апреля

08:58Из Мурманска с валютой: новые правила вывоза денег с 1 апреля

08:20Солнечное утро и хмурый вечер — о погоде в Мурманской области

12:01Эффект «вау» обеспечен: кулич с секретным кремом внутри — такого вы точно не пробовали

11:32Шампанское или «шипучка» из бака: 5 отличий — как не купить дешевое игристое по цене элитного бренда

10:45Гороскоп на 2 апреля: совет от звёзд для 3 знаков Зодиака — не стоит мешать

10:02Ремонт на миллион, а отдаёт дешевизной: 5 привычек-убийц, которые мгновенно губят ваш интерьер

08:2990% взрослых допустят нелепые ошибки: а вдруг для вас ещё не всё потеряно — тест на кругозор

07:02Коробки-миллионники: 3 легендарных «автомата», которые наматывают по 400 тысяч и не ломаются

Все новости