Бывшему замдиректора мурманского Фонда капремонта сегодня вынесут приговор

Бывшему замдиректора НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области» сегодня, 25 ноября, вынесут приговор в Октябрьском суде. Согласно данным судебного делопроизводства, с которыми ознакомилось Nord-News, заседание назначено на 10:30.

Отмечается,что материалы дела в отношении Юрия Аракельяна поступили в суд 24 декабря 2020 года, первое заседание состоялось 12 января, далее заседания периодически откладывались из-за неявки свидетелей либо по другим причинам, в том числе болезнь судьи.

Напомним, он обвиняется по ч. 8 ст. 204 УК РФ, - незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего и иных лиц, если указанные действия входят в служебные полномочия такого лица, совершенные в особо крупном размере.

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет со штрафом в размере до 50-кратиной суммы подкупа.

Ранее сообщалось, что заместителя руководителя организации поймали на взятке в 350 тысяч рублей от общей суммы в размере не менее 2,5 млн рублей. Это произошло 11 декабря 2019 года возле здания ГТЦ в центре города.

Преступление пресекли оперативные сотрудники УЭБиПК, а в момент передачи денег задержание провели оперативники при силовой поддержке бойцов ОМОН Росгвардии.

В июне 2020 года Nord-News сообщало, что один из руководителей НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области» признал вину в части получения взятки. Однако он не согласился с инкриминируемым особо крупным размером подкупа, превышающим 1 000 000 рублей.

- После возбуждения уголовного дела обвиняемый осуществил действия, направленные на отчуждение части имущества, переоформив его на близких ему лиц. Несмотря на попытку скрыть собственность от органов следствия, по ходатайству следователя судом принято решение о наложении ареста на недвижимое имущества обвиняемого, расположенное на территории Мурманска и Кольского района, автомобиль и денежные средства, общей стоимостью более 7 миллионов рублей. Кроме того, наложен арест на недвижимое имущество обвиняемого, находящееся в Чешской Республике, стоимостью более 11 млн рублей. Данная мера процессуального принуждения принята для обеспечения исполнения приговора в части взыскания штрафа, - уточнила старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Алина Александрович.

Как стало известно Nord-News, речь идет об авто Toyota RAV4, квартире в Мурманске, двух жилых домах в Кольском районе, а также жилом доме на земельном участке в Чехии в округе города Кладно, который располагается в 30 км от столицы данной страны Праги. Имущество арестовано почти на 20 млн рублей.

Фото: Nord-News,

Видео: СКР по Мо

Сейчас также читают: В Мурманске новый автобус №30 соединит Росту и Жилстрой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:26Сроки поджимают: Ирина Андреева объяснила мурманчанам, как добиться ремонта разбитого двора на Чумбарова-Лучинского

22:27Неожиданный бэби-бум: в Арктике ученые зафиксировали рекордное число китов с детенышами

21:55Забота на опережение: в Мончегорске и Ревде открыли опорные пункты для помощи пожилым и инвалидам

21:35Из Кандалакши в Сочи: заполярные футболисты отправились на чемпионат России

21:32Хвостатые уроки: будущие кинологи из Кандалакши проверили сложный характер «Собачьего Ангела»

21:23Сотни заявок со всей страны: мурманский писатель Илья Виноградов оценил финалистов литературной премии Полуботы

21:00От термобелья до регистрации в МЧС: мурманчанам рассказали, как правильно подготовиться к прогулке в лес

20:43Уникальный в мире: Владимир Путин открыл под землей в Кировске мощный учебный полигон «Горизонт +530»

20:16Охота за штампами: в «Паспорте Полярника» появилась уникальная отметка в честь легендарного ледокола «Ермак»

19:57Из Кировска в Москву: создательница «Хогвартса за Полярным кругом» представит Заполярье на «Флагманах образования»

19:35В Мурманске за 4,5 тысячи рублей продается советская непромокаемая шляпа рыбака

18:33В Заполярном задержали нетрезвого водителя, который въехал в дорожный знак

21:17Плотные шторы без утюга: спрей из трёх ингредиентов поможет смягчить складки прямо на карнизе

20:33Посейте это под зиму, и весной ахнете от результата: топ-5 культур для ноябрьской посадки

20:09Чтобы банки не «взрывались»: дачный секрет хранения ноябрьских заготовок в квартире

15:46Запеченная картошка с салом и секретным маринадом: ресторанный шик из деревенской классики

14:55Тепло без тесного пуховика: 5 вещей из массмаркета, в которых удобно за рулём

13:40Снимите это немедленно: 3 устаревших способа носить шарф и как делать это стильно в ноябре

Все новости